Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 318

По слухам, Мамаев решил уйти из клуба после ссоры с администрацией команды
По слухам, Мамаев решил уйти из клуба после ссоры с администрацией команды

С приближением мундиаля все больше поводов для слухов дают отечественные футбольные команды. Так, по рассказам слухачей ФК «Краснодар» избавится от оскандалившегося игрока Мамаева, из ФК «Ростов» уходит поссорившийся со спонсором-олигархом тренер, а ФК «Астрахань» и вовсе прекращает существование. Кроме того, из этого выпуска вы узнаете, действительно ли борт «Россия» показал героический результат, пролетев из Краснодара в Москву на одном двигателе. И правда ли, что бывший губернатор региона Александр Ткачев пополнил свою нынешнюю команду в минсельхозе еще одним чиновником из старой администрации. Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями от корреспондентов экспертного канала читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и теплых выходных!

Краснодарский край

Еще один бывший кубанский министр устроился на руководящую должность в Минсельхоз РФ

Экс-министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков снова вернулся в команду бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева. Теперь чиновник трудится в должности директора департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ. Информацию об этом в своем аккаунте в соцсети Facebook сообщила журналист Татьяна Кузнецова, отметившая, что Валерий Жуков приехал в новой должности по делам в Крым.
Напомним, что после назначения министром сельского хозяйства России Александра Ткачева несколько его бывших заместителей и министров уже устроились на работу в федеральное министерство. В частности, заместителем нового министра стал бывший вице-губернатор Джамбулат Хатуов, а еще один заместитель Владимир Свеженец стал директором департамента развития сельских территорий.

Комментарий: подтверждение – на сайте

О том, что Валерий Жуков действительно недавно занял важную должность в российском минсельхозе говорит официальная публикация на сайте ведомства, где он перечислен среди других руководителей министерства. Должность он занял еще месяц назад – в июне этого года. Добавим, что по данным СМИ, будучи министром строительства Краснодарского края в конце 2015 года Жуков был задержан по подозрению в нарушении закона по ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество»). В течение двух дней (19-20 октября) он находился в изоляторе, а затем был отпущен без предъявления обвинений. Официальные органы власти, представители следственного комитета и прокуратуры эту информацию не опровергали, но и не подтверждали.

Пассажирский самолет долетел из Краснодара в Москву на одном двигателе

Воздушное судно авиакомпании «Россия» 19 июля совершило перелет из Краснодара в Москву на одном двигателе из-за открытой крышки. Информацию об этом опубликовали российские СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Якобы долетев до Москвы командир воздушного судна сообщил диспетчеру аэропорта Внуково об отказе двигателя. По данным журналистов, столь серьезное упущение при техническом обслуживании воздушного судна допустили сотрудники обслуживающей компании. Специалисты меняли масляные фильтры и неплотно закрыли крышку. Во время полета по маршруту «Краснодар – Москва» из двигателя самолета вытекло масло. На борту Airbus A319 находились 104 пассажира. Капитан принял решение не оповещать людей о происшествии и лететь в Москву на одном двигателе. В результате, воздушное судно приземлялось в аварийном режиме. Посадка была успешной, пострадавших нет.

Комментарий: проблема была с датчиком

Во время выполнения рейса авиакомпании «Россия» FV6065 из Краснодара в Москву на самолете сработал датчик снижения уровня масла в двигателе, прокомментировали ситуацию в пресс-службе авиакомпании. В соответствии с правилами выполнения полетов командир экипажа принял решение совершить посадку. Она была произведена в аэропорту назначения – самолет приземлился во «Внуково» по расписанию. После осмотра воздушное судно было сразу допущено к эксплуатации. На данный момент ведется расследование, пояснил официальный представитель компании «Россия».

Мамаев уйдет из «Краснодара» в «Зенит»

Ставший одним из фигурантов громкого скандала с вечеринкой в Монте-Карло, бывший игрок сборной России готовится променять кубанские степи на берега Невы. По многочисленным слухам в футбольном сообществе, недавно просочившемся в СМИ, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев поссорился с руководством клуба, и близок к переходу в ФК «Зенит». Слухачи сообщают, что краснодарцы решили продать хавбека, который не стал публично извиняться за участие в вечеринке в Монте-Карло. Кубанский клуб может получить за Мамаева 5 млн евро, сообщают анонимные источники, на которых ссылаются некоторые СМИ.

Комментарий: «слухи не комментируем»

«Футбольный клуб «Краснодар» слухи никогда не комментирует», – так ответил корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь футбольной команды Денис Данильченко.

Ростовская область

Главный тренер команды покидает свой пост из-за Саввиди

В околофутбольном сообществе возобновились слухи об уходе из донского клуба его наставника. По информации, появившейся в соцсетях и СМИ, у Бердыева якобы есть разногласия с бизнесменом Иваном Саввиди, который осуществляет финансирование и принимает важные решения в клубе. Уточняется, что в клубе нет определенности по поводу вектора развития «Ростова» на ближайшую перспективу. Также Бердыева якобы не устраивает, что клуб не усиливается в межсезонье и не гасит долги по зарплате перед футболистами, хотя руководство это обещало. Кроме того, в последнее время в СМИ циркулируют слухи о возможном назначении Бердыева на пост главного тренера сборной России по футболу или московского «Локомотива». Отметим, что осведомленные источники даже называли точную дату ухода тренера – 21 июля. Однако на момент подготовки публикации эта информация не подтвердилась.

Комментарий: расхождений нет

«Никаких расхождений с Бердыевым у меня нет и быть не может. Мы не общаемся, и он вряд ли точно скажет, когда мы последний раз виделись», – прокомментировал ситуацию Иван Саввиди «Известиям». Он также добавил, что за информацией, касающейся ухода Бердыева, следует обратиться к президенту «Ростова» Александру Гребенщикову. «К стратегии клуба я отношения не имею», – отметил Саввиди.

Бердыев задумался о новых подопечных

Волгоградская область

Волгоградское МУП «Метроэлектротранс» сдадут в концессию

ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» занялась разработкой проектов, которые иначе как сенсационными не назовешь. Об этом сообщают волгоградские СМИ, ссылаясь на отчет акционерного общества за 2015 год, где указанно, что в этом году специалисты компании реализуют проекты концессионного соглашения по МУП «Метроэлектротранс», по переносу учреждений здравоохранения в целях редевелопмента территории, создания логистического распределительного центра «Сталинград». В документе подчеркивается, что указанный проект (как и ряд других) разрабатывается при непосредственном участии структурных подразделений администрации Волгоградской области.

Комментарий отсутствует

Суждено ли реализоваться данным проектам, пока неясно, замечают журналисты. Между тем, судя по данным годового отчета корпорации, многое из того, чем занимались специалисты открытого акционерного общества, не удалось воплотить в жизнь. В документе подчеркивается, что указанные проекты разрабатываются при непосредственном участии структурных подразделений администрации Волгоградской области. На момент подписания публикации получить информацию в администрации Волгограда, в «Корпорации развития Волгоградской области» или в МУП «Метроэлектротранс» не удалось.

Астраханская область

Футбольный клуб «Астрахань» закрывают

ФК «Астрахань» официально уведомил профессиональную футбольную лигу России об отказе участвовать в чемпионате и Кубке России в сезоне-2016/2017. Информация об этом появилась в российских СМИ и социальных сетях. По сообщению слухачей, причина прекращение существования футбольной команды прозаична. Якобы у владеющей клубом мэрии прикаспийского региона просто закончились финансовые ресурсы.

Комментарий: не закроют, а сделают паузу

Футбольный клуб «Астрахань» расформирован временно и его история еще не окончена, сообщил помощник главы горадминистрации Денис Боднюк на недавнем брифинге в администрации столицы Прикаспия. Причиной перерыва, по словам чиновника, стала реконструкция стадиона, который, напомним, готовят в качестве тренировочной базы для команд-участниц чемпионата мира-2018. «Клубу элементарно негде тренироваться и принимать домашние матчи. Часть игроков перешла во второй состав, с остальными проведены индивидуальные переговоры с последующей возможностью вернуться», – добавил Боднюк. Сейчас дубль команды будет принимать участие в областном чемпионате, а в будущем, когда стадион реконструируют, планируется возвращение «Астрахани» в профессиональную лигу.

Астраханцы надеются сохранить команду

Сын экс-мэра Астрахани незаконно собирает прибыль с одной из маршрутных линий

Сын экс-мэра Елены Симеоновой якобы причастен к нарушение закона в сфере работы маршрутных автобусов в областном центре Прикаспийского региона. Информацию об этом в своем аккаунте в Facebook разметил депутат Госдумы Олег Шеин. «Да, и чернофлажники, близкие к властям, ездят беспрепятственно. В частности, люди рассказали про сына экс-мэра Симеоновой, который нечестно выиграл конкурс на 53-й маршрут, проиграл суды работягам-предпринимателям, но по-прежнему собирает выручку по 53-му маршруту, не имея на то никаких документов вообще», – написал политик.

Комментарий отсутствует

Ставропольский край

На олимпиаде в Бразилии не выступят ставропольские спортсмены

Ходят слухи, что из-за дисквалификации легкоатлетов ни один из ставропольцев не примет участие в Олимпиаде. Напомним, что спортивный арбитражный суд 21 июля отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций, оставив в силе отстранение российских легкоатлетов от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Комментарии: примут участие три человека

В состав национальной сборной России на летние Олимпийские Игры-2016 в Бразилии вошли три ставропольских спортсмена. Защищать честь флага в Рио-де-Жанейро будут прыгун в воду Евгений Кузнецов, тяжелоатлет Давид Беджанян и паратриатлонистка Анна Бычкова. Состав национальной сборной утвержден исполкомом Олимпийского комитета России. Планировалась также поездка дискобола Виктора Бутенко, однако его не утвердил комитет. Зато накануне тренерским штабом сборной было принято решение о включении Давида Беджаняна в список участников Игр-2016.

На Ставрополье депутатов будут увольнять за прогулы

Говорят, что в новом созыве думы Ставрополья многое изменится. В том числе, по слухам, законодатели приняли в двух чтениях документ, устанавливающий ответственность за отсутствие без уважительных причин более трех раз на заседаниях комитетов и думы

Комментарий: увольнение за три прогула

В Ставропольском крае введена ответственность депутатов думы Ставропольского края за прогулы. Соответствующие изменения в закон «О статусе депутата думы Ставропольского края» одобрены сразу в двух чтениях 21 июля на заседании регионального парламента. Законопроект разработан для приведения отдельных положений закона в соответствии с федеральным законодательством, а также для установления ответственности депутатов за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Решение об увольнении депутатов будет приниматься коллегиально Советом думы.

Дефицит бюджета Ставрополья этого года увеличен на 240 млн рублей

Говорят, что и так не радостная ситуация с бюджетом края еще усугубилась. По слухам, дефицит бюджета Ставрополья 2016 года увеличен на 240 млн рублей, что для края считается если не катастрофой, то близкой к этому.

Комментарий: так и есть

Дефицит бюджета Ставропольского края на 2016 год увеличен на 240 млн рублей – до 7,983 млрд рублей. Соответствующие изменения одобрены в двух чтениях на заседании думы Ставрополья. Изменения связаны с поступлением в региональную думу дополнительных средств в размере чуть более миллиарда рублей, что повлекло рост доходов краевой казны почти до 77,983 млрд рублей. Доход вырос за счет поступлений средств федерального бюджета, роста дохода от налогов и остатков в краевом бюджете на начало года. Вместе с тем исполнение взятых на себя обязательств повлекло увеличение расходов на сумму 1,3 млрд рублей. Уточненный объем расходов регионального бюджета составит 85,967 млрд рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ставрополья Андрей Колесников отметил, что исходя из динамики доходов бюджета за шесть месяцев 2016 года сняты ограничения по расходам регионального бюджета. Он подчеркнул, что из общего объема расходов 306,4 млн рублей будут направлены в бюджетные и муниципальные учреждения Ставрополья для увеличения с 1 июля минимального размера оплаты труда сотрудников бюджетной сферы. Повышение зарплаты должно коснуться 34,4 тыс. жителей края. Размер дефицита бюджета в 7,985 млрд рублей соответствует бюджетному законодательству России. Верхний предел госдолга региона также соответствует нормативу. На его снижение направлено дополнительно порядка 200 млн рублей. Добавим также, что расходы бюджета увеличены на закупку учебников для шестых классов школ, перешедших на новый образовательный стандарт. На эти цели дополнительно выделено 107 млн рублей. На сельскохозяйственные инвестиционные проекты дополнительно выделено 186 млн рублей, что позволит привлечь порядка 880 млн рублей федеральных средств. Более 143 млн рублей выделены на исполнение государственной программы «Социальная поддержка граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.