Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 319

У Сергея Обухова возникли проблемы с регистрацией
У Сергея Обухова возникли проблемы с регистрацией

Правда ли, что депутата Госдумы Сергея Обухова, который идет по списку от Краснодарского края и Адыгеи, могут не допустить до выборов? Верить ли слухам, что в уголовном деле главы Динского района фигурирует долгострой на земле, принадлежавшей вице-губернатору Гриценко? Действительно ли в Краснодарском крае зафиксированы массовые случаи отравления детей? И отчитывал ли донской губернатор тренера ФК «Ростов» Бердыева за инцидент с медалями? Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями от корреспондентов экспертного канала читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и теплых выходных!

Краснодарский край

Сергея Обухова могут не допустить до выборов

Центризбирком России обнаружил недостатки в документах, поданных КПРФ для регистрации федерального списка кандидатов в Госдуму. Как следует из постановления комиссии, принятого на заседании, у десяти кандидатов не хватает некоторых документов. У всех не представлены справки об имуществе или доходах несовершеннолетних детей или супругов или же представлены, но с нарушением сроков. В частности, проблемы с регистрацией возникли у депутата Госдумы Сергея Обухова, который входит в список региональной группы по Адыгее и Краснодарскому краю. Согласно материалам ЦИК, сведения о доходах и имуществе, в том числе за рубежом, в отношении несовершеннолетней дочери были представлены с нарушением сроков и порядка, установленного законом. Напомним, что накануне избирком Краснодарского края отказал Обухову в регистрации кандидатом по одномандатному округу на основании тех же претензий к документам. Как пояснил коммунист, причиной для отказа стал тот факт, что на момент предоставления документов в избирком 15 июня он не стал подавать документы на своего ребенка, которому исполнялось 18 лет. На момент подачи документов у него, по его словам, уже не было несовершеннолетнего ребенка.

Комментарий эксперта: Обухова пытаются лишить депутатского статуса для ослабления Рашкина

«Сергей Обухов может и вовсе оказаться недопущенным до выборов в Госдуму. Критики Володина сразу же сейчас начнут говорить, что это происки администрации президента с целью недопущения сильных кандидатов до выборов. Только эта версия сама не выдерживает никакой критики, так как, во-первых, у других сильных кандидатов от КПРФ подобных проблем нет. Во-вторых, самой АП подобные скандалы невыгодны», – уверен директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. Он также напоминает, что «именно Обухов раскрутил Валерия Рашкина, и без него Рашкин ничего из себя не представляет. Как и без денег Вексельберга, по слухам. Рашкин является одним из главных претендентов на место Зюганова». Документы в ЦИК подавали юристы ЦК КПРФ. Так что логичнее поверить в версию, что Обухова пытаются лишить депутатского статуса для ослабления Рашкина другие претенденты на место Зюганова (Кашин, Афонин) и используют для этого партийных юристов, считает эксперт. «Правда вот предпосылок для ухода Зюганова на пенсию нет, а все эти аппаратные игры в итоге ослабляют саму партию», – подытоживает он.

В деле главы Динского района может фигурировать долгострой на земле, принадлежавшей вице-губернатору Гриценко

На днях СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Динского района. По данным «Коммерсанта», дело было инициировано по ч.2 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) по заявлению бывшего совладельца ООО «Универсал» (Дагестан) Левона Арабяна. Так, компания «Универсал» вела строительство коммерческих объектов на территории района, для чего заключала с муниципалитетом договоры аренды и субаренды земли. По версии следователей, глава района Жиленко обратился к Арабяну с просьбой помочь оплатить долг муниципальных теплосетей за газ. В обмен чиновник предложил свое содействие в оформлении земли. Как утверждает издание, по версии следствия основная часть средств была перечислена на счет муниципальной компании, а через некоторое время предприниматель выяснил, что решения по выделению участков не были приняты. В настоящее «Универсал» является банкротом, в ней назначен временный управляющий. При этом администрация Динского района взыскивает с компании задолженность по арендной плате за землю.

При этом ряд других СМИ уверяют, что Жиленко должны были привлечь по ст. 286 (Превышение должностных полномочий). И речь идет не только о заявлении от ООО «Универсал», но и о других эпизодах. В частности, Жиленко могут обвинять в превышении должностных полномочий при приеме в эксплуатацию дома, построенного на земле, которую связывают с нынешним вице-губернатором Юрием Гриценко. Так, некоторые журналисты сообщают, что администрация Динской ввела в эксплуатацию многоквартирный дом на земельном участке, переданным в своем время в аренду депутату Юрию Гриценко несмотря на его неготовность, не подключенные коммунальные сети и отсутствие в градостроительном плане. Но глава станичной администрации Юрий Шиян отделался лишь представлением. По словам источников, данный эпизод может тоже фигурировать в деле Жиленко.

Комментарий отсутствует

Отметим, что свою оценку ситуации с уголовным делом дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сообщив, что у него претензий к Жиленко нет. «Свою оценку пусть даст прокуратура. Я надеюсь, что состава преступления и криминала в его действиях нет», – сообщил Кондратьев. «Я верю, что Сергей Викторович всегда руководствовался интересами только района, интересами жителей района и надеюсь, что никакого криминала в его действиях нет. Но моя позиция – неприкасаемых быть не может. Прокуратура даст объектную оценку, влиять на следствие, предварительное расследование я не хочу. Это не моя компетенция, это компетенция правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, которые должны дать оценку законности возбуждения уголовного дела в отношении главы Динского района», – сообщил он.

Ко всему прочему стоит добавить, что Сергей Жиленко, по мнению экспертов, входит в шорт-лист кандидатов на пост главы Краснодара, в основном в связи с тем, что считается доверенным человеком губернатора Вениамина Кондратьева.

Сергей Жиленко стал фигурантом уголовного дела

На курортах Кубани зафиксированы массовые случаи отравления детей

Интернет-издания на неделе сообщили информацию, что на побережье Черного моря, на курортах Геленджика, Сочи и Адлера, после купания зафиксированы массовые случаи отравления детей. Многие пишут, что больницы переполнены. Это сообщение тут же навело панику в социальных сетях.

Комментарий: патогенных микроорганизмов не выявлено

Роспотребнадзор опроверг слухи о том, что купание на черноморском побережье опасно для здоровья и жизни отдыхающих. Сотрудники ведомства провели анализ морской воды недалеко от пляжей курортов Краснодарского края (всего за текущий курортный сезон сотрудниками ведомства было проанализировано более 1222 проб воды с акватории Черного моря). На основе микробиологического анализа специалисты пришли к выводу, что вода у побережья соответствует гигиеническим нормам. «Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 0,26 %. Патогенных микроорганизмов не выявлено. Все пробы, отобранные на санитарно-химические и паразитологические показатели, соответствуют гигиеническим нормативам», – сообщает пресс-служба ведомства. В Роспотребнадзоре отметили, что заражение кишечными заболеваниями могло произойти из-за того, что люди пренебрегают правилами личной гигиены.

Ростовская область

В Ростове у врача родильного отделения ЦГБ обнаружен туберкулез

На неделе соцсети взорвала новость, что у врача родильного отделения ЦГБ Ростова обнаружен туберкулез. По информации местной прессы, пока речь ведется о закрытой форме заболевания, но тем не менее пациентки, рожавшие у этого и других специалистов роддома ЦГБ, проходят обследование. «Я рожала 24 декабря и сегодня была в поликлинике, куда меня вызвали в срочном порядке, дали направление на флюорографию, сказав, что в роддоме в этот период был контакт с тубинфицированным человеком», – сообщила порталу 1rnd.ru ростовчанка, рожавшая у заболевшего врача. Говорят, что уже проверены все женщины, которые рожали в июне. Сделаны пробы манту их детям. Медик вряд ли сможет вернуться в профессию. Пока врач находится в вынужденном отпуске.

Комментарий: ситуация имела место быть

Ситуацию с заболеваемостью медика подтвердили в городском управлении здравоохранения. Однако представлять официальный комментарий отказались, ссылаясь на закон «О защите персональных данных». Известно, что речь идет о закрытой форме туберкулеза. Специалисты уверяют, что заразиться от больных закрытой формы нельзя.

Губернатор отчитал тренера Бердыева за инцидент с медалями

Говорят, что после церемонии награждения, которая прошла с накладкой из-за некачественно выполненных медалей, между губернатором Василием Голубевым и главным тренером ФК «Ростов» Курбаном Бердыевым произошел неприятный разговор. По информации источников, Василий Голубев был недоволен инцидентом с медалями и высказал это Бердыеву. Однако тренер не согласился с претензиями губернатора. В свое оправдание он сообщил, что не должен отвечать за медали, и этот вопрос скорее относится к ведению администрации. Напомним, что ФК «Ростов» через РФС заказал дополнительный комплект медалей. Но сделанные для клуба награды содержали ошибку – в надпись на них закралась опечатка: вместо «Чемпионат России» на них оказалось написано «Чемпионат Росиии». Бракованные медали предназначались для областных чиновников. В итоге им вручили восемь сувенирных медалей, заказанных одним из тренеров.

Комментария нет

ФК «Ростов» получил медали с ошибкой в названии – «Чемпионат Росиии»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.