Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Филиал пермского политеха в Когалыме откроют в 2023 году

образовательный центр
Строительство образовательного центра идет полным ходом

В Когалыме продолжается строительство филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета. Проект реализуется в рамках четырехстороннего соглашения между Минобрнауки РФ, ПАО «ЛУКОЙЛ» и двух российских регионов.

Что сделано

Строительство когалымского филиала Пермского политеха, который является одним из ведущих инженерных вузов РФ, идет полным ходом. На текущий момент подрядчик заканчивает монолитные работы, устанавливает витражи, проводит фасадные работы, кирпичную кладку внутренних перегородок, черновую отделку стен и полов. Также застройщик готовит объект для продолжения внутренних строительных работ зимой.

На кровле общественно-образовательного корпуса строители установили первый зенитный фонарь – прозрачную купольную конструкцию российского производства площадью более 650 квадратных метров. Стоит отметить, что строители подняли фонарь весом 12 тонн на высоту 29 метров.

Согласно проекту, таких зенитных фонарей в когалымском филиале вуза установят еще восемь штук, их общая площадь составит свыше 2 тысяч квадратных метров. Самый крупный фонарь, площадью 1,2 тысячи квадратных метров, установят на крышу учебного корпуса филиала. Отметим, зенитный фонарь – это инженерно-техническое сооружение, которое состоит из жесткого каркаса и светопрозрачного заполнения для естественного освещения и вентиляции помещений внутри здания.

Одновременно со строительными работами идет закупка необходимого техоборудования и мультимедиа. В здании филиала будут применяться инновационные технологии. Так, в студенческом общежитии установят систему «Умный дом», которая поможет дистанционно управлять освещением, отоплением и вентиляцией. Также в комнатах студентов установят локально-вычислительную сеть с высокоскоростным интернетом для учебы.

Филиал Пермского политеха откроет свои двери для студентов уже в 2023 году. Напомним, в комплектацию центра входят учебный, лабораторный, общественно-образовательный корпуса, два кампуса для студентов на 380 человек, спортблок, актовый зал и конференц-зал, амфитеатр, столовая и кафе. Общая площадь центра составляет порядка 65,7 тысячи квадратных метров.

Подготовка инженеров международного стандарта

Когалымский филиал политеха станет частью региональной системы подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли по самым передовым международным стандартам.

«Югорчане смогут получать образование по востребованным направлениям нефтегазодобывающего сектора, в том числе по геологии, разработке нефтяных и газовых месторождений, бурению, не уезжая из региона», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Филиал ежегодно будет принимать абитуриентов на 120 – 130 бюджетных мест. Как отметила глава региона, она усилит научную школу в нефтегазовой отрасли и станет центром компетенций в сфере повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Сейчас разработка технологий по добыче трудноизвлекаемых углеводородов является одним из важнейших направлений отрасли.

Кроме того, на базе филиала запустят непрерывное обучение по модели «школа – колледж – вуз – предприятие». Она станет основой инновационного, технологического развития инженерного образования в Югре.

«Благодаря этому нефтяные компании будут получать высококвалифицированных специалистов, подготовленных в соответствии с современными требованиями», – добавила глава региона Наталья Комарова.

Воплощение проекта в жизнь стало возможно благодаря заключенному четырехстороннему соглашению о сотрудничестве между Минобрнауки РФ, ЛУКОЙЛом и региональными правительствами Югры и Пермского края.

Фото: Алексей Николаев, Светлана Иванова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.