Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Клименко Герман Сергеевич

IT
Москва

Бывший советник президента РФ по вопросам Интернета и успешный IT-предприниматель. Основал ряд крупных интернет-ресурсов, в том числе новостной агрегатор Mediametrics и сервис статистики Liveinternet.ru.

Директор и владелец интернет-компании LiveInternet. Основатель и владелец новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей — MediaMetrics. Председатель правления Института развития интернета с февраля 2015 года по 4 декабря 2017 года.

Создатель и руководитель Баннерной системы «LBE», счётчика TopList, каталога веб-сайтов List.Ru.

В 1993 году стал работать программистом в филиале иркутского Старательского коммерческого банка (по собственному признанию — благодаря связям матери в банковской сфере), где достиг (*запрещены в РФ) должности заместителя директора филиала. В то время также торговал акциями МММ и открыл несколько пунктов для вторичной торговли). В 1996 году перешёл в банк «Российский кредит», где занимал аналогичный пост вплоть до 2000 года.

В 1995 году основал аудиторскую компанию «РК-Аудит», год спустя — юридическое агентство ООО «Юрагентство».

В 2000—2008 годах был управляющим банка «Квота» (ныне — «Айви банк»), который приобрёл в канун финансового кризиса 1998 года за $700 тыс.

В июне 2013 года стал президентом Ассоциации Развития Электронной Коммерции АРЭК, объединившей мелкие и средние интернет-магазины.

В начале 2014 года стал членом Клуба лидеров российской некоммерческой организации Агентство стратегических инициатив (АСИ), созданной Правительством РФ для реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России. Председателем наблюдательного совета является президент РФ Владимир Путин.

В феврале 2015 года он возглавил Институт развития интернета, который создавался при поддержке заместителя руководителя Администрации президента Вячеслава Володина. Целью организации указывалось налаживание взаимодействия технологических компаний с властью.

22 декабря 2015 года Президент России Владимир Путин обратился к Герману Клименко с предложением стать его советником по вопросам развития интернета. Назначен на данную должность 4 января 2016 года.

13 июня 2018 года президент России Владимир Путин подписал Указ об освобождении Германа Клименко с поста советника президента по вопросам развития Интернета.

В настоящее время глава совета Фонда, председатель Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики ТПП РФ.

Далее