Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Молодежный проспект ведет в арбитраж. «Жилстрой-НН» хочет судиться с областными структурами

Компания опасается потерять контракт на строительство магистрали к аэропорту Стригино
Компания опасается потерять контракт на строительство магистрали к аэропорту Стригино

Победитель конкурса на реконструкцию магистрали к нижегородскому аэропорту Стригино, компания «Жилстрой-НН», подала арбитражный иск к структурам правительства региона. После предписания ФАС о пересмотре торгов стоимостью 4,2 млрд рублей фирма обвинила конкурсную комиссию в нарушении своих прав: по мнению заявителей, остальные претенденты не смогли предложить конкурентной цены, зато теперь им представится шанс поторговаться снова. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Нижегородская строительная компания «Жилстрой-НН» подала иск к ГКУ «Главное управление автомобильных дорог» и «Центр размещения заказа Нижегородской области» в арбитражный суд. В апреле фирма выиграла аукцион стоимостью 4,2 млрд рублей на реконструкцию проспекта Молодежный к аэропорту Стригино в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к ЧМ-2018, предложив максимально низкую цену – 3,8 млрд рублей. Однако ФАС по жалобе одного из участников, ООО «Мостострой-12», постановила пересмотреть заявки участников: в документах был указан вид работ, не соответствующий ГОСТу, и компания не была допущена к конкурсу. В ближайшее время аукцион будет объявлен повторно, прежний победитель опасается потерять контракт.

Представитель истца Василий Войнов сегодня сообщил РИА «ФедералПресс», что «Жилстрой-НН» винит в сложившейся ситуации конкурсную комиссию аукциона. «Мы оспариваем решение комиссии, которая сделала так, что будут рассматриваться заявки всех прежних участников. Они ранее торговали и не обеспечили конкурентное ценовое предложение», – сказал Войнов.

По его словам, в сложившейся ситуации проигравшим фактически дается второй шанс принять участие в торгах. «С этим мы не согласны и считаем, что это нарушает наши права», – подчеркнул адвокат. В свою очередь директор ООО «Жилстрой-НН», депутат заксобрания Нижегородской области Евгений Березин, находится в отпуске и недоступен для комментариев.

В качестве третьих лиц в деле выступают ФАС, нижегородские ООО «Мостострой-12», ООО «Дельтастрой», фирма «Магистраль», а также «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, который возводит стадионы к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде и Волгограде. «Дельтастрой» и «Магистраль» предложили 3,09 и 4,04 млрд рублей за исполнение контракта, «Стройтрансгаз» оценил свои услуги в 4,17 млрд рублей.

Правительство Нижегородской области пока ожидает завтрашних результатов повторного заседания конкурсной комиссии, где будут пересмотрены заявки участников, сказали собеседники «ФедералПресс» в региональном кабмине. На прошлой неделе министр экономики и конкурентной политики Нижегородской области Игорь Норенков сообщил, что при благоприятном стечении обстоятельств все процедуры займут от 5 до 7 дней.

«Вновь будут рассмотрены все поданные заявки, если участники внесут обеспечение контракта, и после этого будет объявлен новый аукцион, на котором определится победитель», – подчеркнул Норенков.

Властям не удается провести аукцион на реконструкцию Молодежного проспекта с осени 2015 года. Торги несколько раз откладывались из-за претензий ОНФ к документации закупки и предписания ФАС. Также против реконструкции проспекта в Автозаводском районе Нижнего Новгорода протестовали местные жители.

К ЧМ-2018 проспект планируется перестроить в четырехполосную магистраль и продлить трассу на 3,8 км к аэропорту Стригино (ОАО «МАНН», входит в «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга). Также проект предполагает строительство трехуровневой развязки для автомобильного и железнодорожного транспорта. Источники финансирования – федеральный и региональный бюджеты. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.