Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
1

«Не вижу повода для трений». Новосибирские единороссы получили свой список на выборах в Думу

На съезде партии сибиряки активно обсуждали проблемы образования и науки
Предвыборный съезд «Единой России»
На десяти площадках обсуждалось все: от экономики до социальной политики

Второй этап партийного съезда «Единой России» прошел в Москве. На дискуссионных площадках его участники обсуждали предвыборную программу, которую утвердили во второй день работы – под руководством лидера партии Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина, участие которого в съезде стало важнейшим политическим событием. Новосибирские делегаты приняли активное участие в работе съезда. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В первый день партийного съезда в центре внимания оказалась предвыборная программа «Единой России». На десяти площадках обсуждалось все: от экономики до социальной политики.

Одной из дискуссионных площадок, которые привлекли большое внимание в первый день работы съезда, стала площадка № 5 – «Образование и наука». По мнению депутата законодательного собрания Новосибирской области Максима Кудрявцева, дискуссии позволили актуализировать программу партии. Так, площадка «Образование и наука» имеет отношение и к экономике, потому что не всегда набор тех навыков и компетенций, которые получают выпускники средних специальных и высших учебных заведений, отражают требования и задачи, которые есть в реальном секторе экономики. «В рамках площадки обсуждались разные вопросы, но, несомненно, необходимо обратить внимание на синтез между производственными предприятиями и учебными заведениями», – отметил Максим Кудрявцев.

Депутат Госдумы Ирина Мануйлова, которая была сомодератором площадки «Образование и наука», отметила, что на форуме в Новосибирске обсуждали предложения, которые войдут в программу партии. Она подчеркнула: «Конкретный проект, его реальные положения оформились на площадке «Образование и наука». Конечно, звучали тезисы, которые в программу не войдут, так как это очень лаконичный документ. Но каждый пункт программы, каждое предложение предполагает целую серию мероприятий, которые, вне всякого сомнения, партия будет реализовывать на протяжении последующих пяти лет в Госдуме седьмого созыва».

На площадке «Образование и наука» затронули и вопросы развития сельских школ. «Я очень рад, что проблематика сельских школ начала звучать. Потребность в учителях и самих школах, развитие школ – все это входит в программу партии. Наши пожелания были услышаны и поддержаны на федеральном уровне. Я надеюсь, что программа по развитию сельских школ будут сформирована и реализована, – отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Андрей Каличенко. – Залог успеха в том, чтобы разработать типовые проекты малых школ. Мы понимаем, что в сельской местности не будет школ на тысячу мест, в них просто нет потребности, но должны быть разработаны типовые проекты с учетом всех современных стандартов, рассчитанные на 150–200 учеников. Это и будет решение задачи обеспечения равного доступа к получению знаний всеми учениками Новосибирской области».

По мнению первого вице-мэра Новосибирска Виктора Игнатова, направления, в рамках которых нужно развиваться, четко определены по итогам дискуссии. «На мой взгляд, есть определенная надежда на то, что в вопросах образования Новосибирская область сыграет не последнюю роль. На форуме в Новосибирске прозвучало очень много предложений. Они касались сельской школы, обновления и модернизации школьных библиотек, решения таких проблем, как, например, наличие высокоскоростного интернета в образовательных учреждениях. Понятно, что не все из озвученных тезисов могут быть прописаны в программе партии, но важно четко обозначить вектор, направления, по которым образование и наука в России будут развиваться», – заметил Виктор Игнатов.

Сенатор Надежда Болтенко, которая является членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия», отметила: «Очень полезно поработали дискуссионные площадки, многие идеи, в том числе и высказанные в регионах, нашли отражение в предвыборной программе «Единой России».

Но обсуждалась не только программа партии – на втором этапе XV съезда «Единой России» на пленарном заседании путем проведения тайного электронного голосования были сформированы партийные списки по территориальным группам и выдвинуты кандидаты по одномандатным избирательным округам на выборах в Госдуму седьмого созыва. В региональном списке «Единой России» Новосибирская область объединена с Омской.

Возглавляет региональный список партии первый вице-спикер Госдумы, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, вторым идет помощник губернатора Омской области Дмитрий Перминов, третья в списке – Ирина Мануйлова, депутат Госдумы от Новосибирской области. Четвертое место занимает еще один депутат Госдумы – Сергей Дорофеев, за ним идут омский предприниматель Александр Фадеев, экс-депутат заксобрания Новосибирской области Сергей Субботин, депутат заксобрания Новосибирской области Татьяна Есипова, омский политический обозреватель Владимир Мутовкин и новосибирский предприниматель Михаил Большов.

Определены и кандидаты в одномандатных округах. На округе № 135 в Новосибирской области «Единая Россия» поддержала депутата Новосибирского горсовета Андрея Каличенко. В округе № 136 будет баллотироваться депутат заксобрания Максим Кудрявцев. На округе № 137 баллотируется депутат Госдумы четырех созывов, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. А в округе № 138 «Единую Россию» будет представлять первый вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков считает правильным решение объединить в списке два региона. «Список серьезный, представительный. Мне кажется, что он сбалансирован, не вижу угрозы, повода для трений. Уверен, что депутаты, которые возглавляют список, будут работать в интересах обоих регионов. Мне пока больше известны представители Новосибирской области, в том числе новосибирские одномандатники. Но скоро я побываю в Омске и познакомлюсь с представителями этого региона. Новосибирская и Омская области – разные, но многие проблемы их объединяют», – отметил Александр Жуков.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.