Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Единороссы победили на выборах глав районов Приамурья

5 июня амурчане досрочно избрали руководителей пяти территорий и шести сел

В Амурской области подвели предварительные итоги досрочных выборов глав пяти районов. Напомним, они прошли в минувшее воскресенье, 5 июня. Во всех территориях наибольшее число голосов набрали кандидаты «Единой России». Также в этот день амурчане избрали руководителей шести сельсоветов - сообщает «АмурПолит.ру».

В Амурской области подвели предварительные итоги досрочных выборов глав пяти районов. Напомним, они прошли в минувшее воскресенье, 5 июня. Во всех территориях наибольшее число голосов набрали кандидаты «Единой России». Также в этот день амурчане избрали руководителей шести сельсоветов - сообщает «АмурПолит.ру».

Самую убедительную победу «ЕР» одержала в Благовещенском районе. За и. о. главы территории Сергея Адаменко проголосовали 84,8% жителей. Значительно отстали от него «жириновец» Алексей Прохоров (6,9%) и самовыдвиженец Сергей Данильченко (5,8%). Правда, явка в Благовещенском районе оказалась самой низкой на территории Приамурья – менее 26%.

В Серышевском районе за кресло главы боролись исполняющий обязанности руководителя территории, единоросс Олег Кирдун и самовыдвиженец Александр Гришин. В итоге представителя партии власти поддержали 83,6% избирателей. Его соперника – 13,8%. На выборы здесь пришли 29,7% жителей.

Зейский район возглавит единоросс, первый заместитель главы территории Андрей Сухомесов. Ему свои голоса отдали 65,9% избирателей. На втором месте кандидат от ЛДПР, зампред совета народных депутатов Зеи Максим Винтман (23,2%). За самовыдвиженца Анатолия Касьянова проголосовали всего 7,4% избирателей. Явка в Зейском районе была одна из самых высоких в области – 32,3%.

Наибольшее же число жителей пришло на выборы в Белогорском районе – более 33%. Большинство из них (65,5%) также поддержали претендента «Единой России» Дениса Инюточкина, исполнявшего обязанности главы территории. За либерал-демократа Александра Воронкова проголосовали 22,7% жителей, за самовыдвиженца Владимира Шапкина – 6,7%.

В Завитинском районе первый заместитель главы администрации, единоросс Олег Назаренко набрал 51,8% голосов. Второе место за коммунистами: Александра Скобликова поддержали почти 35% избирателей. За кандидата от ЛДПР Сергея Линевича выступили всего 6,2%. В общей сложности на выборы пришли 30,5% избирателей.

Средняя явка в Приамурье на этих выборах составила 31,1%. «Это ниже, чем в прошлые годы. И даже ниже, чем на мартовских выборах. Тогда у нас явка была под 39%, - прокомментировала зампред областного избиркома Виктория Вискулова. - Но мы это объясняем летним периодом – временем отпусков и активностью сельскохозяйственных работ. Очевидно, это сказалось на том, что не все пришли на избирательные участки».

Жалобы на этих выборах в основном были связаны с подкупом и подвозом избирателей, а также незаконной агитацией в день голосования. Зафиксированы они в двух районах: Зейском и Белогорском. «В Зейском районе в органы внутренних дел поступили 8 обращений, из них по четырем составлены протоколы об административных правонарушениях, которые переданы в мировые суды. Жалобы касались кандидата от ЛДПР Максима Винтмана. В Белогорском районе зафиксированы три жалобы. В том числе, две поступили на кандидата от «Единой России» со стороны ЛДПР и самовыдвиженца. Эти жалобы переданы в УВД для рассмотрения. Результаты пока неизвестны», - рассказала Виктория Вискулова.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.