Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
6

«Преступная халатность и вопиющая некомпетентность». Эксперты опасаются череды новых детских трагедий

Гибель подростков в Карелии стала не первым ЧП в лагерном сезоне
Во время шторма погибли 13 человек, один пропал без вести
Во время шторма погибли 13 человек, один пропал без вести

Россияне скорбят по детям, погибшим в результате разгула стихии в Карелии. Жертвами шторма, обрушившегося на воспитанников летнего лагеря во время их прогулки на лодках по Сямозеру, стали 13 человек. Остается надежда, что еще одному участнику турпохода удалось выжить. Сейчас его поиском занимаются спасатели. Как оказалось, трагедия на карельском озере – только звено в цепочке чрезвычайных происшествий, связанных с открытием лагерного сезона. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Трагедия произошла в субботу, 18 июня. Под руководством четырех инструкторов 47 воспитанников детского оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились на лодочную прогулку. В пути их застал шторм, в результате которого погибли 13 детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». В случае, если вина сотрудников учреждения будет доказана, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Траур по погибшим детям был объявлен в Москве и Карелии 20 июня. Панихида состоялась в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, а также во многих храмах российской столицы. Спустя пару дней страна продолжает скорбеть по жертвам трагедии. В знак уважения к детям и их родственникам в разных городах были отменены торжественные мероприятия. Так, администрация Петрозаводска сегодня приняла решение отказаться от праздничных гуляний, запланированных по случаю Дня города, который пройдет в субботу, 25 июня.

Надежда остается

По версии МЧС, один из детей, участвовавших в турпоходе, мог выжить после разгула стихии. В настоящий момент он числится пропавшим без вести. Руководитель регионального управления МЧС Сергей Шугаев предполагает, что мальчик заблудился в лесу. «Есть такое мнение, что мальчик все-таки добрался до береговой линии, далее пошел в лес и по различным причинам мог просто спутаться, сбиться с пути, ошибиться. Поэтому мы взяли общую ширину до одного километра и сейчас цепями проходим с использованием всех сил и средств. МВД привлекает своих кинологов. Надеемся, что мальчик все-таки выжил и находится на суше», – рассказал Шугаев в интервью «Интерфаксу». Поисковая операция продолжается, однако надежды на благополучный исход тают на глазах, поскольку ребенка ищут уже третьи сутки.

Власти республики выразили соболезнование родственникам погибших детей, заверив, что ими были приняты все возможные меры по спасению. «Отдаю себе отчет в том, что любые слова поддержки, обращенные к родственникам погибших, ничего для них не изменят. Но как глава региона, как отец могу заверить, что мною будет предпринято все, что в моих силах, для недопущения подобных трагедий», – говорится в официальном обращении главы Карелии Александра Худилайнена к жителям республики.

Худилайнен уже подписал распоряжение, согласно которому родственники погибших на Сямозере детей получат по миллиону рублей в качестве материальной помощи из резервного фонда правительства Карелии. Министерству здравоохранения и социального развития Карелии поручено сформировать списки семей погибших и произвести единовременные выплаты, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Удар по репутации Худилайнена

Гибель детей стала очередным пятном на профессиональной репутации главы республики – в феврале этого года Худилайнен уже получил выговор от президента за провал программы по расселению из аварийного жилфонда. В апреле лидер партии «Яблоко» Эмилия Слабунова написала в Генпрокуратуру РФ обращение «о вопиющих фактах нарушения законодательства должностными лицами Карелии и незаконном бездействии правоохранительных органов». По ее словам, губернатор и его окружение лоббируют интересы теплоэнергетических компаний в ущерб жителям. Из обращения следует, что с 2011 по 2014 год ООО «Петербургтеплоэнерго» должно было построить в республике 74 котельные за 2,4 млрд рублей. К августу 2014 года было построено только две, но Александр Худилайнен «не только не расторг контракт за невыполнение условий, но и пересмотрел его в пользу подрядчика – построить было необходимо 63 котельные, но уже за 3,9 млрд рублей».

В новом рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), Александр Худилайнен занял последнюю строчку. По словам председателя правления ФоРГО Константина Костина, трагедия в Карелии не пройдет для главы республики бесследно. «Как ситуация скажется на губернаторе? В любом случае не очень хорошо. Какие конкретно организационные последствия, прогнозов делать не буду. Право негативного контроля есть у президента. Соответственно, президент будет принимать решение», – заявил он.

Указать на пробелы в работе карельских властей не преминули местные коммунисты. Их реакция оказалась резкой и однозначной: Худилайнен должен лично ответить за гибель 13 детей. Представители регионального отделения КПРФ составили обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором потребовали отставки главы республики, передает «Росбалт». «Трагедия на Сямозере – это прямое следствие неуправляемости региона, когда первое должностное лицо – глава исполнительной власти Александр Худилайнен – не контролирует ситуацию, а непосредственно подчиненные ему руководители регионального правительства закрывают глаза на явные нарушения», – говорится в обращении, подписанном лидером КПРФ в Карелии Евгением Ульяновым, которое цитирует «Столица на Онего». Действия политика коммунисты расценивают как «преступную халатность и вопиющую некомпетентность, которые привели к человеческим жертвам». Как пояснил «Росбалту» Евгений Ульянов, сегодня он направляется в Москву, где будет проходить съезд партии, и лично отправит обращение Владимиру Путину через приемную президента.

Тем временем власти Карелии готовят исковые требования в суд, чтобы на законных основаниях ликвидировать парк-отель «Сямозеро», воспитанниками которого являлись погибшие дети, передает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы региона Александра Пшеницына. В настоящий момент лагерь не функционирует, однако правительство республики намерено добиться его полного закрытия. «В отношении лагеря на Сямозере – пресловутый парк-отель – готовятся документы для направления в суд с тем, чтобы юридически закрыть деятельность этого лагеря. Начата проверка еще трех лагерей – спортивно-оздоровительный лагерь «Айно», «Старт» и база труда и отдыха «Нурмолица», – сказал он. Всего в Карелии расположены семь детских лагерей, которые требуют внимания, и два места, где организован туристический отдых детей с выполнением водных маршрутов и с организацией пеших походов, добавил Пшеницын.

Лучше поздно, чем никогда

Карельская трагедия выявила бреши в организации детского отдыха в России. В ряде регионов после гибели детей были оперативно инициированы проверки. Детские туристические лагеря являются особой категорией лагерей, которые необходимы для детей и подростков, просто закрыть их нельзя, но необходимо более тщательно проверять их на соблюдение мер безопасности, сообщил в разговоре с ТАСС уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Врио губернатора Тверской области Игорь Руденя поручил в экстренном порядке организовать в регионе повторную проверку всех мест как планового, так и возможного отдыха граждан. «Они должны быть оборудованы, иметь необходимые спасательные средства, ограждения в водоемах для безопасного плавания детей. Сотрудникам министерства образования необходимо объехать лагеря, объекты детского отдыха и доложить об их готовности с предоставлением фотофиксации. Если где-то остаются нерешенные вопросы, значит, нужно помочь в организации технического обеспечения безопасности детей, в том числе на воде», – приводит слова Рудени пресс-служба областного правительства. При этом он подчеркнул, что в случае, когда речь идет о безопасности детей, второстепенных вопросов не бывает. «Люди, которые работают с детьми, должны иметь и образование, и персональную ответственность: должны четко понимать, что они отвечают за безопасность, жизнь ребят», – заявил он.

экспертное мнение
Анна Минькова
22.06.2016, 14:21

«Проверки уже начались, но мешать детскому отдыху никто не будет»

По информации правительства Тверской области, в первую смену оздоровительным отдыхом в регионе были охвачены более 37 тысяч детей. На территории области действует 21 загородный лагерь, 523 лагеря дневного пребывания, 44 лагеря труда и отдыха, 21 палаточный лагерь.

Проверки мест отдыха детей уже начались в тех городах Краснодарского края, где главы подписали собственные распоряжения о начале внеплановых проверок, рассказала «ФедералПресс» вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. «Дальше мы ждем распоряжения правительства о проверках по всей России, включая наш регион. Но я вчера собирала (на селекторном совещании – прим. «ФедералПресс») руководителей всех 164 здравниц, которые работают на территории края с детьми (федеральные, краевые и обычные частные). Мы договорились, что вне зависимости от формы собственности проверять будут всех. При этом проверки не будут оголтелыми. Главная задача, поставленная ранее вице-премьером Ольгой Голодец, – сделать максимально комфортным детский отдых. Мешать детскому отдыху никто не будет», – заверила Минькова.

То ли еще будет?

Гибель детей на Сямозере стала далеко не единственным ЧП в детских лагерях в этом году. В Красноярском крае буквально на следующий день после официального открытия первого сезона в оздоровительных лагерях, 8 июня, в Бородинскую районную больницу с острым отравлением легли 12 детей в возрасте от 10 до 14 лет, отдыхавшие в лагере «Шахтер». Было возбуждено уголовное дело, расследование которого показало, что причина ЧП заключалась в болезни повара. Работница кухни узнала о своем заболевании в начале июня, но не лечилась и больничный не брала, продолжая работать. При этом в лагере состоянием ее здоровья никто не поинтересовался.

Другой подобный случай произошел в новосибирском лагере «Созвездие Юниор», где тревогу забили родители двух девочек. Детей увезли в больницу с подозрением на отравление после того, как они посетили местную столовую. Позже выяснилось, что дело не в отравлении, специалисты объяснили недомогание девочек «адаптацией к новой пище».

Велика вероятность того, что карельская трагедия может повториться, считает член Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, доктор психологических наук Галина Семья. «Когда несколько лет тому назад в Азовском море утонули дети из Москвы, я вылетала туда вместе с Павлом Астаховым как его сотрудник. После этих событий было сделано все что только можно, разработаны соответствующие нормативные документы. Мне казалось, что таких страшных трагедий больше не повторится. И вот, прошло всего несколько лет...» – недоумевает она. По словам Семьи, всему виной человеческий фактор и отсутствие контроля в учреждениях детского летнего отдыха. «Сейчас сезон, все как-то расслабились. Есть значительная вероятность того, что в каком-то варианте это может повториться. У нас всегда присутствует пресловутый человеческий фактор. Где и в какой момент он сработает, предугадать невозможно», – заключила эксперт.

 

Фото: ТАСС, Игорь Подгорный; РИА Новости, Илья Тимин

Сюжет по этой теме
20 июня 2016, 09:00

Гибель детей в Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.