Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Из-за QR-кодов выручка ТРЦ упала на 90 процентов

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Коптев
Москва
18 НОЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Падение выручки торговых центров в регионах, где для входа в ТЦ требуется QR-код, составило 40–50 %, рассказал «ФедералПресс» президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко. С февраля такой порядок может быть введен на федеральном уровне.

Сейчас электронный или бумажный сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19 или медотводе требуется для посещения торговых центров в 11 регионах РФ, уточнил Дмитрий Москаленко. В их числе – Башкирия, Свердловская, Тюменская, Костромская, Кировкая области, Алтайский край и другие. По сообщениям региональных СМИ, в ряде случаев потери могут превышать названные Москаленко цифры – так, в Екатеринбурге ТЦ, расположенные на окраинах города, недосчитались 70–90 % выручки.

На прошлой неделе правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предусмотрено требование одного из перечисленных документов для входа в места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли (за исключением аптек и магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости). Еще один законопроект вводит аналогичное требование для пассажиров железных дорог и авиакомпаний.

Ограничения планируется ограничить периодом с 1 февраля до 1 июня 2022 года. При этом право определять конкретный перечень мест, которых они коснутся, по-прежнему сохраняется за региональными властями. Сейчас законопроекты разосланы для согласования в регионы, Общественную палату, Совет Федерации и Счетную палату, отзывы ожидаются до 15 ноября. Тем временем ряд депутатов уже заявилио своем несогласии с инициативой правительства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева