Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Торговая сеть X5 Retail Group поглотила «Копейку»

Сумма сделки составила 51,5 млрд. рублей

Крупнейшая торговая сеть в России X5 Retail Group, владеющая магазинами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», завершила сделку по поглощению торговой сети «Копейка».

Крупнейшая торговая сеть в России X5 Retail Group, владеющая магазинами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», завершила сделку по поглощению торговой сети «Копейка».

Сумма сделки составила 51,5 млрд. рублей и предполагает оплату денежными средствами 100% акционерного капитала сети «Копейка». К X5 перейдет чистый долг сети в размере не превышающем 16,5 млрд. руб, сообщает «Lenta.ru».

Перед заключением сделки были получены все необходимые одобрения и согласования, включая одобрение ФАС РФ. В соответствии с решениями ФАС от 9 сентября 2010 года и 17 сентября 2010 дочерние компании ОАО «Торговый дом «Копейка» прекратят торговую деятельность 27 магазинов (всего более 660) до закрытия сделки.

По информации «Финам.ru», сделка профинансирована из средств, предоставленных X5 Сбербанком России: 30 млрд. руб. привлечены в рамках новой долгосрочной кредитной линии в рублях, остальная сумма будет привлечена в рамках существующих кредитных линий. Кредитная линия не предполагает имущественного обеспечения и предоставляется на условиях, сопоставимых с условиями кредитования ведущих западных банков для Х5.

Напомним, бизнесмен Николай Цветков, решил продать «Копейку» в начале 2010 года, а возможным покупателем сети назывался Wal-Mart, крупнейший ритейлер мира. Также руководство сети рассматривало возможность проведения IPO, оценив свою стоимость в 1,6–1,8 миллиарда долларов. Затем Wal-Mart вышел из переговоров, уступив место Х5, которая в течение ближайших двух лет будет просто управлять торговым домом «Копейка» и только потом переведет магазины в единый формат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.