Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Владимир Путин: на Байкале появится крупный курорт

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Иркутская область
29 ФЕВРАЛЯ, 2024

ИРКУТСК, 29 февраля, ФедералПресс. В ходе послания к Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о появлении нового курорта в Приангарье с нулевым уровнем загрязнения для озера Байкал.

«Современная, безопасная инфраструктура появится и вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал. Здесь до 2030 года откроется круглогодичный курорт, коорый станет частью крупного проекта «Пять морей». Современные гостиничные комплексы также появятся на берегах Балтики, Каспия, Азовского, Черного и Японского морей. Только этот проект позволит увеличить турпоток на 10 миллионов человек в год», – отметил Владимир Путин.

Лидер страны добавил, что, учитывая динамическое развитие таких туристических центров, как Алтай, Камчатка и Кузбасс, Северный Кавказ, Карелия и Русский Север, к 2030-му туристический поток должен увеличиться вдвое – до 140 миллионов человек в год.

«При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет до 5 %. В ближайшее время мы разработаем дополнительные решения на этот счет – развитие туризма... за 6 лет в России должно быть построено до 50 обходов городов», – подчеркнул президент.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Путин уделил особое внимание теме отдыха внутри страны. Он поручил сделать все возможное, чтобы для россиян с разным уровнем доходов стали доступны путешествия.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов