Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
12

«Я всегда довожу месть до конца»: пермский либерал-демократ Григоренко угрожал уничтожить журналиста «ФедералПресс»

Фото со страницы Александра Григоренко в соцсети «ВКонтакте»

УМВД России по городу Перми начало проверку в отношении Александра Григоренко по факту заявления обозревателя «ФедералПресс», который просит возбудить уголовные дела против пермского активиста ЛДПР по статьям «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Александр Григоренко известен своей активностью в соцсетях, называет себя политиком и активно участвует в предвыборной кампании ЛДПР, хотя, как можно сделать вывод из его публичной переписки в фейсбуке, не очень хорошо разбирается в политических тонкостях и заявляет, что в либерально-демократической партии России нет ничего «либерального».

О себе в фейсбуке Григоренко пишет: «Люблю Пермский край. Борюсь за него. Много читаю и пишу». Возможно, именно страсть к эпистолярному жанру может стать для него причиной уголовного наказания. Все началось с того, что Григоренко возмутился, что на «ФедералПресс» появился его комментарий о том, что заказчики интернет-войны на просторах пермского фейсбука недовольны активностью так называемых ботов (фейковых аккаунтов).

Некоторые медиаэксперты полагают, что за одну из воюющих сторон выступает Григоренко, поэтому ему и была адресована просьба подтвердить или опровергнуть эту информацию. В беседе с обозревателем «ФедералПресс» Михаилом Майоровым Григоренко ответил: «Это не так! Все идет нормально!» На следующий день элдэпээровец выступил с «официальным заявлением» о том, что он не давал «официального комментария».

Из его речи в фейсбуке можно было сделать вывод, что он не отрицает ни встречу, ни разговор с журналистом и они действительно обсуждали эту тему, но проблема лишь в том, что политик не обозначил свою позицию как «официальный комменатрий». Позже он стал писать, что вовсе не говорил таких слов, и обвинил журналиста в том, что он «придумал все за него». От обвинений в публичном пространстве Григоренко перешел к оскорблениям. Прозвучали такие слова, как «лжец» и «чмо». Мужественный политик заявил, что готов был бы даже избить журналиста, «если бы не выборы». Но и на этом герой от либерально-демократической партии не успокоился и начал писать обозревателю «ФедералПресс» письма с угрозами. В частности, там прозвучала угроза: «Я тебя уничтожу». «Я всегда довожу месть до конца», – писал Григоренко. Также политик пообещал, что добьется того, что Майоров никогда больше не сможет работать в СМИ. Такие громкие угрозы от человека, который периодически выкладывает фотографии себя в камуфляже с огнестрельным оружием, должны восприниматься более чем серьезно.

Редакция «ФедералПресс» официально заявляет, что оскорбления, запугивания и угрозы жизни нашим журналистам будут преследоваться в судебном порядке, и просит начальника главного управления МВД по Пермскому краю Виктора Васильевича Кошелева обратить особое внимание на данный инцидент.

«Мы возмущены подобными угрозами в отношении нашего журналиста. К сожалению, подобные случаи стали возможны в том числе потому, что падает значение СМИ, чему в какой-то мере способствовала и политика государства, принижающая роль медиа через все ужесточающееся законодательство, ограничивающее журналистов и медиа в их общественно значимой работе. Возможно, поэтому теперь так называемые общественные активисты считают возможным угрожать журналистам. Что касается конкретного случая, мы намерены защищать честь и права нашего журналиста всеми доступными нам способами: как обращением в профессиональные организации и правоохранительные органы, так и, при необходимости, в суде», – заявил генеральный директор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин.

«В Перми сложилась взрывоопасная ситуация на рынке масс-медиа. В угоду политическим интересам используются недопустимые с этической точки зрения методы. Но есть границы, пересекать которые нельзя. Одна из этих границ – личные угрозы местью и уничтожением. Считаю, что любые конфликты должны решаться в правовом поле, поэтому я обратился в полицию с заявлением», – отметил Михаил Майоров.

Координатор пермского реготделения ЛДПР Олег Постников в разговоре с «ФедералПресс» подтвердил, что Григоренко является активистом партии, но отметил, что не будет комментировать тему угроз журналисту, так как он с ними не знаком: «Я не слежу за его внепартийной деятельностью и не читаю, что он пишет в социальных сетях».

Сам Григоренко отказался от каких либо комментариев.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.