Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
3

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 312

Пока Дан Петреску раздумывает над возвращением на Кубань, депутат Ремезков строит планы, как снова попасть в Госдуму, в Нижнее Поволжье опять вернулись смертельно опасные пауки, а вот жителям Краснодара пришлось митинговать, чтобы дождаться приезда аварийных служб.

Эти и другие поразительные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» «Не верь слухам».

Приятного чтения и летних выходных!

Краснодарский край

Александр Ремезков пойдет на выборы по спискам ЛДПР

Один из богатейших депутатов Госдумы, представляющий в парламенте нынешнего созыва «Единую Россию», пойдет на выборы по спискам либерал-демократов. Информация об этом опубликовало издание «Газета.ru» со ссылкой на свои источники в партии власти. По данным этого же СМИ, переговоры о выдвижении между представляющим Кубань депутатом и «жириновцами» подтвердил и председатель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев. Хотя, по словам политика, на которые ссылаются журналисты, переговоры носили предварительный характер. Отметим, что в СМИ ранее появлялась информация, что Александр Ремезков не будет выдвигаться от кубанских единороссов, поскольку такой шаг не одобрило нынешнее руководство Краснодарского края. Также стоит уточнить, что политик является одним их самых состоятельных думцев. В 2015 году его доходы составили 158,4 млн рублей. Парламентарий является автором закона о запрете на усыновлении сирот американцами и закона об иностранных агентах. А в последнее время он стал фигурантом ряда громких скандалов.

Комментарий: пока подтверждения нет

«Такой информацией мы не располагаем», – коротко ответил лидер кубанских либерал-демократов Илья Шакалов. Отметим, что редакция также направила запрос сотрудникам центрального аппарата партии, однако на момент написания материала, получить комментарий так и не удалось.

Принимающего допинг футболиста ФК «Краснодар» покрывал министр спорта Мутко

Информация об этом появилась в очередном фильме журналиста Хайо Зеппельта о допинге в России, который вышел на немецком телеканале ARD в ночь на 9 июня. В нем, в частности, был приведен текст письма бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором говорится, что советник министра спорта России Наталья Желанова помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов и оказывала давление на руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA). Кроме того, в фильме прозвучали утверждения, согласно которым глава министерства Виталий Мутко причастен к сокрытию положительной допинг-пробы у неназванного игрока футбольного клуба «Краснодар».

Комментарий: допинг даже случайно не мог быть использован («Р-Спорт»)

«О якобы проблеме с допингом узнал от сайтов. У нас лучшая в мире медицинская служба, не верю даже в случайность и безалаберность кого-либо из игроков», – написал в сообщении корреспонденту «Р-Спорт» заместитель генерального директора футбольного клуба Нурбий Хакунов.

Дан Петреску намерен вернуться в «Кубань»

Слухи о возвращении Дана Петреску на руководящую должность в клубе желто-зеленых уже несколько недель будоражат околофутбольную общественность края. Сам тренер долгое время отказывался подтверждать переговоры. Впрочем, возможность поработать с одной из команд первого российского дивизиона он не исключал.

Комментарий: переговоры ведутся

Клуб в данный момент решает вопрос с назначением главного тренера, прокомментировала ситуацию пресс-служба ФК. Как отмечено на официальном сайте команды, в настоящий момент ведутся переговоры с Даном Петреску. Сейчас согласовываются условия контракта.

Дан Петреску снова смотрит в строну Кубани

Краснодарцы перекрыли улицу Российскую, протестуя против бездействия властей

Десятки краснодарцев стали участниками массового протеста, перекрыв автомобильную дорогу из-за потопа. Информация об этом появилась в социальных сетях 3 июня после череды ливней, приведших к значительному подтоплению различных территорий города. В социальных сетях появились фотографии, на которых видно, как люди выстроились колонной поперек проезжей части дороги. По словам очевидцев и участников события, протестующие были возмущены тем, что у них два дня не могут откачать воду из подтопленных районов. Напомним, что подтопление в Краснодаре состоялось 1 июня, когда из-за обрушившегося на город ливня здесь выпала месячная норма осадков. Тогда спасателям МЧС пришлось вывозить людей на лодках из некоторых районов.

Комментарий: не хватало техники

Подтопление действительно было, как и сам митинг, участники которого возмутились отсутствием оперативного устранения последствий стихии, отмечает политический активист Мирослав Валькович. По его словам, граждане обратились в аварийные службы с просьбой устранить подтопление, но машина с насосом долго не приезжала. Но стоит отметить, что само подтопление оказалось достаточно серьзным вызовом для города при довольно ограниченных ресурсах для его устранения. Насосов просто не хватало на все подтопленные участки.

Волгоградская область

В Нижнем Поволжье наблюдается нашествие ядовитых пауков-каракуртов

На страницах социальных сетей в Волгоградской области вновь появилась информация о распространении на территории региона пауков-каракуртов, которые терроризируют население. Так, пользователь одной из социальных сетей опубликовал сообщение о том, что после укусов каракуртов в реанимацию попали уже 16 человек. Одни пользователи паникуют, а другие рассылают друзьям информацию о том, как предотвратить укус смертельно опасного паука. Впрочем, подобная информация появлялась в Волгограде и прошлым летом

Комментариев нет

Сотрудники областного Роспотребнадзора и комитета ветеринарии Волгоградской области отказались давать какую-либо информацию по данному вопросу, сославшись на то, что он не входит в их компетенцию. А связаться с пресс-службой комитета здравоохранения Волгоградской области при написании материала не удалось вовсе. Отметим, в СМИ региона действительно описаны случаи появления в Волгоградской области опасных пауков. Однако информация о массовости их жертв в области, как и о летальных исходах, зафиксирована журналистами не была.

Смертельно опасные пауки снова наводят ужас на волгоградцев

Ростовская область

В Новочеркасске ради экономии будут отключать уличное освещение

Администрация города планирует вводить в практику отключение уличного освещения в ночное время. Такая информация накануне появилась в городских интернет-СМИ. Авторы публикаций обосновывали предполагаемые отключения возможностью экономить бюджетные средства. Якобы отключение света будет происходить с часа ночи до утра.

Комментарий: экономии на освещении не планируется

Сотрудники администрации Новочеркасска опровергли слухи о том, что город планирует отключать уличное освещение по ночам для экономии средств. «Никаких отключений в ночное время не будет», – заявил мэр казачьей столицы Владимир Киргинцев, слова которого приводит пресс-служба администрации города.

Ставропольский край

Комбайнеров зазывают в страны ЕС

Ставропольскими механизаторами заинтересовались в Европе и, по слухам, предлагают контракты на работу. Причем комбайнеры могут получить контракт на 5, 10 и 15 лет работы в Германии, Норвегии и Швейцарии.

Комментарий: никаких контрактов

На самом деле один молодой механизатор из станицы Григорополисской Александр Долбин примет участие в V Открытом чемпионате России по пахоте – всероссийском соревновании механизаторов по мастерству обработки почвы, которое состоится с 19 по 25 июня в Тюменской области. Программа спортивных мероприятий включает в себя соревнования по пахоте и мастерству управления трактором (трактор-шоу). В чемпионате поучаствуют механизаторы из более чем 40 регионов нашей страны, а также иностранные команды – члены Европейской пахотной федерации и Всемирной пахотной организации. Основным критерием оценки мастерства участников станет качество обработки почвы. Победитель чемпионата получит возможность представлять Россию в октябре 2017 года на чемпионате Европы по пахоте в Швейцарии.

Попасть в Швейцарию может один механизатор

Казаки недовольны работой правительства Ставрополья

По слухам, на очередном круге реестровые казаки раскритиковали работу правительства края и даже потребовали отставки губернатора региона из-за растущего госдолга, низких зарплат и безработицы.

Комментарий: политические игры

Атаман Предгорного районного казачьего общества Иван Устименко опроверг такую информацию, заявив, что это заблуждение. «Я хотел бы обратиться к братьям-казакам. В Александровском те, кто вышли на митинг, были введены в заблуждение. Нужно очень аккуратно относиться к действиям и предложениям тех или иных партий. Ведь каждый раз за спинами митингующих есть тот, кому это все выгодно, кто это все устроил, чтобы достичь своих личных целей, выдавая партийные интересы за интересы казаков, интересы народа и общества. Откуда взялось требование отставки губернатора?! В резолюции, которую принимали казаки, этого не было. Если какая-то политическая сила хочет что-то заявить – пожалуйста, но не надо этого делать от нашего имени. Казаки всегда были и должны оставаться вне партий. Какую партию поддерживать – дело каждого, но нужно помнить, что Ставрополье – казачий край, а значит, мы, пятьдесят тысяч избирателей – лакомый кусок для политических партий. И, конечно, они будут пытаться заполучить нас. История уже показала, что когда казаки начинают делиться на белых и красных, левых и правых, это заканчивается кровью, трагедией для всего казачества», – сказал атаман.

Республика Дагестан

Дом экс-мэра Дербента взяли штурмом

Шум в соцсетях, прессе, разговоры об обыске в доме у экс-мэра Дербента Имама Яралиева утихают. По слухам, штурма со стороны силовиков не было, ничего незаконного в доме не обнаружено. И вообще очередной обыск оказался пушечным выстрелом в небо. Те, кто инициировал, вдохновил следствие на это бесперспективное мероприятие, конечно, знали, что так оно и произойдет. Им не это было обязательно нужно, важно было произвести информационный взрыв.

Комментарий: теорий много

В экспертном сообществе, среди активных граждан с интересом продолжают обсуждать возможную подоплеку последней атаки на Яралиева. Многие из них эту «операцию» воспринимают однозначно как политический заказ, как попытку интегрированных во власть влиятельных фигур устранить Яралиева с политического поля накануне выборов. Высказывается мнение, что в преддверии выборов предпринята попытка рассечь консолидированный электорат Южного Дагестана. Если поглубже вникнуть в происходящее, можно предположить и другой умысел инициаторов данной операции. А именно, увести внимание общественности накануне выборов от таких наиболее обсуждаемых тем, как, например, скандал с интернатом «Забота». О сотнях миллионов рублей Минобразования, которые, по одной из версий расследования, нагло присвоены. Скандал в Буйнакске, вопрос на форуме журналистов президенту России известного дагестанского журналиста и общественного деятеля Алика Абдулгамидова о коррупции в Дагестане и многое другое. На Яралиева совершают одну за другой информационные атаки. Информационно-психологическая война против Имама Яралиева ведется давно.

Кластер Северного Кавказа оказался неэффективным

Деятельность особой экономической зоны «Северо-Кавказский туристический кластер» признана неэффективной. По слухам, такой вывод сделала Счетная палата РФ в отчете по итогам проверки деятельности акционерного общества «Особые экономические зоны» и юридических лиц, созданных для управления особыми экономическими зонами в субъектах Российской Федерации.

Комментарий: работу нельзя назвать эффективной

Счетная палата назвала четыре ОЭЗ туристско-рекреационного типа из 15, созданных в РФ, деятельность которых признана неэффективной. Среди них (наряду с «Долиной Алтая», «Бирюзовой Катунью» и «Байкальской гаванью») оказался и туристический кластер на Северном Кавказе. На развитие туристического кластера, находящегося под управлением АО «Курорты Северного Кавказа», за весь период реализации направлено 21 млрд 903,9 млн рублей. При этом по состоянию на 1 января 2016 года, по данным АО «КСК», объем направленных резидентами ОЭЗ инвестиций составил 553 млн рублей, а объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, – 20,9 млн руб. Что касается созданных за время действия ОЭЗ рабочих мест, то их количество составило всего лишь 119, что составляет 0,02 % от численности всего экономически активного населения муниципальных образований, на территории которых расположена особая экономическая зона.

Как отмечено в докладе Счетной палаты, с учетом соотношения вложенных средств федерального бюджета, предоставленных налоговых и таможенных льгот к общему объему осуществленных резидентами инвестиций с учетом созданных рабочих мест такую деятельность на данный момент нельзя назвать эффективной. Особой экономической зоне не удалось выйти на те уровни привлечения инвестиций, которые изначально планировались, экономический эффект от ее реализации не достигнут, делают вывод представители Счетной палаты.

Напомним, кластер, созданный для развития туристической инфраструктуры на Юге России, находится под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». Основным акционером АО «КСК», созданного в 2010 году, является государство в лице АО «Особые экономические зоны». В кластер входят девять туристско-рекреационных особых экономических зон на территориях всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

В числе курортов, которые планируется построить в этом регионе, всесезонные туристско-рекреационные комплексы «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне, а также горнолыжные курорты «Мамисон» в Северной Осетии, «Цори» и «Армхи» в Ингушетии, «Лагонаки» в Краснодарском крае и Адыгее, «Матлас» в Дагестане. Кроме того, запланировано развитие пляжных курортов на побережье Каспийского моря в Дагестане и бальнеологических курортов в Ставропольском крае – на Кавказских Минеральных Водах.

Так в идеале должен выглядеть кластер, но пока все остается на картинке

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.