Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
5

Кисловодские ванны могут заморозить. Часть объектов культурного наследия перейдет к частникам

Полпред призвал не ограничиваться Кисловодском, а приводить в порядок все города КМВ
Полпред призвал не ограничиваться Кисловодском, а приводить в порядок все города КМВ

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с развитием городов-курортов особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды. Как передает корреспондент «ФедералПресс», главные нарзанные ванны Кисловодска и другие бальнеологические объекты будут переданы в аренду на 99 лет, нового владельца определит аукцион. Подробности – в материале экспертного канала.

99 лет рабства

В зале собралось несколько десятков экспертов из разных областей курортологии, поэтому диалог обещал быть интересным. Сергей Меликов сообщил, что рабочая группа расширила перечень вопросов с Кисловодского парка до проблематики всех городов Кавминвод, так как рассматриваемые аспекты характерны не только для Кисловодска, но и для всех остальных муниципальных образований курортного региона. Полпред напомнил о важном достижении действующей рабочей группы – создании национального парка «Кисловодский» площадью более 965 Га. В настоящее время ведется работа по созданию бюджетного учреждения, инвентаризации и регистрации прав на объекты парка.

Одним из важных и спорных вопросов заседания стало использование объектов культурного наследия федерального значения, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Кавминвод. Как сообщил директор филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по Южному федеральному округу Минкультуры России Андрей Шпаков, часть таких объектов будет передана в аренду инициативным лицам, готовым вложить средства в их восстановление и реставрацию. Так, Главные нарзанные ванны Кисловодска будут переданы в аренду на 99 лет, нового владельца определит аукцион. Сергей Меликов явственно намекнул, что объекты культурного наследия должны уходить в руки добросовестных арендаторов и использоваться согласно своему историческому предназначению.

Непонятные люди

«К сожалению, имеем массу прецедентов, когда на торги приходят непонятные люди, выигрывают, и объекты замерзают у них в аренде, что потом мы не можем с ними ничего сделать. Люди, которые придут на аукционы, должны понимать свою ответственность и искренне хотеть помочь в благоустройстве Кавминвод. Применение таких объектов должно осуществляться в соответствии со своим историческим предназначением», – подчеркнул Меликов.

Заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков, также прибывший на совещание, заявил, что на территории Кавминвод в настоящее время расположен 41 объект культурного наследия федерального значения, находящийся в собственности Российской Федерации. С 2005 по 2015 год эти объекты (кроме кисловодского Дома Реброва) находились на балансе подведомственного Росимуществу ФГБУ «Федеральный медицинский центр», однако в силу ограниченности бюджетного финансирования проведение ремонтно-реставрационных работ в этот период было невозможно. Федеральный медицинский центр Росимущества в лице его филиала – санатория Орджоникидзе – обеспечивал охрану указанных объектов в целях недопущения их дальнейшего разрушения. Пристансков не уточнил, как именно обеспечивалась охрана такого количества ценных объектов.

Все на совести арендаторов

«В условиях ограниченности средств федерального бюджета, выделяемых на сохранение памятников, для реализации проекта по их сохранению, по мнению Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, целесообразно обеспечить привлечение частных инвестиций путем передачи объектов в долгосрочную аренду. На арендаторов при этом возлагаются обязанности по разработке научно-проектной документации и проведению работ по реставрации и приспособлению объектов к современному использованию», – отметил Дмитрий Пристансков.

Обращаясь к представителям федеральных ведомств, Сергей Меликов потребовал включать городские власти в процессы принятия решений о дальнейшей судьбе объектов культурного наследия, потому что именно градоначальники несут ответственность перед населением за перемены в городе.

Мимо бюджета

Как рассказала директор Департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, в регионе будет создан специальный фонд для аккумулирования средств от курортного сбора, который начнет действовать при принятии законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование инфраструктурой в Ставропольском крае». Фонд будет максимально открыто заниматься сбором и расходованием полученных средств. Нюансы работы фонда внесут в законопроект о проведении эксперимента по введению курортного сбора. Предполагается, что предварительный проект документа разработчики представят в июле 2016 года.

«В случае введения курортного сбора в целях полного контроля над средствами, которые будут поступать, и над средствами, которые будут направляться на конкретные мероприятия, решено уйти от механизма сбора в бюджет к механизму формирования специального фонда в Ставропольском крае», – подчеркнула Рухуллаева.

Основные проблемные вопросы курортов Кавминвод – загрязнение грунтовых вод, износ канализационных сетей, сокращение лесных территорий, увеличение транспортной нагрузки и незаконная застройка, что наносит значительный ущерб гидроминеральной базе Кавказских Минеральных Вод. Так обобщил суть своего доклада заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергей Милейко. По мнению экспертов, как ранее об этом заявлял и полпред Сергей Меликов, существует вероятность утраты курортной составляющей региона Кавминвод к 2020 году. Заместитель полпреда особо остановился на вопросе застройки зон санитарной охраны, курортных и зеленых зон городов Кавминвод. Меликов в свою очередь заявил о необходимости организации проверки в ряде городов-курортов на предмет выявления мест незаконной застройки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.