Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
3

Общественность и мэрия Кургана выступили за создание единой охранной зоны на улице Советской

Диалог власти и горожан позволил сформулировать общие принципы сохранения объектов культурного наследия
Обсуждение началось с экскурсии по улице Советской
Обсуждение началось с экскурсии по улице Советской

Сохранение исторического облика столицы Зауралья – тема больная и актуальная. Для достойного содержания зданий, многим из которых более века, у властей недостаточно средств, а частные собственники подобных строений, как правило, не заинтересованы в сохранении культурного наследия: ремонтировать исторические объекты коммерчески невыгодно, к тому же найти подрядчиков имеющих лицензию на реставрацию крайне сложно – бизнесу намного интереснее поставить на месте памятника новую многоэтажку. О необходимости комплексного подхода к решению проблемы сохранения культурных объектов неоднократно заявляли и городские власти, и краеведы, и архитекторы, и общественники. Вчера в этом направлении были сделаны первые конкретные шаги, подробности – в материале «ФедералПресс».

На территории областного центра находится более сотни памятников архитектуры, в числе которых объекты федерального и регионального значения. Более 30 строений, имеющих особую культурную ценность, сконцентрированы на улице Советской. Именно эта часть города максимально сохранила свой исторический облик, даже несмотря на то что некоторые здания находятся в плачевном состоянии.

Чтобы определить, с чего начинать работу по сохранению уникальной атмосферы старейшей улицы Кургана, городские власти, общественники, урбанисты, журналисты и краеведы объединились и совершили по Советской пешую прогулку. Как ранее писал «ФедералПресс», идея совместной экскурсии-обсуждения была озвучена еще в апреле экспертами Форума городских сообществ Кургана, предложение поддержали местные власти.

По словам главы Кургана Сергея Руденко, пройтись по старой улице всегда полезно, ведь со знания истории Кургана зарождается интерес и любовь к родному городу. Совместная же прогулка специалистов разных сфер деятельности и заинтересованных горожан, по мнению Сергея Руденко, помогает создать объективную концепцию развития улицы, удобной и привлекательной для большинства жителей Кургана, сформулировать «общее средовое мнение – некий сплав профессионального и комфортного ощущения города».


На Советской сохранилась атмосфера старого Кургана

Как заметил председатель регионального союза архитекторов Дмитрий Ковалев, для того, чтобы улица Советская приобрела достойный облик, необходима разработка свода норм и правил, единая для всех застройщиков и собственников недвижимости. Сергей Руденко подчеркнул, что, мэрия уже начала работу в этом направлении. На ряде территорий городские власти намерены в будущем полностью блокировать строительство, и использовать свободные участки для создания скверов и организованных парковок. Регламент будет ограничивать этажность застройки, обяжет собственников соблюдать общую архитектурную стилистику при возведении новых объектов, а также при оформлении вывесок и фасадов зданий. Помещения, принадлежащие муниципалитету, власти Кургана планируют сдавать в аренду на конкурсной основе, однако, для арендаторов, как и для застройщиков, также будут предусмотрены жесткие нормы.


Некоторые здания законсервированы

По информации заместителя директора городского департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Александра Петрова, специалисты уже провели анализ территории, создали реестр памятников и выявили собственников недвижимости и земельных участков. На очереди разработка паспортов на каждое здание и подготовка документов для создания единой охранной зоны на улице Советской, от пересечения с Томина до Савельева. Следующим этапом, по мнению архитекторов, должен стать проект комплексного благоустройства улицы.

План, предложенный городскими властями, поддержали другие участники прогулки, так историк-краевед Татьяна Васильева, отметила, что при работе с собственниками нужно действовать по принципу «не навреди», и стремиться восстанавливать здания, в том числе и утраченные, в их первоначальном виде. По мнению Татьяны Васильевой, сохранение атмосферы зажиточного купеческого города с собственными культурными традициями, которым Курган был в минувшие столетия, крайне важно, в противном случае областной центр потеряет самобытность. Историк также посетовала, что экскурсии по исторической части города, в том числе и для приезжих делегаций, все больше сводятся к рассказам о том, что когда-то было на той или иной территории, а на месте десятков архитектурных памятников бурные заросли, обнесенные глухими заборами.


Ряд объектов разрушен

Тему сохранения самобытности и идентичности поддержала экономист-урбанист Оксана Ковалева, по ее словам, единая концепция Советской, сохраняющая исторический облик улицы – это проект, который однозначно работает на город: делает его уникальным, привлекательным и интересным как для местных жителей, так и для гостей Кургана.

В ближайшие месяцы в мэрии буду разработаны и представлены для обсуждения общественности и местным законодателям документы, которые позволят регламентировать развитие улицы Советской. Однако властям и общественникам, занимающим единую позицию по решению проблемы, предстоит сложный диалог с собственниками. Именно с владельцами недвижимости и участков на этой территории планируется продолжить обсуждение будущего улицы Советской. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.