Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Дубровский бросил «Гринфлайту» спасательный круг: ради дольщиков

Судьбу застройщика решали сегодня в правительстве

Флагман жилищного строительства на Южном Урале компания «Гринфлайт» открыто заявила о своих трудностях. Стройка 29 многоэтажных домов на северо-западе Челябинска заморожена, более 4,5 тысяч дольщиков ждут своих квадратных метров. Исправить положение может миллиард рублей и смена владельцев. Однако договоренности о продаже с основным кредитором застройщика «СМП-Банком» до сих пор не достигнуты.

Флагман жилищного строительства на Южном Урале компания «Гринфлайт» открыто заявила о своих трудностях. Стройка 29 многоэтажных домов на северо-западе Челябинска заморожена, более 4,5 тысяч дольщиков ждут своих квадратных метров. Исправить положение может миллиард рублей и смена владельцев. Однако договоренности о продаже с основным кредитором застройщика «СМП-Банком» до сих пор не достигнуты. Губернатор Борис Дубровский принял решение вмешаться в ситуацию. Выступая сегодня, 28 апреля, на специально созванном брифинге, гендиректор СК Сергей Мануйлов заверил, что не допустит банкротства компании, а вице-губернатор Сергей Шаль уточнил, что у застройщика хватит средств, чтобы рассчитаться с долгами. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс».

Открывая сегодняшнее закрытое совещание, посвященное ситуации в строительной компании «Гринфлайт», губернатор Борис Дубровский привел официальные данные Росреестра: застройщиком было заключено 22 тысячи 717 договоров долевого участия, из них исполнено 15 тысяч 978, не исполнено – 6739 договоров. «Ситуация очень сложная. Дольщики обращаются в правительство Челябинской области, в прокуратуру, пишут письма на имя председателя правительства РФ. Мое мнение по этому поводу: мы будем искать способы решения вопроса», – сказал глава региона.

Борис Дубровский назвал переложение проблемы на дольщиков социальной безответственностью: «Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и жирно, деньги зарабатывали. Я так понимаю, очень неплохие. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой, который имеет косвенное отношение, говорит, что никакого отношения к этому не имеет, и так далее. Я уверен, что эти деньги есть. Это, наверное, был бы самый справедливый принцип решения вопросов. Потому что переложить проблему на дольщиков – это полная социальная безответственность. И пытаться сейчас рассказывать о том, что давайте все вместе, всем миром кого-то спасать. Почему-то всем миром мы прибыль не делили, когда она была».

По итогам совещания губернатор дал поручение разработать и представить к завтрашнему дню финансовую модель оздоровления компании с участием в первую очередь акционеров ООО «Гринфлайт», на основании которой Борис Дубровский намерен провести переговоры с банком (СМП). Целью мероприятий и процедур является возобновление строительства всех жилых объектов и их сдача в оптимальные сроки.

Выступая на специально созванном брифинге гендиректор СК «Гринфлайт» Сергей Мануйлов заявил, что не допустит банкротства компании, а для завершения строительства необходимо разморозить средства в размере одного миллиарда рублей. «В стадии завершения находятся 29 многоквартирных жилых домов. Можно сказать, что объекты достроены наполовину. Всего заключено договоров с 4,6 тыс. дольщиков, которые заплатили около 8 млрд рублей», – сказал он добавив, что из 1,5 млрд рублей долга компания погасила 600 млн рублей, поэтому на сегодня долг перед банком-кредитором составляет 900 млн рублей. Еще 130 млн рублей застройщик должен другим юрлицам, в числе которых и подрядчики.

Кроме того, около 300 млн рублей было выплачено дольщикам через суд за срыв сроков сдачи домов и 100 млн в добровольном порядке. «Изъятые из оборота компания средства составили около полмиллиона рублей. С одной стороны дольщик погашает свои долги, а, с другой, создалась целая кагорта юристов, которые начали зарабатывать на том, что помогают гражданам взыскивать деньги», – пояснил вице-губернатор Сергей Шаль.

Одной из основных проблем, повлиявших на срыв сроков сдачи домов, Сергей Мануйлов назвал ошибку, допущенную проектировщиками, которые предложили строить дома новой серии: «Работы в результате оказались затруднены, а себестоимость квадратного метра, которую закладывали в районе 28-30 тысяч рублей, в итоге выросла на 10-12 тысяч за «квадрат». Кроме того, компания была нацелена на рост, поэтому дома закладывались одновременно, на старте проекта проплачивались техусловия по теплу, прокладывались сети в новые микрорайоны. А когда рынок начал «сужаться», «Гринфлайту» не хватило темпов продаж».

Между тем в региональном правительстве не считают, что для компании все потеряно. По словам Сергея Шаля, принадлежащая области ЮУ КЖСИ также находится в сложной ситуации. «Мы не допустим, чтобы с КЖСИ случилось то же, что и с компанией «Гринфлайт». Постараемся оказать «Гринфлайту» содействие. Баланс положительный, поэтому будем искать частных инвесторов. Есть просчеты менеджмента, которые создали такую ситуацию. Убежден, что они еще не прошли точку невозврата», – сказал он и добавил, что в 29 домах еще есть не проданные квартиры, выручка от реализации которых составит около 9 млрд рублей.

Кроме того, вице-губернатор озвучил просьбу регионального правительства к дольщикам пересмотреть свои требования о вложении бюджетных денег в завершение строительства домов: «Никто из членов правительства Челябинской области не является бенефициаром «Гринфлайта» и никогда не являлся». 
Также вице-губернатор заявил, что речи о введении внешнего управления в строительной компании пока не идет: будет проведен аудит документов, предоставленных застройщиком в СМП-банк, а также будут даны рекомендации по финансовой модели оздоровления предприятия.

Отметим, что вечером состоится встреча региональных властей, руководства «Гринфлайт» и бывшего вице-губернатора, старшего партнера ГК «Авуар» Алексея Овакимяна, структуры которого предпринимают попытки выкупить компанию. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Алексей Овакимян заявил, что пока не отказывается от покупки компании. «После сегодняшней встречи станет все ясно. Пока не отказываюсь. Причина только в том, что банк не пропускает сделку», – прокомментировал он. Отвечая на вопрос исправит ли приход нового инвестора в «Гринфлайт» возникшую ситуацию, сказал, что да: «Пока еще больше никто не заявился».

Напомним, что проблема с возведением домов СК «Гринфлайт» попала в поле зрения прокуратуры. После митинга дольщиков, прошедшего вчера вечером, глава регионального надзорного ведомства Александр Кондратьев поручил прокурору города провести проверку по массовым жалобам челябинцев. Дольщики также начали сбор подписей под петицией к губернатору Борису Дубровскому, бывшему губернатору Михаилу Юревичу, областному прокурору и курирующему партийный проект «Единой России» по обманутым дольщикам, депутату ГД Александру Хинштейну,

Как ранее писал «ФедералПресс», последний намерен взять ситуацию под личный контроль. Он высказывал намерение посетить в ближайшее время Челябинск. Отвечая на вопрос журналиста экспертного канала, поможет ли «Гринфлайту» вмешательство Александра Хинштейна в ситуацию, Сергей Мануйлов сказал, что не знает.

Фото и видео пресс-службы губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.