Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Красноярские актеры покажут спектакль на сцене Большого театра

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
16 ЯНВАРЯ, 2023

КРАСНОЯРСК, 16 января, ФедералПресс. Балетный спектакль «Катарина, или Дочь разбойника» Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского будет показан на сцене Большого театра 21 марта. Выступление состоится в рамках фестиваля «Золотая маска», рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Красноярский театр оперы и балета стал первым, кто показал этот балетный спектакль российской публике впервые за почти 100 лет. А теперь у нашей «Катарины» сразу 10 заслуженных номинаций на «Золотую маску», – прокомментировал региональный министр культуры Аркадий Зинов.

Глава минкульта добавил, что выступление состоится на исторической сцене, что является символичным, потому что одна из первых премьер «Катарины» еще в 1850 году состоялась именно здесь.

Это будет уже второй показ данного спектакля на сцене Большого в исполнении красноярского театра. Летом минувшего года в рамках гастролей Театр оперы и балета представил его здесь же в рамках премьеры вместе с операми «Дон Жуан» и «Лакме».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Зимний суриковский фестиваль искусств начал работу в Красноярске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин