Top.Mail.Ru
Карты выборов
Сибирский ФО
0

Карта выборов СФО. Выпуск № 9. Алтайские коммунисты меняют коней на переправе

32-летняя Мария Прусакова – новый образ алтайского крайкома КПРФ

Алтайская краевая организация КПРФ, в которой полгода не разрешался внутренний конфликт, сменила партийного лидера. Новым первым секретарем парторганизации стала 32-летняя Мария Прусакова, пришедшая на смену депутату Госдумы Сергею Юрченко. Эта рокировка изменила предвыборные расклады в КПРФ. Во всяком случае, точно известно, что Сергей Юрченко не будет баллотироваться по Рубцовскому округу. Местная пресса не исключает, что его заменит руководитель аппарата фракции коммунистов в Думе Нина Останина, которая ранее планировала избираться в Бийском округе. Предполагается, что имена кандидатов, баллотирующихся в ГД по одномандатным округам, будут утверждены на съезде компартии, который пройдет 25 июня. Подробности – в материале «ФедералПресс».

У алтайских коммунистов женское лицо

«Мы выбирали не вождя, – наши вожди – классики марксизма-ленинизма, – а лицо партийной организации, – заявил журналистам член крайкома Валентин Неменов после ставшего уже историческим пленума. – Пора менять стереотипы. Когда избиратели увидят на листовках и плакатах КПРФ не пенсионера, а молодую, красивую, стройную женщину, это, безусловно, привлечет их к партии».

Новым первым секретарем Алтайского крайкома КПРФ 28 мая стала предложенная президиумом ЦК секретарь комитета по оргработе 32-летняя Мария Прусакова. За нее проголосовали 36 членов крайкома при том, что для избрания ей достаточно было получить 32 голоса. С момента отставки первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ Сергея Юрченко, который ушел по настоянию президиума, она была и. о.

Уход Сергея Юрченко стал результатом длившегося полгода конфликта внутри партийной организации. В последних числах прошлого года коммунистка с более чем 40-летним стажем Нина Данилова, работавшая в Госдуме двух созывов, написала заявление о выходе из партии. Позже она обратилась с «Открытым письмом к товарищам по партии», в котором обвинила крайком КПРФ в торговле депутатскими мандатами. Еще один скандал разразился, когда в СМИ просочилась информация о том, что квартира, купленная Юрченко в Барнауле, была приобретена на партийные деньги. Впрочем, тогда первый секретарь это все отрицал.

Некоторые наблюдатели полагают, что корни разразившегося в партийной организации конфликта растут еще из 2008 года: тогдашний первый секретарь крайкома Михаил Заполев уступил свой мандат депутата Госдумы уральскому банкиру Алексею Багарякову, занимавшему вторую строчку в Алтайской региональной части партсписка. Потом был еще один скандал, когда в 2012 году на выборах Барнаульской городской думы предвыборный штаб коммунистов возглавил скандально известный бизнесмен Александр Мастинин, ранее бывший депутатом от «Справедливой России». Тогда ряд коммунистов пикетировали крайком с лозунгами «Зюганов, разберитесь с торговцами партией!» и «Позор барыгам от КПРФ на Алтае!».

Смена предвыборных раскладов

«Прусакова – это оптимальное решение перед выборами», – заявил член крайкома Валентин Неменов, комментируя выборы первого секретаря. Но пока новый лидер алтайского крайкома, которая считается креатурой секретаря ЦК КПРФ Юрия Афрнина, о своих амбициях относительно мандата депутата Госдумы не заявляла.

Ранее предполагалось, что Сергей Юрченко будет бороться за мандат по Рубцовскому округу, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина – по Бийскому, депутат Барнаульской гордумы Андрей Сартаков – по Барнаульскому, первый секретарь Индустриального райкома Петр Понарин – по Славгородскому.

Теперь уже известно, что Сергей Юрченко не будет баллотироваться в Думу. «Я уже не могу пойти в Государственную думу ни по округу, ни по списку, потому что при любых раскладах мне выражено определенное недоверие», – заявил «ПолитСибРу» бывший первый секретарь.

Впрочем, в прессу уже просочилась информация о том, что руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина, которая ранее планировала избираться в Бийском округе, будет все-таки баллотироваться в Рубцовском округе. Кто в таком случае пойдет от коммунистов в Бийский округ, пока непонятно. Предполагается, что имена кандидатов, баллотирующихся в Госдуму по одномандатным округам, будут утверждены на съезде компартии, который пройдет 25 июня.

Мнения экспертов

Артем Кудинов, журналист:

«Вопрос в том, будет ли закрыт затянувшийся конфликт внутри краевой парторганизации КПРФ после отставки Юрченко и избрания нового первого секретаря. Понятно, что никто из сторон конфликта не удовлетворен в полной мере его исходом. Хотя в финальной, кульминационной части противостояния все понимали, что сакральная жертва в виде Юрченко неизбежна. Она состоялась: alea jacta est, но «во человецех благоволение» внутри верхушки КПРФ на Алтае так и не наступило. Как бы то ни было, есть предположение, что будет объявлено перемирие до окончания выборов и до проведения партконференции осенью этого года. По всей видимости, там и будет решаться окончательно судьба алтайской парторганизации, будущее которой по-прежнему находится в прямой зависимости от амбиций и конфигурации интересов отдельных персонажей и групп».



Валерий Савинков, редактор сайта cdelat.ru:

«Значение смены руководителя КПРФ в Алтайском крае я оцениваю по одному критерию – прагматическому. А именно – насколько эффективно новый человек будет отрабатывать формально профильную для коммунистов левую повестку дня и насколько будет выдерживать модель на оппонирование власти. Что можно сказать по этому поводу о 32-летней Марии Прусаковой? В целом ее история в КПРФ выглядит довольно серой – мелкие посты в комсомоле при отсутствии имевших отклик публичных инициатив и выступлений. Девушка входила в довольно большую группу молодых людей, собранных в крайкоме КПРФ экс-персеком Сергеем Юрченко. Они вели какие-то дискуссии в духе советских партсобраний, бегали с портретиками Сталина, многие из этой компании по просьбе силовиков отметились доносами в ходе политических процессов (Прусаковой хватило осторожности воздержаться от такой практики). Ребята годами получали за весь этот праздник жизни зарплату (фактически из госбюджета), скромно мечтали о депутатстве – и, казалось, это будет вечно. Но вдруг – ап! – и одна из этой тусовки возглавила партию на Алтае.

Что можно ждать от Марии Прусаковой? Ну, она такая обычная молодая тетка. Сейчас многие ссылаются на ютьюбовский ролик, где Прусакова на местном ТВ пытается агитировать за Зюганова, – достаточно его послушать, чтобы, избегая обидных высказываний, понять, что (и в каком количестве) находится в голове активистки. Но, в конце концов, и ее предшественник, 70-летний бывший старший пионервожатый Юрченко был далеко не мыслитель. Важнее другое – готова ли она оппонировать власти? Или предпочтет поддаться исходящим от нее соблазнам, тем более, когда в новой ситуации они будут выражаться цифрами с многими нулями. Ответ на вопрос тут, конечно, еще не предопределен. Однако избежать вкусных и питательных соблазнов от власти для выросшей в путинской России молодой матери двоих маленьких детей (при наличии мужа-бизнесмена) – в такое верится ой как слабо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.