Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Фальстарт «Союза» поставили в вину екатеринбургскому НПО автоматики

Леонид Шалимов: «Я, если честно, первый раз с таким случаем сталкиваюсь»

Неудачный запуск ракеты с космодрома Восточный обернулся тем, что Владимир Путин устроил разнос куратору комической отрасли - вице-премьеру Дмитрию Рогозину. После выговора от самого президента этот чиновник потребовал найти виноватых. И решил, что к фальстарту «Союза» причастны специалисты екатеринбургского НПО автоматики. Подробности — в материале ФедералПресс.

Неудачный запуск ракеты с космодрома Восточный обернулся тем, что Владимир Путин устроил разнос куратору комической отрасли - вице-премьеру Дмитрию Рогозину. После выговора от самого президента этот чиновник потребовал найти виноватых. И решил, что к фальстарту «Союза» причастны специалисты екатеринбургского НПО автоматики. Подробности — в материале ФедералПресс.

Сегодня, 4 мая, на «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова» - предприятии, которое занимается созданием систем контроля и управления для космических аппаратов - начались проверки московских ревизоров. Возглавляет команду проверяющих — член коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Фролов. Инспектирующие хотят понять, есть ли вина екатеринбургских инженеров в том, что 27 апреля с космодрома Восточный не смогла взлететь ракета «Союз-2.1а»  с блоком выведения «Волга» и тремя космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.  Специалисты будут искать брак в технике и оборудовании, которое использовалось во время неудачного запуска, чтобы выяснить, почему же за полторы минуты до взлета «Союза» сработала автоматика, дав команду на прекращение всех операций с ракетой-носителем. Отметим, что пульт управления ракетным стартом, аппаратуру для подготовки ракеты на техническом комплексе и «мозги» самой ракеты разрабатывались именно специалистами НПО автоматики.

«Спецкомиссия действительно начала сегодня свою работу. Но никакой информации о том, что конкретно проверяют, у нас пока нет. Ожидается, что проверка закончится шестого мая», - рассказала корреспонденту «ФедералПресс» руководитель пресс-центра НПО автоматики Татьяна Малицкая.

Напомним, из-за технических неполадок запуск ракеты с космодрома Восточный состоялся на сутки позже, чем планировалось. Из-за этого фальстарта  Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор главе «Роскосмоса» Игорю Комарову, а гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову объявил о неполном служебном соответствии. Двумя днями позже, выступая уже перед Советом законодателей в Санкт-Петербурге, президент огласил предварительные причины неудачи:

«Первый пуск отложили на сутки, как оказалось, не из-за самой ракеты, она была в полном порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет, а она, оказывается, была», — цитирует президента «Интерфакс».

А 1 мая, как передает ТАСС, вице-премьер Дмитрий Рогозин отстранил Леонида Шалимова от занимаемой должности.

Сам директор НПО Автоматики заявил, что накладки бывают практически на каждом космодроме и то, что фальстарт на Восточном, 27 апреля, это  «почти, можно сказать, стандартная ситуация». В качестве примера Леонид Шалимов привел Байконур, с которого стартовали лишь с шестого раза, и космодром Ясный — где запуск удался со второй попытки.

«Я, если честно, первый раз с таким случаем сталкиваюсь. Никогда в космонавтике такого не было, поэтому сложно что-то комментировать», цитирует URA.RU слова Леонида Шалимова.

Стоит отметить, что раньше за неудачные старты ракет (а их с 2010 года было семь и каждый закончился аварией, потерей спутников или космических кораблей) не оборачивались главных инженеров официально не снимали с должностей. Все было иначе: разбирали причины, делали выводы. Даже после провального запуска в апреле 2015 года, когда ракетоноситель «Союз-2.1а» не смог вывести на  расчетную орбиту грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» и тот сгорел в атмосфере, не последовало никаких громких отставок. Так что решение Дмитрия Рогозина отстранить главу НПО автоматики от должности еще до завершения официального расследования можно объяснить только эмоциями, но не каким-то трезвым расчетом и устоявшейся практикой.

Между тем, Леонид Шалимов пока не стал комментировать вероятную причину неудачного запуска «Союза». И его можно понять. Однако, стоит вспомнить декабрьское интервью ТАСС, в котором гендиректор НПО автоматики был более разговорчив, заявив, что неудачи в космосе случаются «из-за дураков».

«Проблема системная – в дураках. Иначе говоря, в воспитании инженеров, которыми в 90-е никто не занимался. Тогда работа в ларьке за одну ночь приносила больше денег, чем месячная зарплата инженера. Поэтому в науку никто не рвался. Сегодня зарплаты выросли, рынок стал цивилизованным, инженерная профессия стала востребованной.  Но быстро исправить провал не получится. Космос ошибок не прощает. Несмотря на большой процент автоматизации производства и многочисленные проверки на космических предприятиях, есть операции, которые надо выполнять скрупулезно, вручную. Старые рабочие ушли, а молодые этого еще не умеют. Они пока не имеют необходимого опыта. К сожалению, зачастую деятельность «дурака» проявляется только во время полета в космос. Отсюда и те самые «нежданчики», - заявлял Леонид Шалимов в декабре прошлого года.

Ожидается, что 6 мая, когда закончится проверка московских ревизоров в НПО автоматики, Леонид Шалимов должен прибыть в Москву, чтобы отчитаться о своей работе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.