Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

QR-коды введут по всей России. Куда без них не пустят?

куар-код
Cесть на поезд или самолет можно будет лишь имея при себе QR-код о прививке.

Система QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, будет введена на всей территории России. В Государственную думу было внесено два законопроекта, предусматривающих контроль сертификатов. Как будет работать новый юридический механизм? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Первый законопроект, внесенный в Государственную думу, предусматривает ряд поправок в 54-й федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он предполагает предоставить субъектам Федерации полномочия в конкретной реализации полномасштабного контроля QR-кодов.

Законопроект требует от граждан посещать массовые мероприятия, организации культуры, заведения общепита, магазины и торговые центры только при наличии определенных документов. В первую очередь, это сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий факт иммунизации человека.

Также документом, позволяющим посещать места массового скопления людей, может быть справка о том, что человек уже переболел новой коронавирусной инфекцией.

Предъявить можно и медотвод от вакцинации, но только вместе с отрицательным ПЦР-тестом.

На время переходного периода, то есть до 1 февраля следующего года, вместо QR-кода можно будет предъявить только ПЦР-тест, который подтвердит, что гражданин не болеет COVID-19. Однако после этого срока такая возможность останется только у людей с медотводом от вакцинации.

Важно, что законопроект не касается самых необходимых для посещения мест. Так, можно будет заходить в аптеки, розничные продуктовые магазины, общественный транспорт.

Второй законопроект предусматривает поправки к Воздушному кодексу и Уставу железнодорожного транспорта. Перемещения непривитых граждан по стране будут ограничены.

В частности, теперь россияне смогут полететь на самолете или уехать на поезде в другой регион или даже страну лишь при наличии ряда документов. Они идентичны тем, что указываются в первом законопроекте.

Так, сесть на поезд или самолет можно будет лишь имея при себе QR-код о прививке, справку о том, что вы переболели новой коронавирусной инфекцией или медотвод от иммунизации.

Согласно законопроекту, проверка QR-кодов будет проводиться еще на этапе реализации билетов на железнодорожный и авиатранспорт.

При этом те граждане, которые не смогут воспользоваться оплаченным билетом из-за отсутствия QR-кода, смогут вернуть билеты и получить полный возврат средств в течение месяца.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.