Редакция «ФедералПресс» / Юлия Котышева
Иркутская область
2 МАРТА, 2023
ИРКУТСК, 2 марта, ФедералПресс. Несмотря на приход марта, на улицах Иркутской области еще недостаточно тепло, более того – ожидается понижение температуры в некоторых районах Приангарья аж до минус 30 градусов. О том, когда стоит ждать существенного улучшения погоды, «ФедералПресс» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.
При этом кратковременный переход уже можно наблюдать, и в особенности его могут заметить те, кто живет в западных районах Приангарья: температура воздуха ночью до субботы включительно здесь будет сохраняться на уровне отметки в 0 градусов, днем ожидаются положительные значения.
На текущей неделе температура воздуха в дневные часы будет повышаться – сегодня и до 4 марта включительно прогнозируется потепление до плюс 5–10 градусов. В горах Восточного Саяна – до плюс 12 градусов. При этом солнечное настроение природы окажется недолгим – в субботу в регион придет неблагоприятный фронт.
5 марта прогнозируют понижение температуры воздуха – холодная масса и осадки затронут все территории области, включая южные районы, а также город Иркутск – здесь уже вечером 4 марта может пойти мокрый снег, который сохранится на ночь и утро 5 марта.
Неустойчивая погода прогнозируется и в ближайшие выходные – плюс 4–9 градусов будет только в субботу, 5 же марта температура опустится до 0 – минус 5 градусов. На севере местами ожидается понижение – до минус 12–14 градусов.
При этом похолодания повторятся в конце первой декады месяца – 10–11 марта с переходом на вторую декаду ночью ожидаются понижения до минус 11–16 градусов, местами в верхнеленских и северных районах области – до минус 20–25 градусов, на территориях Крайнего Севера прогнозируются 30-градусные морозы.
В третьей декаде марта могут быть низкие температуры воздуха в ночные часы – минус 5–10 градусов, на северных и верхнеленских территориях – минус 10–15 градусов.
Наступление устойчивой же весенней температуры, по информации эксперта, будет зависеть от фактической погоды. Учитывая средние многолетние сроки, можно сделать вывод о том, что весна в западные и южные районы обычно приходит ближе к концу первой декады апреля – с 6 по 10 числа происходит переход среднесуточной температуры через отметку в 0 градусов, в северных и верхнеленских районах – ко второй половине апреля.
При этом Юлия Янькова заверила, что в апреле однозначно в Иркутской области наступит весна, о чем можно сказать со 100%-й вероятностью.
Ранее «ФедералПресс» писал на тему подорожания проезда в транспорте Иркутска, которая взволновала горожан в текущем сезоне, – мы постарались выяснить, почему растут цены на маршрутах частных перевозчиков.
Фото: Sebastian Willnow / Global Look Press / globallookpress.com