Top.Mail.Ru
Политика
Москва
5

«Единая Россия» вынесла вердикт проигравшим

В партии власти подвели предварительные итоги праймериз

Проигравшие по итогам праймериз депутаты Госдумы имели высокие амбиции, но не уделяли достаточное внимание своей избирательной кампании. Такие выводы сделал федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования «Единой России». По этой причине в партии отказались пересматривать результаты праймериз в Санкт-Петербурге, Архангельской области, Приморском и Хабаровском крае. Тем не менее в ряде регионов проигравшие депутаты все равно имеют высокие шансы на мандат. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Федеральный оргкомитет по проведению праймериз «Единой России» утвердил протоколы, поступившие из региональных организационных комитетов. Из 225 победителей в одномандатных округах 74 человека – депутаты Госдумы. «Таким образом, 151 участник предварительного голосования – люди с мест», – рассказал секретарь генсовета партии Сергей Неверов. При этом он не стал озвучивать данные о количестве парламентариев, победивших или вошедших в тройку по списку. Всего в праймериз ЕР участвовало 184 действующих депутата ГД. По данным РБК, в предварительном голосовании потерпели поражение около 50 парламентариев.

В день проведения праймериз в федеральный оргкомитет поступило более 90 жалоб и обращений из регионов. Больше всего избиратели и кандидаты жаловались на организаторов голосования в Севастополе (10 обращений), Санкт-Петербурге (6), Свердловской (20) и Московской (7) областях. Многие жалобы, по словам Неверова, не подкреплены фактурой. «Как правило, анализ избирательных кампаний проигравших кандидатов показывает, что их активность была значительно меньше, чем у победивших, а амбиции были высокие», – отметил он.

Секретарь генсовета ЕР обратил внимание на то, что серьезные обвинения в подлоге и фальсификациях поступали в федеральный комитет уже после 22 мая, после оглашения предварительных результатов. «Мы порой слышим необоснованные публичные заявления о подлоге, фальсификациях 22 мая. Важно отметить, что непосредственно в день голосования официальных жалоб от кандидатов, которые обратились уже после 22-го числа, не поступало. Они начали поступать уже после получения предварительных результатов в регионах», – заявил Неверов.

Он озвучил позицию оргкомитета по ряду конфликтных ситуаций в регионах, в которых проиграли действующие депутаты Госдумы. Партиец отметил, что в нескольких из них причиной поражения стала недостаточно активная избирательная кампания. Так, в Хабаровском крае, где проживает около 500 тысяч человек депутат Госдумы четырех созывов Борис Резник занял только третье место по одномандатному округу № 69 с результатом 7863 голоса. Кандидат, получивший второе место, набрал около 20 тысяч голосов. Победителем стал депутат Хабаровской областной думы Борис Гладких. «Он вел активную избирательную кампанию в течение всего периода и смог мобилизовать свой электорат. Никто не мешал это сделать и депутату Госдумы», – прокомментировал поражение коллеги Неверов.

В Санкт-Петербурге по одномандатному округу № 218 в федеральный оргкомитет поступают жалобы от проигравшего советника председателя Госдумы Юрия Шувалова. Победу в этом округе одержал депутат заксобрания Виталий Милонов. Шувалов занял третье место с результатом в 21 процент голосов (разрыв с победителем составил более девяти тысяч голосов). «Ничего удивительного в победе Милонова нет. В границы округа входит и территория, от которой Милонов избирается в заксобрание Санкт-Петербурга», – заметил Неверов. Он рассказал, что 22 мая в Петербурге работал зам секретаря генсовета партии Андрей Исаев, который «выезжал по сигналам, где проходили какие-то события». По окончанию голосования на 218-м округе кандидатами были сделаны публичные заявления о признании результатов, однако уже на следующий день риторика изменилась.

Свой результат оспаривает в Санкт-Петербурге и депутат Госдумы Мария Максакова, которая по итогам голосования заняла четвертое место. Разрыв с победителем – коллегой Максаковой Сергеем Вострецовым – составил более десяти тысяч голосов. «Вострецов, вы знаете, постоянно работает на округе. Он сам из Санкт-Петербурга. Максакова появилась на округе фактически за месяц до дня голосования», – объяснил исход борьбы Неверов.

Единоросс обратил внимание и на конфликтную ситуацию в Приморском крае. На Арсеньевском одномандатном округе там выиграла депутат заксобрания Виктория Николаева, второе место заняла депутат Госдумы Эльмира Глубоковская. По словам Неверова, во время праймериз на горячую линию федерального и регионального оргкомитета поступали многочисленные обращения с обеих сторон. Кандидаты обвиняли друг друга в применении административного ресурса и подкупе. «Особенно много сообщений поступало из поселка Пластун. Оттуда в сопровождении сотрудников полиции была вывезена урна, так как данный участок подвергся давлению со стороны неизвестных лиц. Мы внимательно проанализировали все эти факты, и даже если аннулировать результаты в этом поселке, то ситуация существенно не меняется: разрыв между первым и вторым местом составил более 12 тысяч голосов», – заявил он. При этом Неверов отметил, что помимо одномандатного округа Гусейнова участвовала в праймериз и по списку, где заняла второе место, уступив депутату Госдумы Виталию Пинскому. «По территории она будет вторая, и я думаю, реально будет бороться за получение мандата», – сказал он.

Уступила в одномандатном округе и депутат Госдумы Елена Вторыгина. Она избиралась в Архангельской области, где была зафиксирована самая низкая явка (три процента от общего количества избирателей). «Когда действующий депутат Госдумы в округе с населением почти 500 тысяч человек получает всего три тысячи голосов, над этим надо задуматься», – заявил партиец, добавив, что Вторыгина также сохраняет возможность участия в кампании, так как является второй по партийному списку.

Секретарь генсовета ЕР сообщил, что в федеральный оргкомитет продолжают поступать сообщения из СМИ, а также обращения из регионов о «дискредитирующих факторах» по ряду кандидатов. На основании полученной информации оргкомитет принял решение об аннулировании регистрации троих участников предварительного голосования. Ими стали нарушивший законодательство в период работы на госслужбе Евгений Морозов (Калининградская область), зампред заксобрания Ульяновской области Алсу Балакишиева (подозревается в получении взятки в особо крупном размере и находится под домашним арестом), а также прибегнувший к админресуру и осуществлявший подкупы и подвозы избирателей в Свердловской области участник праймериз по Нижнетагильскому одномандатному округу Ибрагим Абдулкадыров.

экспертное мнение
Константин Костин
25.05.2016, 13:46

«Говорить о значимой электоральной базе могут пока только парламентские партии»

«В случае появления или выявления дискредитирующих фактов, федеральный оргкомитет вплоть до съезда будет принимать решений об аннулировании регистрации», – подчеркнул Неверов.

Помимо этого, на заседании оргкомитета утвердили предварительную расстановку мест по спискам во всех субъектах. По итогам этой расстановки будет сформирован список из 400 участников предварительного голосования, который будет вынесен на утверждение съезда партии. «Списки кандидатов в депутаты от партии будут формироваться пропорционально численности избирателей в каждом из округов. Мы должны выдвинуть 400 человек по списочному принципу и 225 по одномандатному, – объяснил Сергей Неверов. – Окончательная нарезка территорий будет утверждена на июньском съезде «Единой России».

Глава оргкомитета добавил, что одномандатник и лидер списка будет определен после консультаций с регионом и в соответствии с теми позициями, которые там занимают кандидаты. Все участники, которые являются лидерами списка и в округах, будут баллотироваться по округам.

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.