Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
7

«Они похитили мою фотографию и имя». Как в Перми создают армию ботов

Для диванных войск Фейсбука брали личные данные пользователей «ВКонтакте»
Житель Петербурга, сам того не зная, был втянут в политические войны Перми
Житель Петербурга, сам того не зная, был втянут в политические войны Перми

Неделю назад пермский либерал-демократ Александр Григоренко устроил скандал из-за своего комментария, опубликованного на страницах нашего издания. Речь шла о так называемой армии ботов, которой, по мнению некоторых медиаэкспертов, руководит Григоренко. Мы решили разобраться, от чьего имени говорят пермские фейковые страницы, и обнаружилось, что создатели ботов используют фотографии и персональные данные реальных людей, которые и не подозревают, что от их имени рассылают оскорбления, пиарят ЛДПР и Александра Григоренко. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В Фейсбуке у Александра Григоренко сложилась «тесная дружба» с Сергеем Анисимовым. «Нормальный пацанчик», как характеризует себя сам Анисимов, делает перепосты записей своего «друга», хвалит ЛДПР и одного парня с улицы Космонавта Леонова, а также периодически выкладывает фотографии Григоренко и защищает его в споре с политическими противниками.

Мы нашли настоящего Сергея Анисимова, и он был в шоке от того, что его имя, фамилию и личные фотографии используют для прославления Григоренко и ЛДПР, а также для оскорблений людей, о которых он ничего не знает. Сергей живет в Санкт-Петербурге и работает в сфере ИТ. У него есть страница «ВКонтакте», откуда и были украдены фотографии и личные данные для создания пермского бота в Фейсбуке.

Настоящий Сергей Анисимов говорит: «Я был удивлен, увидев свою фотографию на странице в Фейсбуке с моим именем. Вероятно, ее взяли с моей страницы «ВКонтакте». Очевидно, что пермский «Сергей Анисимов» – фейк. Автор этой страницы скрывает свое лицо и имя, и вряд ли цели, которые он преследует, носят благовидный характер. Тем более что мои политические взгляды абсолютно не совпадают с теми, которые пропагандирует фейк. Считаю, что это недопустимо, но как с этим бороться, не знаю».

На фейковой странице указано, что Сергей Анисимов живет в Перми, но он заверил, что никогда в этом городе не бывал. Ложный Анисимов «родился» в краевой столице 12 декабря 2015 года. Его создатели оказались настолько малограмотными и ленивыми, что, использовав личные фото настоящего Сергея, не догадались сменить ему имя и фамилию.

Одиннадцать фотографий Сергея были залиты в Фейсбук в один день. С тех пор на его странице больше не будет ничего личного – только политика и Григоренко.

А вот та же фотография на странице реального Сергея Анисимова, только «ВКонтакте». Обратите внимание на дату.

В друзьях у Григоренко оказались и другие боты, которые сделаны так же топорно, но им хотя бы догадались сменить фамилии. Так, фотографии «Марии Патрушевой» на самом деле принадлежат девушке Маше Драгун и взяты из «ВКонтакте».

А «Светлана Ганина» позаимствовала фото у Карины Сёмковой из Харькова.

Но «Анисимов» был первенцем, и ему позволяется больше остальных. Так, он чаще всех ведет самостоятельные дискуссии с представителями пермского сообщества и показывает весьма высокую для бота осведомленность о подробностях жизни Александра Григоренко. Он дает ему лестные характеристики, выгораживает различные поступки и ругает тех, кого не любит сам активист-либерал.

Кроме того, «Сергей Анисимов» не только делает перепосты, как другие, но и сам выкладывает фотографии, как, например, эту, где запечатлены пермские либерал-демократы Александр Григоренко, Илья Лисняк и Олег Постников на встрече с Владимиром Жириновским. Посоревноваться с ним в активности и самостоятельности может только страница «Василия Архипова».

На страницу «Сергея Анисимова» похожи до степени смешения и несколько других. Большинство из них появились в пермском интернет-пространстве в январе этого года, в период примерно с 22 по 29 января. История создания этих страниц, по всей видимости, проста и схематична – сначала две или три личных фотографии (большинство аватарок в темных очках), а потом множество одинаковых шуток и демотиваторов, косвенные или прямые восхваления ЛДПР и – неожиданно – портреты одного видного политика из «Единой России». Появляются такие записи, как правило, порционно и в одно и то же время.

Возможно, чтобы показать, что данные люди представляют широкий срез общества, у каждой страницы есть указание социальной роли. Кроме «нормального пацанчика» Сергея Анисимова в пермском фейсбуке в начале 2016 года прописались «простой человек», «многодетная мать», «Менеджер среднего звена и немного спортсмен», «Хороший парень, муж и отец!» и другие персонажи.

«ФедералПресс» продолжит искать людей, чьи фотографии и имена были украдены для политических войн в Пермском крае.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.