Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Стали известны подробности о задержании начальников колоний в Пермском крае

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
20 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 20 марта, ФедералПресс. В СУ СКР по Пермскому краю рассказали, на каком основании задержали начальников колоний № 37 Илью Асламова и № 29 Дмитрия Ассанова, а также в чем их обвиняют. Обоих задержали 18 и 19 марта. Илье Асламову избрали меру пресечения в виде ареста.

«В помещениях исправительных колоний провели обыски, допрашиваются свидетели», – отметили в пресс-службе следкома по региону.

В ведомстве уточнили, что, в отношении начальника ИК-37 и его посредника возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Начальнику ИК-29 инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сейчас следователи продолжают устанавливать все обстоятельства преступлений.

Напомним, начальника исправительной колонии №37 Илью Асламова задержали 18 марта на рабочем месте сотрудники Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с представителями УФСБ Пермского края. По решению суда 19 марта Асламова отправили на два месяца в СИЗО. Он пробудет под арестом до 17 мая.

Позже правоохранители задержали начальника исправительной колонии № 29 ГУФСИН по Пермскому краю, подполковника внутренней службы Дмитрия Ассанова. Суд должен избрать ему меру пресечения 20 марта.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина