Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Кого будет выбирать народ в 2023 году: полный список по Сибири

Выборы разного уровня в наступившем году пройдут во многих региона Сибири
Выборы разного уровня в наступившем году пройдут во многих регионах Сибири

Наступивший год будет богатым на избирательные кампании в СФО. Прошлый «губернаторопад» пришелся на 2017–18 годы, и у избранных тогда новых глав регионов как раз теперь заканчивается срок полномочий. Кроме руководителей краев и областей, жителям предстоит определиться со своими представителями в региональных и городских парламентах. «ФедералПресс» составил полный перечень выборных кампаний и оценил, можно ли ожидать от них сюрпризов.

Выборы губернатора Красноярского края

Нынешний губернатор Александр Усс был избран на первый срок в сентябре 2018 года, а до того почти год занимал тот же пост в статусе врио. Осенью ушедшего года в одном из интервью он подтвердил, что готов идти на второй срок, но использовал максимально обтекаемые формулировки: «готов работать столько, сколько определит президент и сколько это нужно красноярцам».

Выборы губернатора Новосибирской области

Андрей Травников впервые возглавил этот регион в 2018 году, имея до того почти годичный опыт работы временно исполняющим обязанности губернатора. В декабре на пресс-конференции он признался, что уже принял решение о возможности своего участия в новых выборах, но отказался его озвучивать «в силу ряда причин». В кулуарах ходят разговоры, что у Травникова может появиться сильный конкурент – мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Сам градоначальник пока не дает конкретного ответа о своих планах, например, в интервью «ФедералПресс» он сказал, что в условиях спецоперации «пока голова занята точно не выборами».

Выборы губернатора Омской области

Прииртышье с октября 2017 года возглавляет Александр Бурков. Почти год он работал как врио, а затем избрался на первый срок. В отличие от коллег из соседних регионов, о своих амбициях он заявил задолго до дня голосования – еще весной 2021 года на встрече с блогерами, отвечая на один из вопросов, он сказал, что до сентября 2028 года видит себя губернатором, «конечно, если омичи поддержат в 2023 году». Других весомых политических фигур, которые могли бы составить конкуренцию Буркову на выборах, пока не просматривается.

Выборы губернатора Кемеровской области

Сергей Цивилев пришел в 2018 году на смену многолетнему главе Кузбасса Аману Тулееву. За это время руководителя региона слухи уже прочили на место полпреда президента в СФО, однако эти прогнозы не сбылись. О своих нынешних планах губернатор пока не рассказывает, а на декабрьской пресс-конференции заявил, что решение о том, будет ли он баллотироваться на следующий срок, примет, исходя из результатов своей текущей работы, а пока над данным вопросом «не задумывается».

Выборы губернатора Алтайского края

Виктор Томенко был избран главой региона в сентябре 2018 года и в сравнении с другими «одногодками» пробыл в роли врио довольно мало – всего четыре месяца. Никаких комментариев о возможности баллотироваться на новый срок он не давал, однако политологи сходятся во мнении, что нынешний губернатор сохранит пост и после выборов – серьезных оппонентов в регионе у него нет.

Выборы главы Хакасии

Самый молодой и самый оппозиционный из сибирских губернаторов, коммунист Валентин Коновалов возглавляет республику с ноября 2018 года. Тогда он смог в первом туре обойти действовавшего руководителя региона Виктора Зимина, а второй тур так и не состоялся – и сам Зимин, и другие участники выборов один за другим снимали кандидатуры. За прошедшую неполную пятилетку Коновалову неоднократно прочили отставку за неудовлетворительные результаты работы и последние места в разнообразных рейтингах. Еще в сентябре глава Хакасии заявил, что будет выдвигаться на второй срок. Однако, по слухам, противостоять ему будет сильный оппонент – депутат Госдумы Сергей Сокол.

Выборы в Верховный совет Хакасии

Законодательный орган республики состоит из 50 депутатов, причем «Единая Россия» хоть и лидирует по числу представителей, но имеет меньше половины мест. Всего же в нынешний состав избраны делегаты от семи партий, не считая независимых парламентариев. Председатель ВС, 83-летний Владимир Штыгашев – «единоросс», но часто критикуемый за слишком лояльную позицию к главе республики, коммунисту Валентину Коновалову. Поэтому не исключено, что новый состав регионального парламента может ждать и смена спикера.

Законодательное собрание Иркутской области

Региональный парламент состоит из 45 депутатов, которые избираются по смешанной системе: 22 избирается по одномандатным округам, а 23 выдвигаются политическими партиями. В нынешнем созыве небольшой перевес имеют представители КПРФ – этот состав выбирался в 2018 году, когда губернатором Иркутской области был коммунист Сергей Левченко.

Совет народных депутатов Кемеровской области

Состоит из 46 человек, избираемых напополам по партийным спискам и одномандатным округам. В нынешнем созыве доминируют «единороссы», которым принадлежит 39 мест. Председатель Алексей Зеленин занял свой пост совсем недавно – осенью 2021 года.

Городской совет Красноярска

Муниципальный парламент состоит из 36 депутатов, избираемых по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Почти половина из нынешнего состава – единороссы. Вполне возможно, что результаты «партии власти» в 2023 году будут лучше, потому что в декабре орган утвердил новую схему 18 одномандатных округов. Она вызвала недовольство оппозиционных депутатов, утверждавших, что корректировке подверглись якобы именно те округа, где в прошлый выиграли одномандатники не от «Единой России».

Совет депутатов Абакана

Состоит из 29 человек. Несмотря на наличие губернатора-коммуниста, нынешний состав городского парламента столицы региона более чем наполовину состоит из «единороссов». Не первый созыв в представительном органе председательствует Альберт Тупикин.

Хурал представителей города Кызыла

Состоит из 24 депутатов, причем во фракцию «Единая Россия» входит 22 из них. Подобный перекос наблюдается не первый созыв как в муниципальных, так и в республиканских выборных органах власти. Поэтому от новых выборов эксперты не ждут сенсаций и заметной смены политической окраски городского парламента.

Выборы мэра Томска

До последнего времени Томск оставался одним из немногих городов страны, где еще сохранялись прямые выборы градоначальника. Однако осенью были приняты поправки, уравнявшие город с большинством других региональных столиц. Теперь руководителя населенного пункта будет выбирать представительный орган из числа кандидатов, отобранных комиссией.

Срок полномочий прежнего градоначальника Ивана Кляйна истекал в 2023 году. Однако осенью 2020 года он был задержан по делу о превышении полномочий. С тех пор городом руководит и. о. мэра Михаил Ратнер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
19 декабря 2022, 09:07

2023 год: что ждет Россию

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.