Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

В КНР поддержали идею создания единого турпространства между Благовещенском и Хэйхэ

Губернатор Приамурья рассказал о проекте на конференции в Харбине

Делегация Амурской области приняла участие в российско-китайской конференции по межрегиональному сотрудничеству, которая прошла вчера в Харбине. На форуме также присутствовали министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Делегация Амурской области приняла участие в российско-китайской конференции по межрегиональному сотрудничеству, которая прошла вчера в Харбине. На форуме также присутствовали министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Кроме того, на мероприятии собрались власти Забайкальского, Хабаровского, Красноярского краев, Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Магаданской и  Еврейской автономной области, представители крупных компаний ДФО и Сибири. С китайской стороны конференцию посетили заместитель заведующего госкомитета развития и реформы Ду Ин, представители провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, города Далянь, автономного района Внутренняя Монголия, а также ряда корпораций и компаний.

Напомним, на сегодняшний день с Китаем сотрудничают более 70 регионов нашей страны. «С провинцией Хэйлунцзян наиболее активно сотрудничают Амурская область, ЕАО, Челябинская область, Хабаровский и Забайкальский края», - пояснил Виктор Басаргин. По его словам, за 2010 год объем российско-китайской торговли увеличился более чем на 50% и только за первый квартал составил 17,9 миллиардов долларов США.

Кроме того, сейчас реализуется одно из стратегически важных соглашений – программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая. На территории Амурской и Еврейской автономной области должен воплотиться в жизнь грандиозный проект по созданию горно-металлургического кластера. При  общей стоимости в 100 млрд долларов в него уже инвестировали более 14 миллиардов рублей.

Впрочем, это не единственные проекты. «Государство всецело поддерживает их реализацию, на федеральном уровне создаются эффективные инструменты, позволяющие воплотить эти перспективы в жизнь», - заявил замминистра регионального развития России.

Олег Кожемяко в своем выступлении на конференции акцентировал внимание на нескольких проектах, которые имеют экспортоориентированное значение. Помимо горно-металлургического кластера речь идет, прежде всего, о широкомасштабном экспорте электроэнергии в Китай. По его словам, для ее успешной реализации правительство Приамурья организовало  создание особой экономической зоны с льготными налоговыми и таможенными режимами. «Это позволит повысить рентабельность проекта и существенно сократить сроки его окупаемости, - прокомментировал Олег Николаевич. - Строительство новой генерации даст возможность довести объемы  экспорта электроэнергии до 22 миллиардов кВт. часов»

Затем глава Амурской области рассказал о промышленном освоении Огоджинского месторождения каменного угля. Ориентировочная стоимость проекта – около пяти миллиардов долларов США. По прогнозам, запасы месторождения составляют более двух миллиардов тонн угля.

Еще один проект, рассчитанный на приграничное сотрудничество – создание в Приамурье соевого кластера. Власти планируют расширить посевные площади до 750 тысяч гектар и увеличить валовой сбор сои до 900 000 тонн. А также создать новые производственные высокотехнологичные мощности для глубокой переработки сои.

Помимо этого, в наших планах совместное развитие туристической деятельности. Мы получили поддержку китайской стороны в реализации совместного проекта «Города-близнецы: Благовещенск – Хэйхэ», - поделился Губернатор Приамурья. Этот проект увяжет в единый комплекс имеющиеся и строящиеся российские и китайские туристические объекты. Напомним, в Приамурье уже создаются эвенкийская деревня, музей динозавров, музейно-туристический комплекс «Казачья станица», космический музей и Албазинский острог.

По словам губернатора области, правительство Приамурья расширяет формы господдержки инвесторов для привлечения соседей из Поднебесной, готовых вложить средства в реализацию взаимовыгодных проектов. Власти готовы предоставить налоговые льготы и налоговые инвестиционные кредиты, госгарантии регионального правительства, прямые бюджетные субсидии, инвестиции бюджета на создание обеспечивающих инфраструктурных объектов, и даже совместное участие в реализации этих проектов.

«Подобная успешная практика позволит сформировать на Дальнем Востоке новые полюсы экономического роста и обеспечить устойчивую динамику темпов социально-экономического развития двух стран», - подчеркнул Олег Кожемяко.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.