Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

У арестованного самарского блогера в суде открылось второе дыхание

Судья Дерунов вызвал в суд трех высокопоставленных силовиков и одного следователя
Дмитрий Бегун (слева) заявил на суде, что полицейские чины издевались над его лишним весом
Дмитрий Бегун (слева) заявил на суде, что полицейские чины издевались над его лишним весом

Судья Дмитрий Дерунов вызвал в Самарский районный суд высокопоставленных региональных силовиков. В перечне тех, кого ожидают в зале заседаний, есть начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников, глава полиции Самары Алексей Гринь, руководитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области Михаил Яркин и следователя ГСУ регионального ГУ МВД Антона Закоречкина. Поводом для такого беспрецедентного решения стали заявления блогера Дмитрия Бегуна, обвиняемого в вымогательстве. Он утверждает, что силовики угрозами вынудили его дать ложные показания против губернатора Николая Меркушкина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В прошлую пятницу, 24 июня, в Самарском районном суде блогеры Дмитрий Бегун, Наталья Умярова (Миронова) и Олег Иванец выступали с последним словом. Если Умярова и Иванец высказались довольно предсказуемо, то заявления Бегуна стали поводом для нового витка разбирательств. Одиозный блогер сказал, что начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников угрозами вынудил его дать ложные показания о причастности губернатора Николая Меркушкина к организации кампаний по дискредитации членов региональных и федеральных элит. «На протяжении декабря ко мне в ИВС приезжали Сергей Солодовников и его заместитель Алексей Гринь. Мне давали список фамилий тех, на кого нужно было дать показания. Когда в Интернете появились записи моих допросов, было видно, что свои показания я читал со стены шифоньера в кабинете следователя или с ноутбука, который был развернут экраном ко мне», – со слезами на глазах повествовал Дмитрий Бегун.

Судья Дмитрий Дерунов принял решение о возобновлении судебного следствия. На следующем заседании скандальный блогер продолжил следовать новой линии поведения: он заявил, что Солодовников и Яркин его оскорбляли (в первую очередь, намекая на лишний вес Бегуна), обещали «посадить в камеру с «опущенными». По словам Бегуна, в качестве стимула даже упоминалось «перо в бок».

Отметим, что Умярова обвинения товарища по несчастью не поддержала, сообщив, что правоохранители общались с ними вполне корректно. Иванец сказал, что ему тоже угрожали, но обошелся без живописных подробностей.

Эксперты полагают, что одной из причин смены вектора в заявлениях Дмитрия Бегуна стало наказание, которое ему запросило обвинение по делу о вымогательстве: девять лет колонии строгого режима.

Политолог Дмитрий Лобойко сомневается, что блогер сможет изменить ход дела своими эскападами. «Никакого нового поворота дело не получит. К вымогательству, за которое судят блогеров, это вообще не имеет отношения. Придет ли вообще Сергей Солодовников в суд? Если Дмитрий Бегун действительно дал ложные показания под давлением, что изменилось сейчас? Речь не о блогерах, а о крупной политической интриге. Как известно, 22 июня супруга Дмитрия Бегуна встретилась с губернатором, есть фото. Очевидцы рассказывают, что она говорила очень тихо, а Николай Меркушкин сказал: «Он врет, пусть признается в этом!» А 24 июня Бегун изменил позицию, заявив о давлении со стороны правоохранителей. Вполне возможно, что политическая игра, о которой идет речь, выходит за пределы региона. В опубликованных показаниях блогер говорит, что по заказу писал материалы против Вячеслава Володина. Сейчас в Самарском районном суде представители разных групп влияния, условно говоря, пытаются спихнуть друг на друга ответственность за использование грязных методов в политической борьбе», – сказал Дмитрий Лобойко.

Блогер Дмитрий Котуков, освещавший в своем блоге деятельность региональных властей, Бегуну не верит. «Я считаю, что он врал, когда давал показания на губернатора. Врет и сейчас, поливая грязью Сергея Солодовникова. Ему грозит серьезный срок, поэтому он идет ва-банк, пускается во все тяжкие, чтобы привлечь внимание СМИ и хоть как-то выкрутиться из ситуации», – заявил он.

Напомним, трех самарских блогеров подозревают в вымогательстве 1,3 млн рублей у владельца и руководителя ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. По версии следствия, Бегун, Иванец и Умярова требовали деньги за отказ от публикации компромата. Все фигуранты находятся под стражей с конца октября 2015 года.
С конца марта 2016 года депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев публиковал показания Дмитрия Бегуна, в которых тот утверждал, что по инициативе губернатора и его команды организовывал кампании по дискредитации представителей политической и бизнес-элиты региона и страны. Власти реагировали на это сдержанно, заявляя: в показаниях нет ничего, кроме выдумок Бегуна. После публикации этих документов в квартире Михаила Матвеева и адвоката Андрея Соколова прошли обыски по делу о разглашении тайны следствия. Сейчас парламентарий и юрист обжалуют законность обысков в суде.

 

 

 

Фото: volga.news

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.