Top.Mail.Ru
Бизнес
Уральский ФО
0

«В федеральном законе это не прописано». Под чью дудку не стали плясать тюменские крысоловы

Команда ФАС помогла бизнес-омбудсмену области отстоять права предпринимателей

Тюменских уничтожителей грызунов и насекомых попытались принудить к лицензированию. Но, как выяснилось, требование медицинской лицензии по направлению «дезинфектология» для предприятий, оказывающих услуги по уничтожению грызунов и насекомых – незаконно. Сообщение о нарушении прав предпринимателей в ФАС России направила тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло. Федеральный антимонопольный орган правильность позиции подтвердил и внес соответствующее предупреждение. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Федеральная антимонопольная служба РФ, отреагировав на обращение тюменского бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, поддержала права предпринимателей региона. Началась эта история с того, что в ноябре 2015 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области поступило обращение от предпринимателя одного из районов области. Руководитель специализированной компании пояснил, что уже не первый год занимается проведением профилактической дезинфекции (дератизации и дезинсекции), в том числе в учреждениях здравоохранения, образования, культуры.

Но в очередной раз при намерении в очередной раз заключить договор на проведение таких работ с районным отделом образования, предприниматель получил отказ. В нем указывалось, что теперь такой договор может быть заключен только при наличии у предпринимателей лицензии на медицинскую деятельность по направлению «дезинфектология». При этом, как подчеркивал обратившийся бизнесмен, услуги его компании предполагают избавление от грызунов и насекомых, и с оказанием медицинской помощи никак не связаны.

«Мы обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области за юридической помощью – законно или нет с нас требуют лицензию на медицинскую деятельность. В конце 2015 года произошла реформа в образовании, касающаяся объединения школ, детских садов и мы принесли проект договора на 2016 год в районный отдел образования, но там ответили, что если наша компания не имеет вышеупомянутую лицензию, то договор заключаться с нами не будет. Мы первый раз услышали, что необходима такая лицензия. В федеральном законе это не прописано. Оказывается, Роспотребнадзор, ссылаясь на письма российского Минздрава, начал рассылать такие вот рекомендации. С нас незаконно эту лицензию потребовали, и мы решили уточнить у Уполномоченного по защите прав предпринимателей кто прав. Ситуация у спешно разрешилась. На сегодняшний день нами успешно заключен договор с районным отделом образования», - рассказали экспертному каналу в компании, обратившейся к Ларисе Невидайло за помощью в отстаивании своих прав.

Как выяснилось в ходе работы над обращением, требование районного управления образования было основано на позиции Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, со ссылкой на позицию Росздравнадзора и Минздрава РФ. Соответствующие разъясняющие письма были опубликованы этими ведомствами в 2013 и 2014 годах.

Вместе с тем, как подчеркивает тюменский бизнес-омбудсмен, такой документ как «письмо» не является обязательным к исполнению правовым актом: «По сути своей, письмо - это лишь мнение. В нашем случае - поскольку заявитель медицинскую деятельность не осуществляет – требование о наличии медицинской лицензии неправомерно. И больше похоже на административный барьер, созданный для ограничения доступа предпринимателей к государственному и муниципальному заказу».

Деятельность по уничтожению грызунов и насекомых, по мнению Ларисы Невидайло, возможно, и должна лицензироваться. Она требует определенных знаний, умений и опыта. Однако на сегодня законом это не предусмотрено. И требовать от предпринимателей, работающих в этой сфере, наличия лицензии – значит нарушать их права.

Чтобы прекратить давление на бизнес, уполномоченный по своей инициативе направила в ФАС РФ сообщение о нарушении ч. 2 ст. 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает органам власти необоснованно препятствовать «осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований к товарам или к хозяйствующим субъектам».

Федеральное ведомство позицию тюменского омбудсмена поддержало. «Издание министерством разъясняющих писем привело к ограничению конкуренции на рынках оказания перечисленных услуг, путем установления не предусмотренного законодательством административного барьера», - сказано в официальном сообщении антимонопольного органа.

ФАС России предписала Минздраву России отменить разъясняющие письма, а также издать и опубликовать на официальном сайте новое разъясняющее письмо об отсутствии необходимости получения лицензии для осуществления дезинфекционной деятельности, в случае если услуги предоставляются не в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой.

«После правового анализа всех документов по этому делу, после анализа судебной практики мы понимали, что лицензия на медицинскую деятельность для предпринимателей, которые занимаются уничтожением насекомых и грызунов, не нужна. Требовать ее - нарушение закона. Вопрос стоял в том, как именно прекратить ситуацию нарушения права. Поскольку вопросы защиты конкуренции лежат в компетенции федеральной антимонопольной службы, мы решили направить сообщение им. Таким образом, положительное решение ФАС Российской Федерации должна отрегулировать ситуацию не только в одном конкретном случае с нашим заявителем, но и в целом в отрасли», - отметила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

Напомним, что по итогам работы за 2014 год в Тюменской области процент удовлетворения жалоб предпринимателей достиг 90%. В 2015 году зарегистрировались и начали работу в регионе 3 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причиной наиболее частых конфликтов между бизнесом и чиновниками становятся земельные споры, жалобы на контрольно-надзорные органы, ситуации с уплатой страховых взносов и налогов, а также несовершенство законодательства. При этом бизнес-омбудсмен Тюменской области обращает внимание на необходимость повышения правовой грамотности предпринимателей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.