Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин дал новый импульс развитию туризма: ставка сделана на Дальний Восток

Президент России Владимир Путин
По вниманию Владимира Путина мы видим, что стоит ожидать развития дальневосточных курортов, считает политолог

Президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета во Владивостоке. На нем он поручил проработать вопрос о создании межгосударственных туристских организаций. Почему глава государства уделил большое внимание этой теме и как это скажется на отдыхе россиян – в материале «ФедералПресс».

«Вы знаете, что наша страна вышла из Всемирной туристической организации. Это был обоснованный шаг. В то же время мы убеждены, что туризм должен быть вне политики», – заявил Путин, открывая заседание Госсовета.

Президент подчеркнул, что у России достаточно партнеров, желающих работать совместно с нами. Он добавил, что туризм играет значительную роль во взаимоотношениях и партнерстве между странами.

«Прошу правительство проработать вопрос создания межгосударственных туристических организаций», – добавил глава государства.

Путин уделил особое внимание теме отдыха внутри страны. Он поручил сделать все возможное, чтобы для россиян с разным уровнем доходов стали доступны путешествия.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы для людей с разным доходом были возможны и доступны самые широкие возможности для путешествий – [для] укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции, чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону», – сказал президент.

Он поручил создать крупные всесезонные курорты с современной и комфортной инфраструктурой, где смогли бы отдохнуть до 9 млн человек. Глава государства напомнил, то отдых на море очень популярен среди россиян.

«Надо активнее использовать богатейший потенциал побережья Черного моря, Каспийского, Азовского и Балтийского морей, а также дальневосточного Приморья, тщательно проработать вопросы создания здесь крупных федеральных курортов», – заметил Путин.

  • Экономика России устойчива ко всем ударам и санкциям

Российский лидер также сообщил, что создание новых рабочих мест в сфере туризма влияет на появление вакансий и в смежных отраслях экономики. Развитие туризма в субъектах РФ позволяет налаживать межрегиональные связи и активно обмениваться управленческими практиками.

«Так, по оценкам, туризм напрямую влияет на развитие более 50 других, смежных отраслей, создает рабочие места, хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса», – подчеркнул президент.

За последнее время туристические потоки сместились внутрь страны из-за политической обстановки в мире, заметил политический консультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, динамику развития туристической отрасли нельзя назвать позитивной, но раз президент обратил внимание на эту сферу, то все может измениться, поскольку Путин придаст ей импульс развития.

«Сейчас границы фактически закрыты. Жители не могут реализовать запрос на качественный отдых с развитой инфраструктурой. Должна быть какая-то альтернатива внутри отдыху за границей страны. К сожалению, наша инфраструктура пока не дотягивает до мировых стандартов. Основная задача власти – погасить возможное недовольство, чтобы жители России, не имеющие возможности уехать за границу, не почувствовали какой-то разницы с отдыхом здесь. По вниманию Путина мы видим, что стоит ожидать развития Дальневосточных курортов. Как это будет реализовано на практике – мы увидим со временем», – рассказал Фетисов.

Создание межгосударственной организации по туризму станет аналогом Всемирной туристской организации, но таким, который нужен России, считает исполнительный директор ассоциации Альянс Туристических Агентств Наталья Осипова.

«Туризм должен быть вне политики, но он оказался в политике: ограничения по визам, давление на Турцию принимать или не принимать российских туристов и так далее. Все эти политические проблемы легли на плечи туризма. Межгосударственная организация, о которой говорил президент, нужна для решения вопросов с теми странами, которые хотят видеть наших туристов и развивать туризм вместе с Россией», – рассказала Осипова.

Она назвала заявление президента о необходимости дать возможность отдыхать россиянам с любым уровнем дохода «самым значимым решением» Госсовета. «Это самое главное, потому что у нас очень многие люди хотят отдохнуть, но извините, средства не позволяют», – подчеркнула специалист по туризму.

Первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил важность внимания президента к туристической отрасли. «Путин глубоко погружен в тему, он вносит значительные коррективы в развитие этой отрасли, значит развитие туризма у нас курируется на самом высоком уровне», – сказал эксперт.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.