Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин раскритиковал новый закон «Об образовании»

Премьер-министр советует Фурсенко не торопиться с принятием нового образовательного стандарта

Владимир Путин остро отреагировал на горячее обсуждение проекта образовательного федерального стандарта в сети Интернет. Премьер-министр РФ советует Андрею Фурсенко, министру науки и образования, не спешить с новым законом.

Владимир Путин остро отреагировал на горячее обсуждение проекта образовательного федерального стандарта в сети Интернет. Премьер-министр РФ советует Андрею Фурсенко, министру науки и образования, не спешить с новым законом.

Свою позицию по этому вопросу Путин высказал сегодня, 3 февраля, на заседании президиума правительства РФ. «Спешить не надо. Вообще к фундаментальным изменениям нужно подготовиться как следует», – сказал он.

Несмотря на то, что Владимир Владимирович очень любит физическую культуру как школьную дисциплину, он заметил: «Если ваши эксперты решили сделать физическую культуру единственным обязательным предметом в школе, то мне кажется, они перестарались». На что Фурсенко поспешил возразить. По его словам, речь не идет о том, что обязательными предметами останутся только ОБЖ и физкультура. Он пояснил, что указанные предметы – единственные, к которым должны предъявляться одинаковые требования для всех учеников, вне зависимости от того, какое направление (гуманитарное или техническое) они выбрали; остальные же предметы, не считая десяти обязательных, ученик мог бы выбрать самостоятельно, исходя как раз из того, гуманитарий он или техник, – сообщает «Эхо Москвы». Это высказывание министра также не вызвало одобрения со стороны Путина: «Школьник – это еще даже не студент, и в таком возрасте человеку трудно принять окончательное решение».

Министр образования и науки Андрей Фурсенко пояснил премьеру, что начало апробации схемы, предлагаемой в будущем законе, запланировано на сентябрь 2013 года, а полное его введение произойдет в 2020 году, – пишет РБК. «Речь идет об очень ранней стадии, это первое предложение», – сказал министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.