Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Красноярском крае построят три крупных культурных объекта: подробности

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Красноярский край
8 ФЕВРАЛЯ, 2023

КРАСНОЯРСК, 8 февраля, ФедералПресс. В Красноярском крае заключены государственные контракты на строительство важнейших объектов культуры: хореографического училища, «Поздеев Центра» и Национального центра Астафьева. Об этом рассказали в региональном правительстве.

«Важно отметить, что масштабные капиталовложения в краевую культуру ведутся уже несколько лет, за это время нам удалось привести в порядок и оснастить значительное количество объектов по всему краю – дома культуры, детские художественные школы, библиотеки, театры. Эта работа продолжается», – рассказал председатель регионального правительства Юрий Лапшин.

Площадь хореографического училища составит 18 квадратных метров. Объект будет включать учебный театр на 500 мест. Стоимость проекта – 2,8 миллиарда рублей. Ввести в эксплуатацию его планируется в сентябре 2025 года.

Международный центр креативных индустрий «Поздеев Центр» будет располагаться в пятиэтажном здании на 12,4 тысячи квадратных метров. Объект обойдется в 1,7 миллиарда рублей. Запустить новое учредение должны к осени 2025 года.

Национальный центр В .П. Астафьева появится в Овсянке рядом с домом писателя. Это будет трехэтажное сооружение площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Стоимость – 357 миллионов рублей, причем открыть его должны уже до конца нынешнего года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярские актеры покажут спектакль на сцене Большого театра.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края