Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Виктор Киселев: «Сейчас вы у нас в Академическом увидите чудо»

Новый район Екатеринбурга раскрыл секреты журналистам

Умные дома, теплые полы, а в перспективе – умные квартиры. «Беды с электричеством не будет». Также новый иконостас за миллионы. Екатеринбургским журналистам показали новостройки Академического, сводили в храм Божьих строителей, но сохранили интригу с новой школой, отметив, что Москва осталась довольна. Подробности – в репортаже «ФедералПресс».

«Господа журналисты, а есть ли у кого-нибудь с собой вода? Видимо, нет», – с шутками встретил представителей уральских СМИ генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселев.

Ставший уже традиционным пресс-тур стартовал у офиса региональной строительной группы. По традиции журналистов встречал генеральный директор. «У нас тут на днях была комиссия из Москвы, были страшно удивлены нашей новой школе. Всего в области открывается две новых школы, одна из которых у нас. Но мы вам ее не покажем, сохраним интригу. Пригласим 1 сентября на открытие, причем приедет открывать губернатор», – рассказал Виктор Киселев.

Первый объект – новый дом с двусторонними подъездами, правда, квартиры в нем показывать не стали, лишь отметили, что изменили входную группу и теперь в подъезде будет светло.

Особый предмет гордости – умные дома. Небольшие, по сравнению с соседними, здания выстроили в центре района. «Светлые, уютные квартиры и... без батарей. Здесь особый температурный режим. Хотите в детской потеплее, а в спальной прохладнее – пожалуйста», отметили организаторы пресс-тура.

Здесь и правда источник тепла – пол. «Умная» двушка в этом доме в среднем стоит 3 миллиона 700 тысяч. «А если беда и во всем районе пропало электричество? – поинтересовался корреспондент «ФедералПресс». – Все, люди замерзнут».

«Беды не будет! У нас район запитан электричеством с двух сторон, а с вводом новой ТЭЦ так вообще мы себя полностью обезопасим», – ответил Виктор Киселев.

По словам специалистов строительной группы, в перспективе – умные квартиры. Их особенность в том, что ими можно управлять с помощью смартфона. То есть сидя на работе, можно регулировать тепло, смотреть расход электроэнергии и многое другое. «За ними будущее», – говорят строители.

Еще один объект только сданная многоэтажка. Здесь вовсю идут продажи, поэтому журналистам пришлось «толкаться» с потенциальными покупателями. Кстати, в этом доме квартиры придутся по душе каждому: три этажа с квартирами «черновой» отделкой: «Новоселы сами решат какой ремонт им делать». Несколько этажей с обычным ремонтом в лучших традициях «Академического», а остальные – с комфортабельным: «Заезжай и живи – все готово».

Но все-таки главный предмет гордости Академического – храм «Божьих строителей». «»Сейчас вы у нас в Академическом увидите чудо», – не скрывая восторга, сказал Виктор Киселев и открыл двери церкви.

В храме как и в «умных» домах нет батарей, здание отапливается за счет теплого пола. «У нас в регионе, наверное, это единственная церковь с такой системой отопления», – отметили журналисты.

Особый предмет гордости – новый золоченый фарфоровый иконостас. «Делали его специалисты Уралмашзавода, килограмм 7-8 чистого золота ушло. Его стоимость 21 миллион и это подарок нашей компании храму. Столько пожертвований жителей не насобирать», – отметил Викто Киселев.

Вообще на сбор иконостаса ушло полтора месяца и это ювелирная работа. «А какой труд у нас не тяжелый? Любая работа тяжела. Но мы старались, осталось совсем немного», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» специалист ООО «Терем-Керамик» Олег Кинареев.

В «академическом» обещают, что к дню строителей иконостас уже будет готов. Виктор Киселев здесь в храме еще долго отвечал на вопросы журналистов и даже разрешил самым бесстрашным забраться на колокольню. После чего неожиданно хлынул дождь. «Это же к счастью», попрощался с представителями СМИ генеральный директор «РСГ-Академическое».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.