Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Губернатор Приамурья поучаствовал в заседании Совета при полпреде президента в ДФО

В понедельник, 12 сентября, в Южно-Сахалинске прошло очередное заседание Совета при полпреде президента в ДФО. На нем побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Основной темой совещания стали итоги социально-экономического развития Дальневосточного Федерального округа - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

В понедельник, 12 сентября, в Южно-Сахалинске прошло очередное заседание Совета при полпреде президента в ДФО. На нем побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Основной темой совещания стали итоги социально-экономического развития Дальневосточного Федерального округа  -  сообщает «АмурПолит.ру»  со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Кроме того, губернаторы и полпред Виктор Ишаев обсудили подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса регионов к осенне-зимнему отопительному периоду.

В первом полугодии 2011 года в целом по ДФО сохраняется положительная динамика экономического развития. Индекс промышленного производства по округу  составил 107,4%. Тогда как в среднем по Российской Федерации этот показатель составляет 105,3%.  По основным видам экономической деятельности наиболее динамично развивается промышленное производство в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Республике Саха (Якутия).

Растут объёмы построенного жилья. В первом полугодии 2011 года ввод жилья увеличился почти на 20%,сдано 470 тысяч квадратных метров жилплощади. В то время как в первом полугодии прошлого года отмечалось снижение на 6,9%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-июне 2011 года составил 20,88 миллиардов рублей (на уровне соответствующего периода 2010 года). В настоящее время в округе завершается уборка зерновых культур. Средняя урожайность составляет 19,9 центнеров с гектара, тогда как на протяжении последних лет она колебалась от 10 до 15центнеров с гектара.

Среднемесячная начисленная заработная в Дальневосточном федеральном округе превышает российскую на 24,6%. В тоже время стоимость минимального набора продуктов питания выше, чем в среднем по России на 34,7%.

Самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания в июне 2011 года, наблюдаемая в Амурской области, превышает среднероссийский уровень на 14,3 %.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.