Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Амурский губернатор доложил о развитии региона Владимиру Путину

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко рассказал премьер-министру Владимиру Путину, как выполняются его поручения, данные во время визита в Амурскую область. Встреча прошла в Москве, где глава Приамурья находился в рабочей командировке – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко рассказал премьер-министру Владимиру Путину, как выполняются его поручения, данные во время визита в Амурскую область. Встреча прошла в Москве, где глава Приамурья находился в рабочей командировке – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Один из важнейших вопросов, затронутых на совещании, касался жилищного строительства в зоне БАМа. По словам губернатора, специалисты уже провели инвентаризацию аварийного фонда Тынды. «Все люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поставлены на учет, определены размеры необходимых площадей, проведены торги на строительство многоквартирных домов», – рассказал Олег Кожемяко. 
Как выяснилось, фундаменты зданий находятся в хорошем состоянии, поэтому возводить новое жилье решили на их базе. Сейчас на месте демонтируют оставшиеся конструкции. Начать строительство планируют с первого апреля.

Кроме того, власти определили место под застройку быстровозводимых домов площадки «Таёжная». Подрядная организация уже известна, утверждены субподрядчики, типы и конструкции домов, определен проектный институт. Сейчас ведутся изыскательные работы. В начале следующего месяца должно начаться строительство фундамента.

«Таким образом, мы планируем, что в этом году сдадим 44 тысячи квадратных метров жилья и так дальше планово пойдем. Площадка позволяет нам разместить на ней до 75 тысяч квадратов. Кроме того, мы нашли несколько элементов точечной застройки в самом городе Тында, и это будет уже капитальное строительство», - подчеркнул губернатор.

Также Олег Кожемяко обратил внимание российского премьера на увеличение объемов поставок домостроительных конструкций. Он предложил снизить тарифы на железнодорожные перевозки. «Чтобы стоимость строительства у нас не галопировала, потому что это новые объемы, которые дают новую нагрузку на железную дорогу» - пояснил губернатор.

«Держите под контролем и периодически мне докладывайте, как идет работа. В том числе и по взаимодействию с федеральными ведомствами, с финансированием. Если нужно, по ОАО «РЖД» я дам соответствующее поручение Минтрансу – они с ними выстроят работу, договорятся», - заметил Владимир Путин.

Также премьер напомнил об обещании, данном жильцам 60-квартирного дома в Новобурейске. Напомним, люди много лет жили в бараке, при этом местные власти затягивали решение квартирного вопроса. Это и спровоцировало жителей летом прошлого года обратиться за помощью к губернатору области и премьеру России.
«Строительство дома ведется, даже несмотря на то, что были низкие температуры, - рассказал Олег Кожемяко. - Объемы строительных работ - порядка 100–150 кубометров кладки, но со второй половины апреля они будут там увеличивать группировку. Мы планируем сдать этот дом в сентябре–октябре».

Также губернатор отчитался о реализации проекта берегоукрепления реки Амур и строительстве областного перинатального центра в Благовещенске. «Произошло некоторое отставание по берегоукреплению. Это связано с поздним перечислением федеральных денег и с тем, что подрядчики не пошли на опережающее, скажем так, финансирование, - отметил он. - И по перинатальному центру мы вошли в зимние месяцы с нулевым циклом. Это на два месяца замедляет темп сдачи, но мы его в сентябре сдадим – это уже объективные сроки».

Отдельно Олег Кожемяко и Владимир Путин обсудили помощь маленькой амурчанке Анастасии Медяниковой. Она тяжело больна с самого рождения и нуждается в дорогостоящем лечении. Жительница Углегорска унаследовала от родителей по одному дефектному варианту гена. Сегодня малышка имеет десятки тяжелейших диагнозов. Ее родители обратились за помощью в амурскую приемную Владимира Путина, и губернатор взял вопрос на личный контроль. «Девочка до апреля лекарствами обеспечена. С апреля у нас будут по госгарантиям проведены торги, и мы на целый год обеспечим ее препаратами», - сообщил Олег Кожемяко.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.