Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Красноярского депутата хотят лишить мандата из-за иностранных акций

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
25 ЯНВАРЯ, 2023

КРАСНОЯРСК, 25 января, ФедералПресс. Прокуратура Красноярска внесла представление о досрочном прекращении полномочий депутата городского совета Сергея Шахматова. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного органа.

«При его рассмотрении комиссией представительного органа рекомендовано рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата. Указанное решение будет рассмотрено на ближайшей сессии», – пояснили в прокуратуре.

Претензии к парламентарию связаны с тем, что, согласно результатам проверки, в 2021 году он приобрел акции более чем 20 зарубежных иностранных компаний.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Сергей Шахматов рассказал, что уже написал заявление о сложении с себя полномочий депутата. Этот вопрос также должен быть рассмотрен на ближайшей сессии, причем раньше, чем представление прокуратуры.

«Брокерская деятельность – моя основная работа. В 2021 году в рамках нее я приобретал иностранные акции, однако позднее, после консультации с юристами, решил полностью перейти на российские акции. Почему вопрос двухлетней давности возник только сейчас – непонятно. Тем не менее я написал заявление, чтобы не подставлять коллег по депутатскому корпусу», – пояснил депутат.

Сергей Шахматов был избран в горсовет в 2018 году по спискам партии «Зеленые». По его словам, уже определено, кто придет ему на смену – это другой участник списка, руководитель ООО «ФСЭБ» (специализируется на санитарно-эпидемиологических оценках и экспертизах), доктор медицинских наук Анатолий Василовский.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие выборы запланированы в Сибири на 2023 год.

Фото: пресс-служба городского совета Красноярска