Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как стать депутатом: что изменилось в процедуре праймериз «Единой России»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
19 МАРТА, 2024

КРАСНОДАР, 19 марта, ФедералПресс. В текущем году в регионах ЮФО и СКФО пройдет множество кампаний. На сегодняшнем заседании «Единой России» стало известно о некоторых изменениях.

«Победитель праймериз должен будет вступить в «Единую Россию», – отмечается из представленных документов.

Эксперты отмечают, что многие кандидаты пользовались ситуацией и хоть и шли при поддержке партии, проходили праймериз, но позиционировали себя перед избирателем как беспартийные.

Также с текущего года кандидатуру нельзя будет выставлять одновременно по одномандатному округу и списку. Таким способом пользовались отдельные кандидаты, чтобы увеличить свои шансы на прохождение: если один из вариантов не срабатывал, то был запасной.

Больше не будет и пересмотра итогов предварительного голосования. Результат будет на основании данных от 26 мая. Изменения могут быть, только если кто-то выбыл из кампании по какой-либо причине, например, переехал в другой город.

Участники спецоперации, которые захотят поучаствовать в выборах, освобождаются от записи агитационных и презентационных роликов. Это сделано в целях безопасности и норм Минобороны.

Если говорить о юге России, то 8 сентября 2024 года будут выбраны главы: Астраханской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Калмыкии, Ингушетии, Крыма и Кабардино-Балкарии. Также обновятся региональные парламенты в Волгоградской области, Крыму, Севастополе, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

Президиум генсовета партии утвердил уполномоченных на выборах-2024. По ЮФО и СКФО:

Впрочем, глава Мелитополя стала уполномоченным по работе с новыми регионами без процедуры праймериз.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий