Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Как преображается Когалым: развлечения, образование и культура

Когалым
Когалым становится комфортнее для жизни

Когалым с каждым годом становится комфортнее для жизни обычных горожан. Это результат активного сотрудничества власти и добывающей компании, которое нацелено на социально-экономическое и культурное развитие территории. ЛУКОЙЛ и правительство Югры совместно работают в этом направлении уже много лет. Какие объекты социнфраструктуры построили, что за проекты скоро реализуют – читайте в материале «ФедералПресс».

Когалым туристический

Не только северная природа и культура коренных народов привлекает все больше туристов в Когалым, город притягивает уникальными объектами. Один из знаковых проектов – спортивно-культурный комплекс «Галактика», который был открыт в 2016-м. Строительство велось на средства фонда региональных социальных программ «Наше Будущее». Главная изюминка комплекса – крупнейший в России океанариум «Акватика» (длина туннеля – 61 метр) с 29 аквариумами, объем самого большого из них – 3,5 млн литров.

Также в «Галактику» входят аквапарк, субтропическая оранжерея, торговая галерея, фитнес-центр, кинотеатр с четырьмя залами, батутный парк, центр семейного отдыха, детская игровая зона, боулинг, рестораны, спорт-бар, караоке-бар, линейка ресторанов быстрого питания. Только в 2022 году в «Галактике» зафиксировано более миллиона посещений. Туристы приезжали из регионов «тюменкой матрешки» и УрФО, Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и др.

Четыре года назад в Когалыме открыли первый в России за пределами столицы филиал государственного академического Малого театра. На когалымской сцене Малого театра поставили 30 спектаклей по произведениям выдающихся драматургов – Антона Чехова, Александра Островского, Николая Гоголя и других. Постановки посмотрели 32 тысячи зрителей. Филиал принимает и гастрольные труппы. На этой сцене играли актеры Ханты-Мансийского театра кукол, Нижневартовского ТЮЗа и Ноябрьского городского театра. В апреле 2023 года он примет участников XIII международного фестиваля «Островский в доме Островского». Зрителям покажут постановки пяти театров из разных городов России.

В этом году исполняется пять лет с тех пор, как в городе открылся православный храм Святой Татианы. Пятикупольный собор высотой 48 метров освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Ежегодно в Татьянин день сотни паломников из разных городов России приезжают в Когалым, в основном это студенты, чьей покровительницей является святая. Православная обитель хранит множество реликвий – ковчег с чудотворными мощами Татианы, икону Великомученицы с частицей гроба Господня из Иерусалима. Накануне ЛУКОЙЛ передал приходу еще одну редкую икону Святой Татианы, ранее она находилась в частной коллекции. Уникальна и внутренняя роспись стен и сводов когалымского храма – художники-монументалисты объединили византийский и сербский стили.

Политех в Когалыме

Сейчас в Когалыме при поддержке нефтяников строится образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Общая площадь объекта – 65,7 тыс. кв. м. Общественно-образовательный корпус включает в себя актовый зал, конференц-залы и столовые, учебный корпус – зоны коворкинга, геологический музей, два общежития, спортивный блок – универсальные спортивные и тренажерные залы, залы для борьбы и интеллектуальных игр, лабораторный корпус.

Сейчас на объекте завершают монолитные работы, кирпичную кладку стен и перегородок. Ведутся электромонтажные и фасадные работы, гидроизоляция и теплоизоляция кровель, установка систем отопления и вентиляции, внутренняя отделка. Также рядом с филиалом политеха идет строительство четырех двухэтажных домов для преподавателей и профессоров.

«В данном случае задействована и будет работать простая модель: школа, колледж, ВУЗ, предприятие – на одной территории. И поэтому нет необходимости за работой или образованием куда-то ехать. Но мы приглашаем молодых людей и из других регионов. Добро пожаловать, у нас есть все условия», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Новые социальные проекты

В ближайшем будущем воплотятся в жизнь новые социальные проекты ЛУКОЙЛа, нацеленные на развитие Когалыма.

Один из проектов – строительство современной музыкальной школы на 400 мест с целью повышения качества образования в городе. Общая площадь здания – 4,7 тыс. кв. м. В образовательном учреждении разместят учебные классы, классы для коллективных занятий и концертный зал. Немаловажно, что для маломобильных детей в школе будут созданы все необходимые условия.

Также в городе скоро появится региональный центр подготовки по зимним видам спорта – хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, керлингу и следж-хоккею. Общая площадь центра составит почти 12,5 тыс. кв. м. Это двухэтажное здание с трибунами, которые могут вместить 450 зрителей.

Еще один проект – технический центр «ЛУКАВТО», где водители могут получить услуги по кузовным, слесарным и покрасочным работам. Здесь же разместят автосервис и шоу-рум.
Знаковый и масштабный проект компании – строительство ЖК «Философский камень». Жилой комплекс рассчитан на 500 квартир. Он представляет собой три высотные башни, опирающиеся на стилобат, в котором разместят коммерческую и социальную инфраструктуру.

Фото: ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.