Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт о коронавирусных ограничениях в Таиланде: «Важно, чтобы Азия была открыта»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
9 ЯНВАРЯ, 2023

Мальцев Михаил Анатольевич

Туризм и гостиничный бизнес
Свердловская область

Власти Таиланда, которые хотели запретить въезд туристам, не вакцинированным от коронавируса, все же не будут этого делать. Против ограничений активно выступали представители отрасли: запрет мог обрушить турпоток из России. О том, почему именно Таиланд стал главным местом зимнего отдыха для уральцев и как пандемия напоминает о себе, «ФедералПресс» рассказал президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

«С Таиландом у Екатеринбурга более четверти века (за исключением двух «ковидных» лет) есть прямое авиасообщение. Если до 2008–2009 годов это направление считалось эксклюзивным, то в последние пятнадцать лет оно стало массовым, а в зимний период – самым массовым за исключением Египта. Отдых на островах считается более привилегированным, упрощенный вариант – это Паттайя, которую в шутку сравнивают с Геленджиком или Адлером. Таиланд значительно привлекательнее Египта, так как там нет такого количества нареканий к сервису и он интереснее Эмиратов в плане стоимости.

Коронавирусные ограничения с самого начала болезненно ударили по Юго-Восточной Азии, но это не было столь ощутимой проблемой, пока у нас оставались европейские направления. Болгария, Испания, Италия, Хорватия, Черногория закрывали потребность в летнем отдыхе, а Чехия и Венгрия – в зимних и круглогодичных оздоровительных программах. Так что сейчас очень важно, чтобы Юго-Восточная Азия была открыта.

Сейчас из Екатеринбурга нет вылетов на Шри-Ланку, во Вьетнам и Китай, который был бы очень востребован. Именно поэтому идеи коронавирусных ограничений в Таиланде вызывают столько тревоги и опасений. Идут разговоры о поэтапном открытии Китая, но сами дискуссии об ограничениях в Таиланде свидетельствуют, что ситуация нестабильна. Есть разные мнения, и исключать развития пандемии коронавируса и, как следствие, введения ограничений нельзя в отношении как Юго-Восточной Азии, так и других регионов».

Фото: Chaiwat Subprasom/Keystone Press Agency/globallookpress.com