Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Провокации не испортили рекордную явку: как прошел третий день выборов в Приволжье

Редакция «ФедералПресс» / Иван Бушман
Приволжский ФО
17 МАРТА, 2024

Выборы президента Российской Федерации закончились, и уже можно выделить основные тенденции этого события. Это были первые выборы, которым так активно противодействовали из-за границы, и это были выборы с одним из самых высоких показателей явки в истории современной России. Как эти тренды воплотились в ПФО, разбиралась приволжская редакция «ФедералПресс».

Рекордная явка

Общероссийская явка на выборах превысила 70 процентов в большинстве регионов (а в некоторых из них она составила даже и гораздо больший процент). По данным ЦИК, средняя общероссийская явка составила 74,25 %.

Весомый вклад внесли в эти цифры и регионы Приволжья, особенно густонаселенные и организованные Башкортостан и Татарстан, исконно славившиеся высокой явкой на выборах. Также хорошие результаты показывают Пермский край и Пензенская область.

В Приволжье по состоянию на вечер 17 марта явка была такой (окончательные цифры могут измениться, но уже по этим видна динамика):

Провокации

Примета этих выборов – большое количество попыток провокаций. Как правило, их осуществляли обманутые мошенниками (за которыми явно видны уши украинских спецслужб) люди. Происходили они в разных регионах, но в ПФО случились два самых примечательных.

В Удмуртии бюллетени попытался залить зеленкой не случайный человек с улицы, а член избирательной комиссии с правом решающего голоса. Однако, несмотря на положение, у женщины ничего не вышло – бдительные охранники не дали вылить жидкость в аппарат. Сегодня Индустриальный суд Ижевска принял решение об аресте злоумышленницы.

Ну а вечером воскресенья в Перми произошел самый опасный для жизни и здоровья участников инцидент – женщина попыталась взорвать большую петарду на избирательном участке в ДК имени Солдатова. Однако зажечь пиротехнику нарушительница почему-то решила в уборной, после чего петарда разорвалась у нее в руке, серьезно повредив кисть.

Впрочем, все эти провокации не повлияли на избирательный процесс. «Большинство людей серьезно отнеслись к выборам, в отличие даже от других федеральных избирательных кампаний. Нарушений не было. Были хакерские атаки на электронное голосование, были бессмысленные диверсии на избирательных участках. Но ничего серьезного не случилось. Все прошло по закону, права избирателей и кандидатов соблюдены», – прокомментировал ситуаию политолог Александр Асафов.

Рекомендуем почитать материал о том, как весело и с огоньком голосовали роботы, политики и коты в первый день голосования в ПФО.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс