Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Нового пермского ГФИ видят в роли арбитра

Цветков займется выборами и примирением местных элит
Пермские элиты и федеральный инспектор присматриваются друг к другу

Сегодня на заседании пермского краевого законодательного собрания полпред президента в ПФО Михаил Бабич представил нового главного федерального инспектора по Пермскому краю. Им стал бывший начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Ингушетия Игорь Цветков. Как его встретили в Перми, читайте в материале «ФедералПресс».

Михаил Бабич, представляя сегодня нового ГФИ по Пермскому краю, сразу обозначил круг его задач. Полпред отметил необходимость контроля за исполнением поручений главы государства и всеми моментами, связанными с социально-экономическим развитием региона.

«Политические задачи очевидны – обеспечение проведения избирательной кампании в соответствии с законодательством, в условиях максимальной открытости и легитимности выборов. Поддержка всех начинаний с точки зрения развития промышленного потенциала региона. У главного федерального инспектора очень много полезной для региона работы, которую можно реализовать, и нужно не только быть контролирующим органом, а стать институтом, который помогает и поддерживает. Более конкретные задачи будем детализировать в процессе работы», – заявил Михаил Бабич.

Игорь Цветков в своем выступлении отметил, что уже успел в общих чертах изучить обстановку в Прикамье, посетить несколько территорий и вникнуть в наиболее актуальные вопросы. Он выразил уверенность, что между аппаратом главного федерального инспектора и руководством региона будет продолжено тесное и продуктивное взаимодействие, и пообещал в самое короткое время вникнуть в социально-экономическую и общественно-политическую проблематику края.

Между тем появление нового ГФИ спровоцировало в Перми массу версий того, как это отразится на политической ситуации в регионе. Бывший депутат краевого заксобрания Константин Окунев предположил, что Цветкова завели в Пермский край с прицелом на губернаторское кресло.

«Предлагаю внимательно присмотреться к фигуре Цветкова Игоря Борисовича, генерала ФСБ, приехавшего в Пермский край с целью заменить Веселкова Олега Юрьевича на посту главного федерального инспектора. Сдается мне, что на смотрины в Пермь привезли будущего исполняющего обязанности губернатора Пермского края. Не исключено, что назначение это произойдет вскоре после объявления о проведении выборов депутатов законодательного собрания Пермского края, дабы не назначать выборы губернатора в этом году и дать больше года временного лага для правильного позиционирования нового для Пермского края политического деятеля».

Политический консультант Николай Иванов придерживается другой точки зрения: «Для Перми и пермяков главный федеральный инспектор по краю – человек новый. Мы о нем не знаем пока ничего, кроме биографии, которая, впрочем, говорит о многом. Это кадровый чекист со спецификацией – пограничные войска. Думаю, его появление в Прикамье накануне больших выборов не случайно, а именно с этими выборами и связано. Предположу, что главными задачами нового ГФИ на ближайшие три месяца будут обеспечение законности и порядка в ходе проведения избирательной кампании и недопущение в депутаты представителей криминала».

По мнению Иванова, федеральный центр заинтересован в прекращении острой фазы противостояния между различными региональными группами. «Новый ГФИ может выступить в роли арбитра для противоборствующих пермских элит. Что касается слухов о том, что новый ГФИ – это главный кандидат в губернаторы Пермского края, то я бы тут с прогнозами не торопился. Данный вопрос появится на повестке дня после сентябрьских выборов, и его разрешение будет зависеть во многом от того, каким будет сам ход избирательной кампании и ее результаты».

Справка «ФедералПресс»:

Цветков Игорь Борисович родился 23 сентября 1964 года в городе Фурманов Ивановской области. Образование высшее: в 1987 году окончил Московское училище КГБ СССР им. Моссовета; в 1996 году – Академию Федеральной пограничной службы России; в 2004 году – Академию Генерального штаба ВС России. 1982–2006 годы – служба на командных и руководящих должностях в органах государственной безопасности Российской Федерации. 2006–2009 годы – первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан. 2009–2016 годы – начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия. С мая 2016 года – главный федеральный инспектор по Пермскому краю аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.