Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

В высокотехнологичной медпомощи нуждаются более тысячи амурчан

В 2011 году Амурская область получила 1 453 квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), что значительно превышает цифры прошлых лет. В минувшем году такую помощь получили почти четыреста амурчан, а в нынешнем - из областного бюджета выделены средства на оплату уже 439 квот на ВМП. В настоящее время 70 амурчан, не выезжая за пределы области, получили необходимую медицинскую помощь – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В 2011 году Амурская область получила 1 453 квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), что значительно превышает цифры прошлых лет. Данный вид помощи представляет собой комплекс лечебных и диагностических услуг, которые проводятся с использованием сложных и уникальных медицинских технологий. Его оказывают в ведущих лечебных учреждениях страны. Следует отметить, что в этом списке и две главные больницы Приамурья: областные взрослая и детская, имеющие лицензии на предоставление услуг населению уже по 16 видам ВМП. В минувшем году такую помощь получили почти четыреста амурчан, а в нынешнем - из областного бюджета выделены средства на оплату уже 439 квот на ВМП. В настоящее время 70 амурчан, не выезжая за пределы области, получили необходимую медицинскую помощь – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Впервые в истории амурского здравоохранения был составлен регистр нуждающихся в ВМП. По данным регистра - это более тысячи жителей области. Количество выделенных квот соответствует числу пациентов нуждающихся в ВМП. На сегодняшний день ее уже получили 359 человек, 259 заканчивают лечение и 45, оформив все документы, находятся в талоне ожидания, то есть будут приглашены в клиники в ближайшее время.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению и реализации проектов министерства здравоохранения области Ирины Миничевой, ситуация находится постоянно под контролем, данные всех больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи занесены в компьютер на специальный сайт, и ведущие клиники страны, согласно квотам, сами приглашают их на операции. Без помощи никто не останется.

Бесплатную помощь может получить каждый, но только в том случае, если по заключению врачей он нуждается в оказании этой помощи. Чтобы попасть в список на текущий год, нужно обратиться к своему лечащему врачу по месту жительства и оформить необходимые документы.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.