Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

«Тольяттиазот» заплатит не всем

Акционеры ТоАЗа не получат 7,67 млрд рублей дивидендов
Источник ФедералПресс: совет директоров ОАО «Тольяттиазот» получит запланированные бонусы
Источник ФедералПресс: совет директоров ОАО «Тольяттиазот» получит запланированные бонусы

Акционеры ОАО «Тольяттиазот» отказались от выплаты дивидендов за 2015 год. Общий объем средств, который могли получить держатели акций компании, был установлен на уровне 7,67 млрд рублей. В официальном сообщении предприятия о проведенном собрании акционеров нет ни слова о решении по выплатам бонусов членам совета директоров, но известно, что этот пункт присутствовал в повестке дня. Источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией в компании, утверждает, что пять членов совета директоров – Сергей Махлай, Петр Орджоникидзе, Вячеслав Суслов, Александр Макаров и Евгений Королев – все-таки получат более 2,16 млрд рублей, которые они же и рекомендовали выплатить себе в качестве вознаграждения за работу в 2015 году.

Стесняются бонусов

В пресс-службе ТоАЗа комментировать решение о выплате бонусов совету директоров отказываются, ссылаясь на отсутствие информации о результатах собрания акционеров, которое состоялось 12 июня 2016 года. Тем не менее сообщение об отказе от дивидендов и утверждении нового состава совета директоров химического гиганта уже опубликовано на сайте компании. Эксперты считают, что такая избирательность в публикации информации свидетельствует о нежелании менеджмента привлекать внимание общественности к отдельным особенностям финансовой политики ОАО «Тольяттиазот».

Президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко считает, что отказ акционеров от рекордных дивидендов связан с тем, что эти средства направят на модернизацию и развитие производства. «ТоАЗ – предприятие особенное. Насколько мне известно, количество его акционеров составляет порядка 50 человек, многие из которых – работники и представители топ-менеджмента предприятия и его дочерних структур. Предположу, что в этом случае отказ от выплат дивидендов связан с решением направить эти средства на развитие компании, внеся их в оборотный капитал», – сказал Дмитрий Яковенко. Отметим, что и после того, как в мае совет директоров ТоАЗа утвердил рекомендуемый объем дивидендов на уровне порядка 7,67 млрд рублей, эксперты усомнились в том, что эти деньги все-таки будут выплачены – и оказались правы.

Махлай сохранил позиции

Сам факт проведения общего собрания акционеров с участием обладателей более 80 % голосующих акций компании – уже победа для ТоАЗа. Напомним, в 2015 году СМИ несколько раз сообщали о срывах общего собрания акционеров из-за отсутствия кворума. Высказывались и сомнения в легитимности совета директоров, продлить полномочия которого не могли все из-за тех же проблем с созывом владельцев акций. Отметим, что в 2016 году состав акционеров ОАО «Тольяттиазот» претерпел изменения: советника генерального директора по стратегическому развитию ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Евгения Королева заменил директор по финансам и экономике Николай Неплюев. Скорее всего, это решение связано с тем, что Королев был вынужден покинуть Россию и обосноваться за рубежом из-за проблем с законом, связанных с его работой на ТоАЗе.

Бенефициар «Тольяттиазота» Сергей Махлай сохранил за собой пост председателя совета директоров, хотя российский суд запретил ему осуществлять эти полномочия. Скорее всего, роль исполнителя его функций снова выпадет председателю совета партнеров компании «Кесарев консалтинг» Петру Орджоникидзе, как это было ранее.

Интересно и то, что в первом заседании обновленного совета директоров ОАО «Тольяттиазот» принимали участие все пятеро его членов. В пресс-службе предприятия пояснили, что заседание проходило в заочной форме, поэтому Сергей Махлай (заочно арестованный в России и проживающий в США) значится в списке участников, несмотря на объективные причины, удерживающие его за рубежом.

Депутат самарской губернской думы Александр Дроботов уверен, что проведение общего собрания акционеров – шаг к стабилизации ситуации на предприятии. «В 2015 году было несколько попыток собраться, но кворума все не было. Некто Седыкин, который владеет акциями компании, даже пытался провести отдельные собрания. Наконец-то подтверждена легитимность управления предприятием, что очень важно в случае с такой крупной и прибыльной компанией, как «Тольяттиазот», – сказал Александр Дроботов.

Отметим, в декабре 2015 года «Тольяттиазот» обвинил миноритарного акционера Евгения Седыкина в мошенничестве. На сайте химического гиганта было опубликовано соответствующее сообщение. Представители предприятия посчитали: Седыкин направил в налоговую службу заведомо ложные сведения, сопряженные с подделкой документов и фальсификацией сведений о составе акционеров. Источники «ФедералПресс» тогда сообщили, что речь идет об организованном Евгением Седыкиным альтернативном собрании акционеров, на котором было принято решение о ликвидации ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», управляющего химическим гигантом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.