Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пострадавшим от паводка оренбуржцам оказывают помощь специалисты Красного Креста

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
10 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Специалисты по реагированию на чрезвычайные ситуации Российского Красного Креста (РКК) прибыли в Оренбургскую область, чтобы помочь пострадавшим от паводка. Эти люди сейчас очень нуждаются в оказании психологической помощи.

«Наши специалисты координируют свои действия с администрацией Орска и правительством региона, на месте уточняют потребности пострадавших и оказывают им помощь. В частности, оказывается адресная помощь – продуктами питания, средствами гигиены и по индивидуальным запросам. Кроме того, в скором времени мы сможем доставить 20 тонн воды, а также гигиенические и продуктовые наборы. Наши специалисты оказывают первую психологическую помощь и психосоциальную поддержку», – отметил председатель РКК Павел Савчук.

РКК закупил 500 продуктовых и 500 гигиенических наборов – их в ближайшее время распределят среди нуждающихся.

Савчук подчеркнул, что особо в помощи нуждаются те, кто остановился у родственников, а не в пунктах временного размещения (ПВР).

По его словам, ПВР хорошо оснащены всем необходимым, но их организация дополнительно передаст в них 32 единицы бытовой техники.

«Наше региональное отделение в Оренбурге уже собрало на оказание помощи 15 203 439 рублей», – сказал Савчук, добавив, что сбор средств ведется и сейчас.

Волонтеры организации помогают в эвакуации людей из мест затопления – уже оказана помощь 28 пострадавшим, также ребята оказывают первую помощь.

Получить психологическую помощь или психосоциальную поддержку можно и по телефону федеральной горячей линии психологической службы РКК: 8 (800) 250-18-59.

Напомним, почти неделю Оренбуржье переживает масштабный паводок – крупнейший за всю историю наблюдений. Из-за этого был введен режим ЧС федерального значения. 5 апреля прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. 9 апреля в Оренбуржье второй раз за неделю прилетал глава МЧС Александр Куренков. Сегодня в проблемный регион прилетел министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Пик паводка ожидают 10 апреля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева