Top.Mail.Ru
Карты выборов
Красноярский край
0

Карта выборов. Выпуск № 1. Красноярский край. ЛДПР делает ставку на промахи конкурентов

По мнению экспертов, представители ЛДПР могут занять в регионе лидирующие позиции на предстоящих выборах

Рассказ о предвыборном раскладе в Красноярском крае «ФедералПресс» начинает не с «партии власти», как можно было бы ожидать, а с ЛДПР. Во-первых, для того есть свежий информационный повод: 6 и 7 мая в 17 населенных пунктах региона побывал агитационный спецпоезд партии, собравший на своих мероприятиях около двух тысяч человек. Ну а во-вторых (и, пожалуй, в-главных), эксперты все чаще говорят об ЛДПР как об основном конкуренте «Единой России» на предстоящих выборах в Красноярском крае.

Эксперты отмечают, что поддержка ЛДПР в Сибири, в том числе и в Красноярском крае, традиционно сильна. Был, безусловно, период, когда партия ассоциировалась в первую очередь со, скажем так, несколько экстравагантными высказываниями ее лидера. Однако в последнее время ситуация все же изменилась. В красноярском региональном отделении партии произошли серьезные кадровые изменения, и первым их итогом стал рост представительства ЛДПР в муниципальных органах власти по результатам выборов 2015 года.
Сразу же после этого координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Натаров заявил о возможном удвоении фракции партии в краевом ЗС (с 4 до 8 человек) после выборов-2016.

И это вполне возможно, ведь представители партии в общении с избирателями в последнее время делают ставку на решение самых острых (причем острых именно для Красноярска) проблем: экологических, коммунальных и т. д. Собственно, по мере возможности и решают их, поскольку возглавляют профильные комитеты в заксобрании.

Дает о себе знать и нынешний всплеск в определенных кругах интереса к патриотической теме – а она всегда была коньком ЛДПР. И конечно, должна сработать «генеральная линия партии»: обещание гражданам стабильной жизни, независимо от внешних экономических и политических условий (собственно, слоганом ЛДПР это тоже было всегда).

Госдума: пока под вопросом

Традиционно и стабильно Красноярский край в Госдуме представляли в том числе депутаты от ЛДПР, в некоторые периоды и не по одному. Правда, не столь давно оскандалился на всю страну депутат ГД от либерал-демократов Дмитрий Носов, в итоге из ЛДПР исключенный, но и в ЕР не принятый. Так что он как потенциальный думский кандидат от ЛДПР в данном случае отпадает.

Тогда кто? Говорят о возможности участия в выборах в Госдуму координатора КРО ЛДПР Сергея Натарова, называются и другие имена, правда, с меньшей уверенностью. Упоминается в этой связи, например, депутат горсовета Александр Глисков. В свое время, кстати, он и избирался туда от ЛДПР, но затем перешел в «Гражданскую платформу». В общем-то, прямых заявлений о возврате в «альма-матер» Глисков пока не делал, и все сводится на данный момент к предположениям политологов, но… На своей странице в соцсети депутат уже публично поддержал одно из начинаний ЛДПР, связанное с приостановкой взносов на капремонт (а эту тему Глисков и сам активно проводит).
В любом случае от думских амбиций в красноярском отделении ЛДПР не отказывается.

Мнения экспертов:

Александр Чернявский, политолог:

«Думаю, что у ЛДПР есть очень неплохие шансы на выборах в Госдуму по региону. В прошлом году в региональном отделении ЛДПР сменилось руководство, координатором стал Сергей Натаров, и ему и его команде удалось наладить системную работу и стабильно проводить ее. В 2015-м представители ЛДПР успешно выступили на муниципальных выборах в крае, и сейчас – по ряду аспектов – эта партия выглядит у нас в регионе даже, пожалуй, выигрышнее, чем «Единая Россия». Еще один плюс либерал-демократов – они умело выбирают и затем раскручивают актуальные медиаповоды (для Красноярска это, например, экологические проблемы, взносы на капремонт при фактическом провале этой программы, проблемы акцизов на топливо, выделение земли льготникам и т. д.). И в том числе и за счет вот таких вот популистских (в хорошем смысле этого слова!) тем у них предвыборная программа оказывается весьма грамотно выстроенной. В других регионах ЛДПР, кроме того, подтягивает ресурсных кандидатов (в Красноярском крае в этом плане чуть скромнее обстоят дела). И в итоге среди оппозиционных партий либерал-демократы сегодня оказываются в числе лидеров».

Артем Черных, депутат законодательного собрания Красноярского края:

«Явное преимущество ЛДПР в том, что это не вновь созданная политическая структура, апеллирующая к особо актуальным вопросам, а партия, существующая уже 20 лет, чья политическая платформа известна и понятна всем, всеми узнаваема. Кроме того, ЛДПР является партией оппозиционной, и в условиях, когда у людей наблюдается не только снижение доверия к ЕР, но уже и некоторое раздражение по поводу деятельности «партии власти», шансы ЛДПР резко возрастают. Да, возможно, представители ЛДПР во властных кругах тоже выполнили не весь объем обещаний, которые давали. Но они и не преувеличивали свои возможности и ресурсы, как это делала «Единая Россия», в итоге не просто не показавшая каких-либо значимых результатов, но иной раз давшая результаты со знаком минус.

Сейчас, на фоне роста протестных настроений и числа оппозиционных структур, которые часто не придерживаются той или иной идеологии, а работают с частными актуальными темами, часть голосов избирателей в нашем регионе может, безусловно, перейти от ЛДПР к ним. Ну например, если на выборы зарегистрируется какая-нибудь экологическая партия, так может произойти. Но в целом ЛДПР является наиболее ощутимой оппозиционной силой в Красноярском крае».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.