Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
2

«Справедливые» кандидаты Юга нацелились на Госдуму

О странностях и интригах вокруг предвыборного списка эсеров
Эксперты отмечают, что у Олега Шеина довольно высокие шансы на успех
Эксперты отмечают, что у Олега Шеина довольно высокие шансы на успех

Странное деление на избирательные группы и дефицит узнаваемых политиков – две важные черты списка идущих в Госдуму кандидатов-эсеров. Их имена стали известны в понедельник, 27 июня, на VIII съезде «Справедливой России». Не стал исключением и Юг, где в Краснодарском крае и Ростовской области теперь приходится по два списка на регион, в то время как Калмыкия и Астраханская область оказались в одной избирательной территориальной группе. В чем причина электоральных казусов СР и каковы шансы южных партийцев на попадание в Думу? Ответить на эти вопросы решил «ФедералПресс» совместно с экспертами.

Партийные выдвиженцы

Эсеры довольно активно подошли к вопросу выдвижения своих кандидатов, как по партспискам, так и на одномандатных округах. Правда, имена значительного числа кандидатов в депутаты плохо известны даже на региональном уровне. Так, в группу кандидатов по Адыгее вошли четыре человека во главе с руководителем фракции в местном Госсовете Александром Лободой. Группа № 6 объединяет Астраханскую область, Калмыкию и Калининградскую область, а возглавляет список действующий депутат Госдумы Олег Шеин.

Территорию Краснодарского края разделили на две группы: один список возглавляет малоизвестный Дмитрий Шатуров, другой – депутат Госдумы и лидер кубанских эсеров Андрей Руденко. Волгоградский список также состоит из пяти фамилий, причем возглавляет его Олег Михеев (также действующий депутат Госдумы), третье место занимает его жена Татьяна Медведева, а четвертое – сын Алексей Михеев (депутат облдумы). Два региональных списка по Ростовской области возглавляют Илья Елизаров (экс-помощник премьера Дмитрия Медведева) и Олег Пахолков (действующий депутат Госдумы от Воронежской области).

Если говорить о выдвинутых на территории ЮФО кандидатах-одномандатниках, то в Адыгее будет баллотироваться Александр Лобода, в Калмыкии – Наталья Манжикова (глава регионального отделения республики также баллотируется по списку), в Астраханской области – Олег Шеин. На Кубани от Краснодарского округа будет избираться лидер региональной «Опоры России» Даниэль Башмаков, от Красноармейского округа – Денис Данильченко, от Славянского округа – гендиректор ОАО «Славянскгоргаз» Виталий Прытков, от Туапсинского – депутат думы Новороссийска Михаил Ерохин, от Сочинского – Игорь Торосян, от Тихорецкого – Владимир Карпекин, от Армавирского – председатель совета директоров ООО «Санаторий «Парус» и наблюдательного совета ЗАО «Первомайское» Андрей Фролов, от Каневского – Андрей Руденко.

В Волгоградской области будут избираться от Волгоградского округа Олег Михеев, от Красноармейского – лидер фракции в областной думе Дмитрий Калашников, от Михайловского – Алексей Михеев, от Волжского – Екатерина Сурова. В Ростовской области от Ростовского округа на выборы идет депутат гордумы Анатолий Котляров, от Нижнедонского – действующий депутат ГД и лидер донских справороссов Михаил Емельянов, от Таганрогского – депутат заксобрания Александр Пиценко, от Южного – депутат ростовской гордумы Алексей Лященко, от Белокалитвинского – депутат заксобрания Сергей Косинов, от Шахтинского – Николай Маслинников, от Волгодонского – действующий депутат ГД Олег Пахолков.

В то же время эсеры решили не выдвигать некоторых парламентариев нынешнего созыва. Так, депутат ГД из Новороссийска Владимир Машкарин за переизбрание бороться не будет.

Тяжеловесы и невидимки

Одной из главных интриг выборов для «Справедливой России» на Юге стало выдвижение по одномандатному округу председателя кубанского отделения «Опоры России» и члена регионального штаба Общероссийского народного фронта Даниэля Башмакова. По словам наблюдателей, шансы на победу у кандидата невелики, поскольку на одномандатном округе ему предстоит соперничать с мэром Краснодара Владимиром Евлановым (ЕР) и действующим депутатом Госдумы Сергеем Обуховым. Низка вероятность, что он пройдет в ГД и по партийному списку. В то же время участие в предвыборной кампании, по мнению экспертов, прибавит Даниэлю Башмакову политических очков.

«У Даниэля Башмакова узнаваемость несколько меньше, чем у главы регионального отделения партии Андрея Руденко, – сказал «ФедералПресс» президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. – Однако возможность его избрания значительно выше, чем у регионального партийного лидера». По словам эксперта, Башмаков пользуется поддержкой малого и среднего бизнеса, что могло бы принести возглавляемому им партийному списку кандидатов значительно больше голосов, чем эсеры должны набрать сейчас.

«При этом у самого Андрея Руденко в крае узнаваемость сравнительно высокая, благодаря участию в различных политических мероприятиях (в том числе и выборах губернатора Кубани). Но его известность имеет скандальный оттенок. И она скорее сыграет в минус, чем в плюс, – отметил Геннадий Подлесный. – Что касается остальных кандидатов в депутаты от эсеров, то об их победе говорить вообще не приходится. Степень их известности близка к социологической погрешности. Там же находится и их уровень избираемости».

Похожая ситуация сложилась и в Ростовской области, где по одномандатным округам баллотируются чужие и малоизвестные для области политики. «То, что на Дону будут выдвигаться целых две группы эсеров, резко снижает шансы кандидатов на прохождение по списку», – считает политолог, кандидат исторических наук Юрий Гиренко. По его словам, обе группы возглавляют «варяги» из других регионов, которые не потянут список из-за плохой узнаваемости. «При этом лидер ростовских эсеров Михаил Емельянов ни в один из списков не вошел. Но он выдвигается по округу, где не будет кандидата от «Единой России». Это шансы политика резко повышает. Поэтому, скорее всего, от донских эсеров в Думе будет один депутат-одномандатник, но никого из списочников», – уверен эксперт.

А вот выдвижение кандидатов в регионах Нижнего Поволжья было достаточно предсказуемым, отмечает еще один политолог Андрей Серенко. «Наталья Манжикова – лидер регионального отделения, поэтому других кандидатов там быть не могло. Олег Шеин – не просто глава астраханских эсеров, но и политик, зачистивший все оппозиционное поле. Он один из самых серьезных кандидатов среди всех российских эсеров. Да и выдвижение возглавляющего волгоградское отделение Олега Михеева не является неожиданностью. В Нижнем Поволжье сюрпризов у эсеров оказалось меньше, чем у единороссов», – рассказал Серенко. Также довольно предсказуемым было выдвижение давно начавшего избирательную кампанию Дмитрия Калашникова, добавил он. «Сюрпризом является участие Екатерины Суровой. В Волжском, как и в Волгоградской области, журналистка известна слабо», – сказал политолог.

Шансов немного

Определенные шансы есть у всех партий, вопрос лишь в том, насколько они смогут реализовать свой потенциал, считает Геннадий Подлесный: «На настоящий момент не просматривается желание «Справедливой России» (как и других оппозиционных партий) бороться за максимальное количество мест в Госдуме. Пока они согласны довольствоваться сложившимся положением вещей». В целом же партия подошла к этим выборам довольно ослабленной. И «Справедливой России» приходится идти на электоральные хитрости даже для того, чтобы получить доступ к выборам, полагает эксперт.

«Почему у нас в крае две группы? Потому что на территории РФ должно быть образовано не менее 35, чтобы партия имела право на выборах выставлять региональные списки. Отсутствие достаточного количества кандидатов в различных регионах РФ понуждает эсеров удваивать число групп кандидатов там, где действуют хоть сколько-то сильные отделения. Кадровый дефицит у «Справедливой России» настолько огромен, что они просто физически не могут выставить группы в 35 отдельных регионах», – считает Геннадий Подлесный.

С ним не согласен Андрей Серенко. По его мнению, дробление списков – это результат аппаратной борьбы. «Видимо, у партийного руководства есть желание определенных людей провести, а других, наоборот, придержать. Скорее всего, при кройке региональных групп одни регионы объединяли, давая лидерам их списков большие шансы. А другие территории, наоборот, дробили, чтобы снизить вероятность прохождения выдвинутых здесь списочников. Поскольку федеральной верхушки у эсеров не будет (во главе списка стоит только Миронов – прим. «ФедералПресс»), то главный вопрос для партии – кто наберет больше всего голосов на местах. И здесь у эсеровского начальства всегда большие возможности. Собственно, это касается и ЕР», – уверен политолог. При этом, по мнению эксперта, у единороссов и эсеров есть договоренность о прохождении последних по некоторым избирательным округам. В том числе и по Нижнедонскому, где выдвигается Михаил Емельянов.

Неоднозначна ситуация с шансами поволжских эсеров. «Что касается шансов на высокие результаты, то в Калмыкии их немного», – говорит Андрей Серенко. По его словам, местное отделение находится в очень слабом состоянии, проиграв абсолютно все электоральные кампании последних лет. «А вот шансы Олега Шеина на успех довольно серьезны. По оценкам местных наблюдателей, он имеет высокие шансы победить на одномандатном округе, отобрав победу у достаточно авторитетного думца-единоросса Леонида Огуля», – считает эксперт. Также он предположил, что Олег Михеев пройдет в Госдуму, заняв высокий результат по партийным спискам. «Одно место по спискам эсеры, скорее всего, получат. Получить более серьезные результаты им будет сложнее», – отмечает политолог. Причиной этого является участие в волгоградской кампании Вячеслава Володина, что приведет к мобилизации единороссов и жесткой борьбе на округах и по партспискам. Кроме того, между эсерами и жириновцами будет острая конкуренция за неопределившегося волгоградского избирателя, подытоживает Андрей Серенко.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.