Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанские казаки навострили шашки в Нацгвардию

Вице-губернатор Николай Долуда рассказал о казаках в Нацгвардии, ходе призыва и подготовке к Мундиалю-2018

Кубанские казаки, возможно, будут служить в формирующейся сейчас Национальной гвардии. Пожалуй, эта информация оказалась одной из самых интересных новостей, прозвучавших в ходе брифинга вице-губернатора и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Впрочем, круг тем, поднятых на брифинге оказался довольно широк: от строительства спортивных объектов, предназначенных для проведения мундиаля, до судьбы яхт-клуба «Парус». Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс».

Лидеры по призывникам

Первый вопрос, на который ответил вице-губернатор в ходе брифинга, касался стартовавшего 1 апреля призыва в ряды Вооруженных сил РФ. По словам Николая Долуды, в рамках призывной кампании Кубань направит в войска 6 тыс. человек, из которых 500 – это казаки (всего же в год на несение службы в армии отправляются около 800 казаков). Кроме того, двадцати нашим землякам предстоит служить в президентском полку.

«На сегодня около 2 тыс. ребят уже призваны и около 300 из них уже отправлены в воинские части. После майских праздников призыв возобновится», – отметил Николай Долуда. Отправка новобранцев по воинским частям будет проходить вплоть до середины июля. При этом, как подчеркнул заместитель главы региона, Краснодарский край занимает первое место в России по призыву на протяжении последних пяти лет.

Кроме того, вице-губернатор уточнил, что край лидирует не только по количеству, но и по качеству приходящих на службу срочников. «Если брать 2011 год и сравнить его с 2015-м, то в 2011-м у нас процент годности был равен 61 %. По итогам 2015 года – это уже 82 %», – рассказал Николай Долуда.

Нацгвардия и казачье подразделение

Довольно подробно Николай Долуда ответил на вопросы, посвященные возглавляемому им Кубанскому казачьему войску По его словам, на сегодняшний день штатный состав ККВ составляет 45 380 тыс. реестровых казаков. Однако, несмотря на то, что с момента первого назначения атамана он увеличился на 14 тыс. человек, вице-губернатор считает этот показатель крайне низким.

«45 тысяч – это очень мало для казачьего края. Сейчас губернатор говорит о необходимости возвращения казачьего уклада в жизни края. Но чтобы добиться этого, нас должно быть значительно больше. Желающих много, хоть мы не собираемся никого тащить за рубаху. Сейчас губернатор поддержал идею сделать атаманов районных казачьих обществ заместителями глав муниципальных образований. Они будут заинтересованы в том, чтобы казаки пополняли ряды войска. Кроме того, глава края поставил вопрос о необходимости выделения земельных участков. При этом наделы будут выделяться только реестровым казачьим обществам. Конечно, это будет способствовать вступлению многих казаков в ККВ», – рассказал Николай Долуда. При этом вице-губернатор уточнил, что в текущем году финансирование краевым бюджетом всей деятельности Кубанского казачьего войска (включая казачьи патрули) составило около 800-850 млн рублей.

Также вице-губернатор отметил, что небольшое казачье подразделение может войти в состав формирующейся сейчас Национальной гвардии РФ. Он добавил, что служить там будут члены разных реестровых войск, в том числе и кубанского. Но, «это вопрос будущего».

«Я не скрываю, действительно, такие вопросы прорабатываются… Мы занимаемся этим вопросом уже где-то в пределах года, просто не афишировали… Хорошо, что регламентирующий государственную службу российского казачества ФЗ № 154 сейчас приостановлен. Это позволит внести в него необходимые изменения. И дай Бог, что туда войдет, чтобы казаки казачьих войск России вошли в состав национальной гвардии, – поделился вице-губернатор. – Пока мы только хотим этого. Сколько их будет – не нам решать, это руководство страны определяет, командующий национальной гвардией, но я думаю, что если такое решение будет принято, то это будет какое-то небольшое структурное подразделение». По словам Долуды, окончательное решение по данной теме должен принять Совет по казачеству при президенте России.

Про футбол и стадионы

Также Николай Долуда во время брифинга широко осветил и спортивную тематику. По его словам, на Кубани культивируется более 100 видов спорта (с чем, кстати, связан и высокий процент годности кубанских призывников). В последние годы построено свыше 70 крупных спортивных объектов, из них 37 – многофункциональных спорткомплексов, 11 бассейнов, семь ледовых дворцов, а также более 500 спортплощадок. В 2015 году на Кубани физкультурой и спортом занимались 44,5 % жителей края, при этом среднероссийский показатель составляет 31,9 %.

«Во второй половине года мы приступим к реконструкции стадиона «Кубань». Но она, во-первых, затронет подтрибунные помещения и второе – это укладку нового газона», – уточнил замглавы края. По словам чиновника, стоимость реконструкции кубанской футбольной арены для проведения чемпионата мира составит 141 млн рублей. При этом на 70 % работы будут финансироваться их федерального бюджета, остальные средства выделят из местного. Напомним, что стадион «Кубань» должен стать одной из баз для размещения национальных сборных во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего же для проведения чемпионата мира (который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года) в крае по требованию ФИФА будет возведено девять тренировочных площадок: по паре в Анапе и Геленджике, одна в Краснодаре, а также четыре в Сочи. «Тренировочные площадки – это прекрасные мини-стадионы. Они все будут первой категории. Это значит, что их вместимость составляет 500 и более зрительских мест, они имеют полноценные подтрибунные помещения, раздевалки, массажные кабинеты, конференц-залы. Мы их отстроим и после чемпионата передадим муниципалитетам. Это будет наше наследие», – отметил Николай Долуда.

Кроме того, по словам чиновника, на время реконструкции футбольный клуб «Кубань» будет играть на арене «Краснодара», строительство которой сейчас на финальной стадии. По его словам, о совместном использовании нового стадиона уже достигнута договоренность с владельцем ФК «Краснодар» Сергеем Галицким.

Также в рамках брифинга вице-губернатор коснулся и возможной кандидатуры нового главного тренера ФК «Кубань», которому сейчас ищут замену после ухода Сергея Ташуева. «Обойма есть, я не хотел бы сегодня озвучивать, считаю преждевременным. Во-первых, зависит, не скрою, от игры с «Зенитом»… Посмотрим, как команда будет играть, – сказал Долуда журналистам. – Но у нас есть три-четыре кандидатуры. В ближайшее время вы о них узнаете». При этом, по его словам, сам Ташуев ушел по собственному желанию. Решение тренера связано с нездоровой атмосферой в команде. В частности, его волновало, что ставившиеся им задачи на каждую игру футболистами просто не выполнялись.

Отметим, что к концу встречи Николай Долуда коснулся и судьбы яхт-клуба «Парус». Он сообщил, что уже есть договоренность с федеральными ведомствами о выделении нового участка земли для школы. Сейчас почти согласовано место, где будет располагаться яхт-клуб. Однако проблема все еще находится на стадии решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.