Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Чукотке за Путина проголосовали более 90 процентов избирателей: побили рекорд

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Чукотский автономный округ
18 МАРТА, 2024

АНАДЫРЬ, 18 марта, ФедералПресс. Чукотка по результатам голосования на выборах президента РФ заняла вторую строчку по явке избирателей. Она стала рекордной и составила 91,03 %.

«Владимир Владимирович Путин получил 90,49 % голосов. Такой уровень поддержки глубоко обусловлен. Мы понимаем, что сейчас есть только один лидер, который может обеспечить развитие России и ее суверенитет», – написал в своем телеграм-канале губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

На втором месте оказался лидер КПРФ Леонид Слуцкий с 3,03 % голосов. За ним следуют представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков – 2,92 % и выдвинутый от партии КПРФ Николай Харитонов – 2,30 %.

В целом по региону явка избирателей стала рекордной и составила 91,03 %. При этом в течение всех дней голосования не поступило ни одного сообщения о нарушениях избирательных прав граждан или об ошибках со стороны сотрудников избирательных комиссий.

Владислав Кузнецов отметил, что в данное время отрабатываются все поручения, которые Владимир Путин дал по итогам рабочего визита на Чукотку. На этой основе будет реализована программа развития региона «Чукотка-100».

Напомним, с первого дня голосования стало понятно, что рекордсменом по явке станет Чукотка. Тогда регион показал 63,66 %. Однако позже вперед вырвалась Еврейская автономная область. В 2018 году лидером по явке на президентских выборах среди дальневосточников стала Чукотка – 82,28 %. На втором месте была Бурятия – 75,2 % (тогда еще в составе Сибирского федерального округа).

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова