Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
1

«План у нас амбициозный». Как и куда власти Кубани привлекают инвестиции

Вице-губернатор рассказал о масштабных планах правительства Кубани
Вице-губернатор рассказал о масштабных планах правительства Кубани

Не менее 570 миллиардов рублей намерены привлечь в региональную экономику власти Краснодарского края до конца 2016 года. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Алтухов, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс». Редакция экспертного канала изучила ответы заместителя главы края на прошедшей 10 июня пресс-конференции, решив разобраться, как власти планируют заинтересовывать инвесторов в условиях кризиса и какие проекты они хотят развивать в первую очередь.

Держать планку

«План у нас амбициозный», – так ответил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о видении ситуации с привлечением в регион инвестиций в текущем году. «Наша задача нарастить объем инвестиций, хоть это не так просто сделать. Мы видим, что объем инвестиций падает от года к году. Но если в 2015-м мы прогнозировали привлечение 550 млрд рублей. Но получилось перевыполнить этот показатель и выйти на уровень 570 млрд рублей. В этом году нам нужно обеспечить положительную динамику и привлечь не меньший объем инвестиций», – сообщил он.

По словам вице-губернатора, значительный приток денежных средств в экономику региона в начале десятых годов предшествовал вводу в строй олимпийской инфраструктуры, на которую приходилась значительная часть инвестиций. Сейчас олимпийские проекты, а вместе с ними и ряд инфраструктурных (например, строительство энергомоста) уже закончились. «У нас есть Керченский мост, но другие масштабные федеральные проекты в крае отсутствуют. Поэтому, если мы хотя бы сумеем удержать эту планку (570 млрд рублей – прим. «ФедералПресс») – то это будет очень серьезный результат», – отметил Сергей Алтухов.

«Комиссары» инвестиций

Сергей Алтухов сообщил, что краевые власти разработали целый ряд мер, направленных на привлечение в регион новых инвесторов. Например, был создан институт помощников по инвестициям, которые будут теперь работать в каждом муниципалитете. Их задача – оказывать поддержку в сопровождении реализуемых проектов, информировать инвесторов о форматах государственной поддержки, анализировать инвестдеятельность на территории своего района.

Кроме того, в регионе с недавнего времени уже действуют ряд профильных организаций. Так, на Кубани работает Центр поддержки и развития предпринимательства, где в режиме одного окна бизнесмены могут получить консультационную поддержку по интересующим их вопросам. Также важную роль играет недавно созданная Корпорация развития Краснодарского края. «Ее назначение – сопровождение инвестпроектов от идей их создания до полной реализации», – подчеркнул Сергей Алтухов. Кроме того, вице-губернатор обратил внимание на целый ряд налоговых льгот, которыми могут воспользоваться инвесторы. Причем одни из самых выгодных льготных условий предоставляются резидентам особых промышленных зон.

В зоне особого внимания

Особую ставку власти Кубани делают на создание на территории края промышленных зон, две из которых должны заработать в скором времени. Это созданные государством площадки в Восточной промзоне Краснодара и в станице Павловской. Частные площадки будут развивать ПАО «Магнит» в поселке Дорожном Краснодара, промышленная группа «Базовый элемент» – в Усть-Лабинском районе, ЗАО ОБД – в Северском районе.

Так, по словам вице-губернатора Сергея Алтухова, свое участие в Восточной промзоне (ВПЗ) Краснодара на данный момент подтвердили десять инвесторов. По планам властей, первоначально на территории Краснодарской ВПЗ планируется запустить первую очередь промпарка на площади 60,6 га (в перспективе с увеличением до 300 га). Отметим, что ранее свои планы по созданию в ВПЗ 14 производств озвучивала компания «Тандер» (управляющая сетью «Магнит»).

Еще одной площадкой для размещения предприятий, запуска которой в скором времени ожидают краснодарские власти, является ориентированный на сельскохозяйственное машиностроение промышленный парк в станице Павловской. Как сообщил Сергей Алтухов, он будет занимать около 100 га. А одним из первых инвесторов Павловского промышленного парка должна стать германская компания PETKUS Technologie, которая планирует открыть в Краснодарском крае производство оборудования для элеваторов. В настоящее время переговоры находятся на завершающей стадии. «Суммарный объем инвестиций в перспективе трех лет сейчас обсуждается на уровне 20 млн евро. Договор мы планируем подписать в течение месяца-двух», – сказал вице-губернатор.

Помимо этого, сейчас администрация Краснодарского края планирует заключение специнвестконтракта с компанией CLAAS. Объем инвестиций в экономику региона должен составить 750 млн рублей. Сергей Алтухов упомянул и переговоры с китайской государственной компании Citic Construction, которая рассматривает возможность строительства альтернативной дороги на участке от села Черниговское Апшеронского района до сочинского поселка Дагомыс (расстояние – 270 км). Планируется, что инвестиции в автомагистраль составят порядка 43 млрд рублей.

На стадии завершения

Вдобавок ко всему вышесказанному редакция «ФедералПресс» решила составить список наиболее значимых и крупных инвестиционных проектов, реализация которых запланирована на 2016 год. Для этого мы обратились в департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края, сотрудники которого предоставили эти данные. Согласно им, на конец 2015 года в регионе в активной стадии реализации находилось более 200 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на общую сумму 1,044 трлн рублей (со сроком реализации до 2030 года). Из них отметим наиболее значимые.

В сфере промышленности: 

1. Реконструкция и развитие комплекса лесозаготовки и переработки древесины, организации выпуска плит из МДФ, столярных и мебельных изделий из МДФ и древесины на базе существующих производственных площадей (Апшеронский район). Инвестор – ЗАО «ПДК Апшеронск». Сумма инвестиций – 9752,4 млн рублей. В результате завершения проекта планируется создание 1023 новых рабочих мест. Налоговые поступления оцениваются в сумме 76,8 млн рублей;

2. Строительство завода по производству газобетонных блоков мощностью 420 тыс. куб. м в год (Усть-Лабинский район). Инвестор – ООО «Главстрой-Усть-Лабинск». Сумма инвестиций –1982 млн рублей. В результате завершения проекта планируется создать 141 новое рабочее место. Налоговые поступления оцениваются в сумме 132 млн рублей.

В сфере АПК:

1. Строительство свинотоварной фермы (Усть-Лабинский район). Инвестор – ООО «Управляющая компания АгроХолдинг «Кубань». Сумма инвестиций фактически освоена на 1560 млн рублей. В результате завершения проекта планируется создание 64 новых рабочих мест. Налоговые поступления оцениваются в сумме 79,3 млн рублей;

2. Строительство завода по первичной переработке мяса (Усть-Лабинский район). Инвестор – ООО «Управляющая компания АгроХолдинг «Кубань». Сумма инвестиций – 1260,3 млн рублей. В результате завершения проекта уже создано 123 рабочих места. Налоговые поступления оцениваются в сумме 40 млн рублей.

В сфере транспорта:

Строительство МПК ООО «КГС-МОЛ» в порту Темрюк (Темрюкский район). Инвестор – ЗАО «Кубаньгрузсервис». Сумма инвестиций – 1073 млн рублей. В результате завершения проекта планируется создание 253 новых рабочих мест. Налоговые поступления оцениваются в сумме 48,8 млн рублей.

В 2016 году на территории Краснодарского края на стадии активной реализации находятся пять проектов с участием иностранного капитала (Испания, Норвегия, Россия – Германия, Турция) на общую сумму инвестиций 6,619 млрд рублей. В 2016 году планируется завершить реализацию 57 проектов (освоение 70 % и более) на общую сумму 74 млрд рублей, в результате чего будет создано 4,3 тыс. новых рабочих мест, годовые налоговые поступления во все уровни бюджетов пополнятся на 2 млрд рублей.

Справка«ФедералПресс»:

В экономику Краснодарского края за первый квартал 2016 года вложено 53,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 71,9 % к январю – марту 2015 года. Основной объем инвестиций направлен на строительство зданий и сооружений – 25,4 млрд рублей (47,6 %), на приобретение машин, оборудования и транспортных средств – 16,1 млрд рублей (30,1 %), на жилищное строительство – 8,1 млрд рублей (15,2 %). Прочие инвестиционные вложения составили 3,8 млрд рублей (7,1 %).

Добавим, что по итогам за 2015 год на территории Краснодарского края реализовано 60 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 68,6 млрд рублей, в результате чего создано 4287 новых рабочих мест. Годовые налоговые поступления во все уровни бюджета от реализации завершенных проектов оцениваются в сумме более 2,009 млрд рублей.

Кроме того, в 2015 году Краснодарский край занял пятое место среди субъектов РФ по привлечению инвестиций. Но в 2015 году в экономику Кубани было привлечено 579,9 млрд рублей, что на 27,3 % меньше чем в 2014 году.

Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.