Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Евраев Михаил Яковлевич

государственная служба
Москва

Губернатор Ярославской области. В 2008 году Указом президента Российской Федерации награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2011 году вручена благодарность правительства Российской Федерации.

Михаил Яковлевич Евраев родился 21 апреля 1971 года в Ленинграде. До поступления в институт работал токарем на заводе им. Калинина.

Образование

В 1993 году окончил Ленинградский Финансово-экономический институт. В студенческие годы трудился в стройотряде на Южно-Сибирском участке БАМа.

В 1999 году получил второе высшее юридическое образование в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

Карьера

В 1991–2000 годах работал в сфере экономики и промышленности: эксперт, руководитель финансово-юридического управления, директор по экономике и финансам.

С 2000 по 2004 год руководил направлением по разработке социально-экономических программ института «ЭПИЦентр». Разрабатывал и внедрял на практике антикризисные экономические программы в городах Артем (Приморский край), Томск (Сибирь), Балтийск (Калининградская область).

С апреля 2004 года – начальник управления ФАС России по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ. Совершенствование жилищно-коммунального, градостроительного и природоресурсного законодательства.

С января 2007 года – начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа. Основное направление работы – реформа госзаказа и организация контроля в данной сфере.

С октября 2012 года – заместитель министра регионального развития Российской Федерации.

С 24 декабря 2012 года по 24 июля 2018 года — заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ (с 15 мая 2018 года — министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ).

12 октября 2021 года назначен врио губернатора Ярославской области.

26 августа 2022 года временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев с делегацией руководства области посетил ПАО "Ярославский судостроительный завод".

19 сентября 2022 года вступил в должность губернатора Ярославской области.

В январе 2023 года глава Ярославской области Михаил Евраев заявил, что до конца учебного года первичные отделения РДДМ начнут работу по всему региону.

14 января 2024 года День Ярославской области на выставке «Россия» открыл Михаил Евраев, который презентовал главные победы региона в экономике, туризме и АПК.

Награды и звания

В 2008 году Указом президента Российской Федерации награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2011 году вручена благодарность правительства Российской Федерации.

Далее