Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске проект «Народный контроль» оказался эффективен

В магазинах отмечено улучшение качества обслуживания и продуктов

Проект «Единой России» «Народный контроль» стал эффективной социальной акцией. Как сообщил «УралПолит.Ru» руководитель проекта в Курчатовском районе, депутат челябинской гордумы, член политсовета «Единой России» Вячеслав Ершов, результатами работы «народных контролеров» стали улучшение качества продуктов питания и обслуживания, а также снижение цен на продукты первой необходимости. Об итогах работы «народных контролеров» и ситуации на розничном рынке продуктов питания – в материале «УралПолит.Ru».

Проект «Единой России» «Народный контроль» стал эффективной социальной акцией. Как сообщил «УралПолит.Ru» руководитель проекта в Курчатовском районе, депутат челябинской гордумы, член политсовета «Единой России» Вячеслав Ершов, результатами работы народных контролеров стало улучшение качества продуктов питания и обслуживания, а также снижение цен на продукты первой необходимости. Об итогах работы «народных контролеров» и ситуации на розничном рынке продуктов питания – в материале «УралПолит.Ru».

Проект «Народный контроль» реализуется в Челябинске уже более года. Напомним его суть. Народные контролеры-волонтеры посещают магазины, изучают качество товаров и обслуживания и фиксируют цены. Также проходят регулярные проверки аптечных сетей. В Курчатовском районе в проекте задействовано более ста человек. «Уже есть конкретный результат этой работы, – рассказывает Вячеслав Ершов. – Снижаются цены на основные продукты питания, крупные сети проводят специальные ценовые акции на ряд продуктов питания. Если кто-то из магазинов завышает цены, то с руководителями ведется работа по линии горадминистрации. Дважды в месяц мы встречаемся с директорами магазинов, обсуждаем результаты проекта, говорим о выявленных недостатках. В результате улучшается качество обслуживания, в особенности, к пенсионерам Ведь ни для кого не секрет, что большая часть «народных контролеров» – это люди преклонного возраста». Исчезают с полок просроченные продукты. Это и понятно: жалоба «народного контролера» в Роспотребнадзор на некачественный товар грозит штрафом до полумиллиона рублей.

Как сообщил Вячеслав Ершов, в Курчатовском районе анализируется несколько сегментов продовольственного рынка: гипермаркет «Теорема», позиционирующийся как элитный, супермаркеты «Пятерочка» и магазины шаговой доступности. «К последним – претензий больше всего по качеству обслуживания и годности товаров», – отмечает депутат.

Оперативные результаты работы «народных контролеров» показывают рост цен на растительное масло. Стоимость этого продукта выросла за последние две недели с 45 до 63 рублей. Также отмечается небольшое снижение цен на сахар и соль, овощи также снизились в цене. «Конечно, в данных, которые собирают контролеры, может присутствовать погрешность, – пояснил Вячеслав Ершов. – «Контролеры» порой могут сравнивать разные товары: всегда берется товар по наименьшей цене, и во время проверки самого дешевого продукта может просто не быть. Последние результаты контроля показали: уже началось небольшое предновогоднее повышение цен. В декабре, перед Новым Годом, «контролеры» будут работать в ежедневном режиме».

Работа «Народного контроля» будет отмечена на региональном уровне. 25 ноября, в Законодательном собрании Челябинской области состоится подведение итогов проекта. Лучше «народные контролеры» будут отмечены. «Я уверен, что курчатовские «народные контролеры» войдут в число лучших, – добавил Вячеслав Ершов.

Напомним, что челябинцы могут сообщить о некачественных продуктах или плохом обслуживании, позвонив по бесплатной горячей линии «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.